Джеймс Крюс - Тим Талер, или Проданный смех
Тим Талер, или Проданный смех 4,5

Джеймс Крюс, родившийся в Германии в 1926 году, - автор множества книг для детей всех возрастов. Он дважды лауреат немецкой премии за вклад в детскую литературу (1960, 1964), дважды лауреат Международной медали Х.К.Андерсена (1963, 1968).
Серия: Мои любимые книжки
Издательство: Азбука-классика

meggyy

28 июля 2021 г. 15:04

Знакомьтесь, это Тим Талер, Мальчик который смеялся. Смеялся звонким, заразительным, чудесным смехом на радость и умиление окружающим. И, как вы понимаете, прошедшее время я использую не просто так. Ну, обо всем по порядку.

Начинается книга очень типично для сказок: маленький мальчик теряет обоих горячо любимых родителей и остается в одном доме с неприятной мачехой и ее не менее неприятным сыном. Не стало ни ласковых объятий матери, ни так любимых Тимом походов с отцом на ипподром, где они проводили время по выходным. Что же осталось? Унылые будни, безразличие и отчужденность мачехи и мелкие пакости со стороны «брата».

И вот мальчик встречает странного незнакомца, который предлагает ему необычный контракт: детский веселый смех в обмен на способность выиграть любого рода спор. Решение…

ISBN: 5-352-01017-1

Год издания: 2005

Тираж: 4000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Возрастные ограничения: 10 — 12 лет

meggyy

28 июля 2021 г. 15:04

somethinginfurs

кислых щей

28 июля 2021 г. 10:23

почему-то эта книга прошла мимо меня в детстве, хотя была популярной, и жаль, что я докопалась до неё сейчас. есть детские книги, которые хорошо почитать и во взрослом возрасте, например, с целью пробудить приятные воспоминания. к сожалению, «Тим Талер» — это одно большое, концентрированное, приторное нравоучение, в котором несколько раз беззастенчиво проскакивают около-социалистические лозунги, Хорошие парни побеждают Плохих, а мир видится через черно-белые очки.

утверждать примат нематериальных ценностей над материальными — правильно и должно, но если не облечь утверждение в приемлемую форму, то получится унылая поделка. из идеи выделить смех как особое, присущее только человеку качество, как если не определяющую, но все же крайне важную характеристику человека и человечности могло бы…