Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков 4,2

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!
"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать вновь и вновь.
Серия: Большие книги Маленького Принца
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

28 ноября 2021 г. 12:22

5 Вкус счастья

Собрать воспоминания детства по крупицам, кусочкам и фрагментам. Переплавить детские впечатления в новые истории, полные и законченные. И там, где были эпизоды, создать полноценные сюжеты. Рассказать о времени, когда каждый день и каждое чувство проживались от начала до конца. Испуг, страх, тайна, доверие, удивление, разлука, свобода, удовольствие и, конечно, счастье… Острое, необъятное, яркое, солнечное, летнее, бесконечное счастье с привкусом вина из одуванчиков.

«Вино из одуванчиков» – та книга, которую я ни за что не хотела читать в электронном варианте, и которая все никак не попадалась мне в бумажном. Но я знаю, что нужные книги рано или поздно попадут мне в руки, так и получилось с этой))) В итоге я читала это замечательное издание с ослепляющим солнечным светом на обложке и…

Вино из одуванчиков — Рэй Брэдбери, роман
Перевод: Эдварда Кабалевская

ISBN: 978-5-699-55169-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 448 стр.

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Вино из одуванчиков действительно существует!

Далеко не каждый день случается писателю прославиться за пределами родной планеты. В июле 1971 года с Рэем Брэдбери случилось именно это. Команда космического корабля «Аполлон 15» — Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин — помогли Рэю оставить свой след на лунной поверхности. Согласно традиции всех экспедиций «Аполлона», астронавты давали имена кратерам, находящимся в окрестности места посадки лунного модуля. И в честь книги Рэя Брэдбери один маленький кратер получил название Одуванчиковый, или Данделлион («Dandelion»). Это было громкое признание глубокого влияния, которое оказал Рэй Брэдбери на культуру своего времени.

Выход книги в свет совпал со сложным периодом в жизни писателя. В 1957-м году Брэдбери пригласили работать над фильмом. Прежде, чем уехать в Европу, писатель успел передать предварительный экземпляр книги своему отцу. Так он обычно поступал со всеми своими книгами: семья Брэдбери получала их раньше публики. В этот раз случай был особый: в книге шло повествование о родном городе Леонарда Брэдбери, отца Рэя Брэдбери. Отцу текст понравился. Книга вышла в свет в сентябре 1957-го года. Тогда же Леонард Брэдбери был госпитализован. Примерно в это же время жена писателя Маргарет второй раз попросила Рэя о разводе. Неунывающая натура писателя заставляла его бороться за счастье: сперва он занялся отцом. Он перевёз его из общей палаты в отдельную и стал его активно навещать, выказывая поздно проснувшуюся любовь: отношения между суровым «синим воротничком» и мечтательным подростком никогда не складывались. В какое-то из посещений отец передал сыну карманные часы своего отца Самуэля Хинкстона Брэдбери. Рэй на протяжении двух недель каждый день посещал отца, однако Леонард Брэдбери умер 10 октября 1957-го. Отношения с женой удалось сохранить: она осталась. «Как и многие — ради детей», — рассказывал Брэдбери.

В центре сюжета — четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли. В повести можно условно выделить небольшие истории, в которых участвуют или которые наблюдают четверо мальчишек.
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

28 ноября 2021 г. 12:22

5 Вкус счастья

olgavit

19 октября 2021 г. 21:57

5 "Время — престранная штука, а жизнь — и еще того удивительней"

Книга с которой надо попасть в унисон, для которой очень важно внутреннее настроение. Это не драма и не комедия, не познавательная литература и не отдыхалочка, не фантастика и не реализм. "Вино из одуванчиков" -это купаж всего перечисленного. С ней у вас либо случится, либо нет. Влюбилась я в нее с первых глав, нет фраз.

Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Как так можно писать? Ну как? Музыка, живопись, поэзия, но чтобы так завораживала проза?! Умение видеть в простых предметах необычное. Книгу хочется растерзать на цитаты, красивые и меткие они "выковыривают" из твоего подсознания нечто уже давно забытое.

Я читаю про теннисные туфли, а у меня что-то поет внутри,

«легкие, как пух, мягкие, как масло,…