28 октября 2022 г. 11:02

3.5 Как повнлевать и руководить обществом, краткое пособие.

С помощью данной книги я закрепил и систематизировал уже имеющиеся у меня знания по данному вопросу. Идеально подойдет для тех,кто хочет расширить свли знания в теме управления ,манипуляции .

9 апреля 2022 г. 12:34

Основные минусы книги – это устаревшие расизм с шовинизмом и очень маленькое количество доказательной базы, подводимой автором под его умозаключения. Впрочем, на оба пункта есть свои оговорки. Во-первых, книга написана в 1895 году, и даже сам Лебон, касаясь влияния литературы на массы, оговаривает, что на произведение всегда оказывает влияние тот исторический период, в который оно было написано. А во-вторых, Лебон время от времени пишет, что этот его труд – сжатое изложение выводов, изложенных в более ранних его книгах, где как раз и приводились различные доказательства. Проверять не особенно хочется, так что верю на слово.

В остальном это очень занимательное чтение, хотя и воспринимается сейчас скорее как философско-исторический, чем психологический труд. Наверняка на каждое положение…

20 мая 2022 г. 17:52

4 Можно наложить как кальку на нынешние реалии и рассмотреть закономерности

Текст, разумеется, не станет актуальным, он написан не вчера.
Однако общие закономерности, что от чего зависит, сильно не изменились. В общественном разуме будет играть роль, какой расы собравшиеся люди, это справедливо, ведь менталитет разный, и отклик европейцев будет различаться от жителей азиатских стран.
Работает четкое различие толпы и индивида. Где людям можно не приводить аргументов, а наоборот — лучше действует идея, и можно обвести вокруг пальца.

Общий объем книги небольшой, решила ознакомиться после большого количества рекомендаций (включая тот же tiktok), можно вынести полезные знания.
На примере лидеров показано, какие бывают триггерные точки, как на нас могут воздействовать.

Выделяется частое авторское упоминание, что «не буду углубляться, это уже указывалось в моих трудах».…

27 апреля 2022 г. 01:59

5 Обязательно к прочтению

Можете критиковать эту книгу, можете ненавидеть автора, гнусно и непотребно обзывать лжецом, расистом и морально устаревшим типом - это всё не меняет сути Все изложенные в книге идеи и поныне работают, как часы. Смазанный механизм покорно исполняет свою роль - заложенное Временем нельзя извлечь - оно существует в нас независимо от нашего желания и волеизлияния, никто не в силах совладать со столь могущественной силой. Мы рабы своего сознания - той его части, что невидима и неосязаема. Словно игрушки в руках малолетнего ребёнка - Время играет нами, как ему сподобится.

"Масса и Власть"... - смешны те, кто советует к прочтенью сей опус Элиаса Канетти, годный лишь к употребленью голытбой и опущенцами. Смешны и жалки и те, что не признают очевидного: Лебон - жемчужина, та самая, которой так…

5 января 2022 г. 20:04

4 Наука или поэзия?

Ответ: Лирическая интерпретация исторических фактов, однако сделанная человеком наблюдательным и проницательным, и потому не лишенная мудрости, за что и заслужила с натяжкой за последнюю главу 4 балла.

Ради чего стоит читать эту книгу? * Мудрость о толпе - последние 50 страниц произведения. * Критика идей демократии и равенства - первая половина о психологии народов. Будьте готовы, что никакого решения взамен не предлагается, а делающиеся выводы сложно назвать научными, скорее субъективным мнением. * Настроения и идеи охватывавшие умы конца 19 века о расовой теории и восприятии женщин - вся книга.

Понравившиеся мысли * Нельзя навязать цивилизации чужеродные ей идеи/институты. И пусть у разных наций существуют учреждения с одними и теми же названиями, но работают они совершенно по-разному,…

19 декабря 2021 г. 22:48

3 Ну такое себе...

Давно уже слышал упоминание об этой книге, плюс мне её советовали, и вот наконец добрался. Но, если честно, меня она не впечатлила. Да, автор сделал немало важных наблюдений, но в то же время в своих рассуждениях он зачастую опирается на сомнительные предпосылки и приходит к неверным выводам. Основная часть его умозаключений опирается на расовую теорию и социал-дарвинизм, которые были очень популярны в его время. И это достаточно иронично, учитывая, что на протяжении всей книги Лебон описывает, как легко массы подпадают под влияние неправильных идей. Помимо расизма, в книге также прослеживаются нотки сексизма и эйджизма. Другими словами, к содержанию данного произведения следует относиться крайне избирательно.

27 октября 2021 г. 20:48

2 Устаревшие знания и много полемики

Книга объёмная, книга уже не актуальна, изредка приводятся исторические примеры поведения толпы, что полезно и необычно. Первую часть можно вообще не читать, если вы не антрополог. Вторая часть поинтереснее, но все равно много воды и мало практических знаний. Ну, а что же мы, с другой стороны, хотим от книги 19 века, где психология лишь зарождалась. Крайне интересна часть про бунт и тюрьму и после этого, третья глава, про присяжных - две самые необычные части, актуальные до сих пор.

28 июля 2021 г. 20:37

0 Интересно до скуки

Книга довольно таки интересная и познавательная. Если кому-то надо, сейчас опишу кратко. Автор настоящий патриот, но это не самое главное. Хотите понять, почему среди кучи людей у вас как-будто изменяется характер? Хотите понять как это можно использовать? Держите, для вас.
Перед прочтением книги я начиталась плохих отзывов. Их очень много. Куда бы я не пошла, плохие отзывы. Мне стало страшно. Эта книга дожидалась своего часа целых полгода.... И то я ее взяла, потому что у меня оставался очень скудный выбор.
Первое, автор не расист. Он пишет о том, что лично он наблюдал. И там написано, что это относится к историческим расам, а не к нам. Просто поймите,  сейчас в нас смещено столько рас, что если делать точно такую же классификацию то она откровенно говоря не актуальна. Но не разу не…

17 июля 2021 г. 23:45

4 "Толпа направляется не к тем, кто дает ей очевидность, а к тем, кто дает ей прельщающую иллюзию." Г. Лебон

Книга, опубликованная в далёком 1895 году, остаётся актуальной и по сей день, ибо психология никогда не устаревает, а устройству человеческого разума всегда свойственно поддаваться одним и тем же порокам. Автор грамотно и доступно классифицирует расы; совершенно лишённый какой - либо толерантности, Лебон разделяет их на "высшие" и "низшие"; женщины и дети тоже не остались без критики. Неудивительно, что книга имеет крайне противоречивые отзывы, всем нам априори хочется быть лучшими, да ещё и иметь научное подтверждение своего превосходства! Однако, всему есть своё объяснение и автор, являясь не только психологом, но и антропологом, социологом и историком, приводит разумные доводы, аргументируя свою теорию различными историческими событиями. Вторая часть книги описывает психологию толпы,…

19 февраля 2021 г. 18:12

1 Путаница и расизм

Я удивлен, почему так много людей ставит так много звёздочек. Эта книга не просто морально устарела, не только может быть иллюстрацией в истории мысли, но она ещё и насквозь расистская. Автор выстраивает иерархию рас, путает толпу, сообщества, группы, классы и касты. Это даже для его времени плохая работа. Однозначно в утиль. Читайте хорошие книги.