27 апреля 2022 г. 01:59

5 Обязательно к прочтению

Можете критиковать эту книгу, можете ненавидеть автора, гнусно и непотребно обзывать лжецом, расистом и морально устаревшим типом - это всё не меняет сути Все изложенные в книге идеи и поныне работают, как часы. Смазанный механизм покорно исполняет свою роль - заложенное Временем нельзя извлечь - оно существует в нас независимо от нашего желания и волеизлияния, никто не в силах совладать со столь могущественной силой. Мы рабы своего сознания - той его части, что невидима и неосязаема. Словно игрушки в руках малолетнего ребёнка - Время играет нами, как ему сподобится.

"Масса и Власть"... - смешны те, кто советует к прочтенью сей опус Элиаса Канетти, годный лишь к употребленью голытбой и опущенцами. Смешны и жалки и те, что не признают очевидного: Лебон - жемчужина, та самая, которой так порой не хватает для полного набора в красивейших по природе своей бусах, та самая, которая затерялась где-то в пыли за комодом и лишь изредка сверкает и манит, зазывает необъяснимой силой. Эта книга эхом отзывается во всем, что существует по сей день, словно весенний вихрь она врывается в открытую форточку сознания и приносит долгожданную свободу...

Нельзя пропускать ни единой строки, ни единого (!) слова ибо книга эта - священный грааль, каждое упущенное слово десятикратно уничтожает эффект от проглатывания книги и её переваривания в глубинах души.
Фундаментальный труд - выжимка из всего, что было и будет, основополагающий, краеугольный камень в истории человечества.