20 мая 2022 г. 17:52

4 Можно наложить как кальку на нынешние реалии и рассмотреть закономерности

Текст, разумеется, не станет актуальным, он написан не вчера.
Однако общие закономерности, что от чего зависит, сильно не изменились. В общественном разуме будет играть роль, какой расы собравшиеся люди, это справедливо, ведь менталитет разный, и отклик европейцев будет различаться от жителей азиатских стран.
Работает четкое различие толпы и индивида. Где людям можно не приводить аргументов, а наоборот — лучше действует идея, и можно обвести вокруг пальца.

Общий объем книги небольшой, решила ознакомиться после большого количества рекомендаций (включая тот же tiktok), можно вынести полезные знания.
На примере лидеров показано, какие бывают триггерные точки, как на нас могут воздействовать.

Выделяется частое авторское упоминание, что «не буду углубляться, это уже указывалось в моих трудах». Откровенно говоря, мне такой подход не по душе: ведь если автор пишет новую книгу, он не должен рассчитывать, что читатель для понимания обязан перелопатить все тексты, лишь бы свести смысловые отрезки; да и по отношению к читателю правильнее было бы просто сокращенно указать, может, со сноской, что еще можно прочитать для лучшего понимания.