Ставлю лайки — значит существую. Социальные сети, журналистика и вирус под названием «фейковые новости»

Изабель Мейра

4,5

Вполне вероятно, что для тебя не существует понятие «до» и «после» появления интернета. Тем не менее с созданием интернета многое изменилось и в мире, и в журналистике, да и продолжает меняться…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Меня это касается
Издательство: Самокат

Booksandfoto

4 февраля 2024 г. 21:50

4 Я называю такие книги полезными.

Я не буду многословна, но скажу что книга будет полезна подросткам. Даже наверное лет с 10-11, но с дополнительными пояснениями родителей.

Хотя я бы эту книгу еще и взрослым, но таким доверчивым, людям тоже предложила почитать.

Как часто мы берем в руки телефон просто так?

Как много времени проводим в интернете? Много, потому что он стал частью нашей жизни.

Можем ли мы отличить фейковые новости от настоящих? Боюсь что не всегда.

У вас много "друзей"? А всех ли их вы знаете?

Оставляете ваши персональные данные?

Согласитесь, что вопросов очень много. А какие будут ответы? Я вот, честно говоря после этой книги задумалась.

Я не всегда могу отличить интернет сплетни от реальных новостей, иногда ведусь на что-то. А вот данные стараюсь не распространять. Хотя интернет помнит все и даже удаленная…

ISBN: 978-5-00167-560-0

Год издания: 2023

Booksandfoto

4 февраля 2024 г. 21:50

4 Я называю такие книги полезными.

Как часто мы берем в руки телефон просто так?

Можем ли мы отличить фейковые новости от настоящих? Боюсь что не всегда.

У вас много "друзей"? А всех ли их вы знаете?

Оставляете ваши персональные данные?

samokatbook

23 октября 2023 г. 20:31

5 Эту книгу можноо было назвать: "Как остаться в здравом уме в эпоху лайков"

Мы уже думали, что остаться в здравом уме в наше время можно только полностью отключившись от соцсетей. Но и тут не всё так просто - есть приложения, без которых теперь просто не выжить. И нет такого приложения, которое не пыталось бы - более или менее явно - заставить нас посмотреть рекламу, оставить свои персональные данные, купить что-то ненужное, расширить круг знакомств до состояния "кто все эти люди?", ввязаться в пустые беседы в ущерб вниманию к близким, и, естественно, внушить нам те или иные взгляды на всё на свете.

Изабель Мейра в предисловии к этой книге мудро отмечает: людям не свойственно задаваться сложными вопросами и только тогда, на основании полученной информации, делать выводы. В реальной жизни всё наоборот: сначала мы формируем мнение - под воздействием эмоций, а потом…