4,1

Издательство: Альпина нон-фикшн

tulupoff

1 декабря 2023 г. 21:43

4.5 Понимание конспирологии

Из-за рода своей деятельности не могу определиться какую лучше литературу мне читать - нон-фишкн или художку. Потому что хочется отвлечься от начитывания энциклопедий и бороздить просторы космоса, или раскрывать дела. Но никак не исследовать флору и фауну Республики Мордовия. Поэтому взялся за две книги - «Времени нет» - книга про Попаданца во времена Римской империи и «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают конспирологические теории». Первый текст будет посвящен второй книге. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Все не так, как нам говорят: существует скрытая сторона реальности, вселенная тайных планов и секретных операций. Это привычный образ мыслей людей, склонных не доверять официальной информации. Так рождаются легенды о том, как было «на…

ISBN: 978-5-91671-682-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

tulupoff

1 декабря 2023 г. 21:43

4.5 Понимание конспирологии

27 августа 2023 г. 19:55

4 Рептилоиды??)

Редкий тип книги, давшей гораздо больше пищи для размышлений, чем предполагалось изначально. Первые страницы достаточно легки для прочтения и местами наполненны юмором. Теории заговоров и городские фрики. Безумные теории и шапочки из фольги.
Автор не сторонник этих, мягко говоря спорных идей. Но ставит перед собой цель разобраться, что именно с научной точки зрения можно назвать "теорией заговора", когда такие "Теории" возникли и приобрели популярность. Какие движущие силы побуждают людей верить и распространять эти заблуждения.

И постепенно весёлость пропадает. Иногда приходится перечитывать, активнее используя усидчивость, что бы обернуть вокруг ума, что он пишет.
Слишком уж невероятные, но подтверждаемые опытами психологов и социологов вещи он пытается донести до читателей.

Для тех…

Подборки

Статьи о книге

Наталья Ломыкина: рецензия на книгу «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров»

Критик: Наталья Ломыкина Рецензия на книгу Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров Оценка: «Недоверчивые умы» — инъекция науки, прививка от мракобесия и излишней паники. Научный анализ, объясняющий многое, происходящее вокруг — в соцсетях, в СМИ, в политике и просто в жизни.