Марина Аромштам - Как дневник. Рассказы учительницы
3,9

Имя Марины Аромштам на обложке - залог правильного воспитания взрослых. Каждая ее книга - это ниточка, соединяющая мир ребенка и мир взрослого. Как говорить, как учить, как объяснить, как исправить и еще целый миллион "как".
Здесь нет готовых рецептов, здесь есть просто жизнь одного человека, для которого педагогика - это не пустой звук и не сухие учебники. Ее дети - самые обычные, они живут в соседних квартирах, соседних домах. Кто-то из неполной семьи, у кого-то, наоборот, все хорошо (но даже за это бывает стыдно), кто-то хвастается без меры, кто-то перебивает и лезет вперед, кто-то ворует кошелек у учителя и божится, что этого не…
Серия: Азбука понимания
Издательство: КомпасГид

3 октября 2022 г. 15:08

4.5 "Господи! Помоги мне быть женщиной и учителем. Одновременно, Господи!" Но Господь тебя не услышит. Он ведь тоже мужчина". (с)

Книга  представляет собой сборник небольших, философских рассказов российского педагога Марины Аромштам.
Одни рассказы - совсем маленькие и занимают буквально страницу, другие - более объемные.
Книга больше напоминает мысли на тему, а не сборник рассказов.
Все рассказы несут в себе философскую и воспитательную составляющую; это их объединяет, хотя они все разные по своей композиции.
Некоторые из них состоят преимущественно из мыслей, в других описывается определенная ситуация.
Каждый рассказ приводит к определенному педагогическому выводу или выводам, а иногда и к риторическим вопросам.В рассказах нет морализаторства, нет твердых правил или истин, а просто показаны возможные варианты, прожитый опыт; можно принять мнение автора или остаться при своем.
Книга мне подкупила меня своей…

ISBN: 978-5-0083-084-0

Год издания: 2014

3 октября 2022 г. 15:08

Книга больше напоминает мысли на тему, а не сборник рассказов.
Книга мне подкупила меня своей…

FlorianHelluva

19 июня 2022 г. 12:55

Что сказать, это действительно дневник учительницы. Доброй, любящей детей, приносящей заботы о школе и к себе домой. Наверное о такой учительнице все мечтают. Но как показывает опыт, таких достаточно мало. Иногда даже удивляешься, что такие в принципе бывают. И бывают ли? До этого я читала только более художественные произведения Аромштан. И помниться мне, они вызывали теплые чувства. Эта книга не особо принадлежит к нон-фикшену, но и художественной ее сложно назвать. Это действительно похоже на дневник, где в мелочах проявляется человек, со своими задумками, мыслями и жизнью. Но найти здесь какой-то сквозной сюжет, кроме как отрезок жизненного пути, вернее даже отрезки, будет сложно. Вероятно может пригодиться будущий педагогам для вдохновения.