Ставлю лайки — значит существую. Социальные сети, журналистика и вирус под названием «фейковые новости»

Изабель Мейра

samokatbook

23 октября 2023 г. 20:31

5 Эту книгу можноо было назвать: "Как остаться в здравом уме в эпоху лайков"

Мы уже думали, что остаться в здравом уме в наше время можно только полностью отключившись от соцсетей. Но и тут не всё так просто - есть приложения, без которых теперь просто не выжить. И нет такого приложения, которое не пыталось бы - более или менее явно - заставить нас посмотреть рекламу, оставить свои персональные данные, купить что-то ненужное, расширить круг знакомств до состояния "кто все эти люди?", ввязаться в пустые беседы в ущерб вниманию к близким, и, естественно, внушить нам те или иные взгляды на всё на свете.

Изабель Мейра в предисловии к этой книге мудро отмечает: людям не свойственно задаваться сложными вопросами и только тогда, на основании полученной информации, делать выводы. В реальной жизни всё наоборот: сначала мы формируем мнение - под воздействием эмоций, а потом…