7 апреля 2024 г. 21:17

В книге исследуется вопрос о том, что формирует личность – гены или окружение. Повествование ведётся от лица Салли Даймонд, которая вызывает негативные эмоции своей непредсказуемостью, агрессией и отсутствием харизмы. Читатель ожидает увидеть её превращение из нелюдимой и замкнутой женщины в обычного человека, но вместо этого погружается в её мрачное и болезненное прошлое. Второй персонаж играет ключевую роль в понимании того, что произошло с Салли Даймонд и как это на неё повлияло. Сравнение этих двух персонажей даёт ответ на вопрос, что определяет человеческую сущность. Книга затрагивает множество сложных тем, включая размышления о том, что хуже: быть взаперти из-за ненависти или из-за любви. Несмотря на то, что книга жестока и вызывает бурю эмоций, она стоит прочтения. Однако следует…

15 апреля 2024 г. 08:01

Аннотация сильно приукрашивает то, что происходит или будет происходить в книге. Никакого особого напряжения я не заметил. Очень ровный, добротный триллер, хотя триллером я бы это не назвал. Нет нагнетания остроты сюжета. Концовка тоже оказалась под стать. Никаких неожиданностей. Она не угадывалась, конечно, но и сюрпризом не стало. И даже выглядела логичной, учитывая то, как жила Салли и ее брат. Интрига для меня была только в одном. Остался жив похититель или нет. Это выяснилось в середине книги и сюжет для меня потерял всю остроту. На тему возвращения в общество человека, который много лет жил вне него, я до этой книги ничего не читал. Поэтому первые впечатления оказались вполне себе положительными. Читать было интересно. Но и всё на этом. Но тема не заинтересовала, поэтому вряд ли…

16 марта 2024 г. 23:23

5 Спойлер Гены пальцем не заткнешь

Мое любимое сочетание жанров: драма-детектив-триллер-психология.

Героиня Салли Даймонд действительно странная. Это подтверждают даже медицинские документы и семейные исследования приемных отца и матери, по совместительству докторов психологии. Салли не любит громкие разговоры, прикосновения и все понимает буквально. Поэтому, после смерти отца, по его просьбе, уничтожает тело в домашней мусоросжигательной печи. И очень удивляется, когда общество, шокированное этим поступком, вмешивается в ее жизнь.

А пока идет следствие Салли учится жить самостоятельно, общаться с людьми, принимать решения. Пока идет следствие по ее поступку всплывают семейные тайны. В наследство остались от отца не только деньги и дом, но и пачка писем, которые открывают страшное прошлое Салли. И с этим тоже нужно учиться…

3 апреля 2024 г. 14:18

4.5 Стоит ли общество того, чтобы пытаться стать в нем «своим в доску»?

"Мама просила меня играть в одну игру у себя в голове. Представлять, что думают другие люди. Это было странно. Не проще ли спросить у них, что они думают? И вообще, мое ли это дело? Мне известно, что думаю я. И я могу использовать свое воображение, чтобы представлять, как занимаюсь всякими разными вещами, как люди из телевизора: раскрываю преступления или завожу страстные романы".

С самых первых строк я поняла, что эта история точно мне понравится! Почему? Ну, как сказать... Понимаете, просто отец Салли попросил ее вынести его вместе с мусором, когда он умрет, ну, а Салли... Салли так и поступила, а что такого? Ее попросили — она сделала. Все просто же. Вот только немного странно выносить отца, пусть и умершего, вместе с мусором и сжигать его в печи в сарае, да? Правда Салли об этом не…

2 апреля 2024 г. 12:11

5 Странная Салли Даймонд

Это была самая спонтанная книжная покупка за последнее время. Я пошла забирать свой заказ из книжного магазина (4 книги), а голос внутри меня сказал купить дополнительно именно эту книгу. Если бы не это, то прошла мимо книги. Визуально она самая обычная и для меня непримечательная.

Изначально, с первых страниц книги, мне показалось что эта книга о женщине с особенностями психики. Как же ошибалась. С каждой страницей всё больше осознавала, что эта книга глубже и серьёзнее. Голос меня не обманул. Эта книга стоит покупки и прочтения В бо́льшей степени, рассказ идёт от имени главной героини Салли. Ей 42 года, она замкнутая социофоб с какими-то выключенными эмоциями. На протяжении своей жизни Салли приходилось общаться с людьми (помимо родителей), но она притворялась глухонемой, не позволяла…

5 апреля 2024 г. 21:50

4 Легкая и интересная книга с остросоциальной темой

«Я тоже смотрю на свои ботинки, когда мне не по себе»⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Салли очень странная, она не понимает намеков, не умеет чувствовать эмоции, может сказать что-то не уместное, и все это не просто так. За всем этим кроется чудовищная тайна.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Эта книга для тех, кто хочет почитать что-то легкое с закрученным сюжетом, мы её читали вместе с книжным клубом @chulpan_library. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
И Странная Салли, это определенно, замечательная «таблетка» для тех, кто борется с нечитуном, проверено на себе. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В книге затронуты остросоциальные темы, есть немного юмора, и приправлено для меня новинкой в виде героев социофобов, которым тяжело входить в контакт с другими людьми. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Кстати, Салли, чтоб не общаться лишний раз с людьми притворялась много лет глухонемой, это высший пилотаж⁣⁣⠀

16 апреля 2024 г. 14:25

5 Спойлер несправедливая, но реалистичная история загубленных судеб

об этой книге я узнала из подкаста маруси черничкиной, которая сама занимается видеоблогом о тру крайме, поэтому её мнению про качественность этой истории я доверилась вполне легко и не разочаровалась. книга мне очень понравилась, хоть и описать конкретно свои эмоции мне сложно.

когда какой-либо криминальный сюжет можно без особых проблем представить и в нашей жизни, меня пробирают мурашки. монстры могут быть совсем рядом с тобой, и ты никогда об этом не знаешь, только если его сущность станет известна всем окружающим.

помешанный садист-педофил ворует девочку и держит её в заточении долгие несколько лет, превращая её жизнь в ад. казалось, история ужасающая, но совсем не новая - сколько мы таких знаем из новостных сводок и криминальных видео на ютубе?

однако от этого факта сюжет книги не…

Nika2511

5 февраля 2024 г. 15:04

Книга начинается шикарно. Главная героиня выносит тело своего умершего отца вместе с мусором и сжигает его в сарае. Но не потому, что она какой-то маньяк, а потому что отец ее сам попросил. Он, конечно, сказал это в шутку, но Салли не понимает намеков или шуток, она понимает четкие инструкции. Но после случая сожжения своего отца ей заинтересовалась полиция и журналисты. Салли стала знаменитой, и из-за этого тайна детства этой необычной женщины выплывет наружу.

Что же не так с Салли? Она росла в семье приемных родителей, что было до них в ее жизни она не помнит. Она всячески старается избегать людей, даже притворяется глухой, чтобы с ней не разговаривали. Живет в затворничестве, редко куда-то выходит. Она не испытывает эмоций, ей сложно проявлять чувства к другим, даже близким людям (явно…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

11 декабря 2023 г. 14:42

5 Любой на месте Салли был бы странным

Если вам нравятся книги об эксцентричных героинях, такие, как Элеанор Олифант в полном порядке, или книги о маньяках, содержащих людей в заточении, такие, как Комната, то роман о странной Салли Даймонд однозначно надо читать.

Это история о сорокалетней женщине, имеющей социальные и психологические проблемы, и ведущей замкнутый образ жизни. По-крайней мере, до тех пор, пока не умирает её отец, оставившей ей в наследство, помимо таких земных благ, как дом и деньги, письма, из которых Салли узнаёт трагическую историю своего детства.

Далее роман продолжает повествование уже от двух действующих лиц: самой Салли и постепенно взрослеющего мальчика. Кто он, я не скажу, чтобы не спойлерить.

В книге, наравне с интересной историей, есть интрига, за развязкой которой довольно интересно наблюдать.

Чтение…

29 марта 2024 г. 14:53

5 Спойлер "Я не как мой отец"

"Я опрокинул её обратно на кровать, и она закричала, как ведьма. Линди думала, что я её изнасилую. Я был не как мой отец, но цепь пришлось вернуть."

Давно я не испытывала столь жгучей, физически ощутимой ненависти к литературным персонажам. После всех прочитанных книг про убийц, насильников, комендантов концлагерей и тому подобных я думала, что уже неспособна так остро реагировать. Я ненавижу Конора Гири. Ненавижу Питера. Ненавижу Томаса Даймонда. Ненавижу вообще всех мужчин, которые относятся к женщине как к собственности, объекту забавы, существу, которого можно лишать свободы насиловать и карать по собственной воле и всё это лишь на основании физического превосходства. Тяжело было читать книгу. Невольно начинаешь вспоминать случаи из собственной жизни, из жизни знакомых, из новостей -…