Nika2511

5 февраля 2024 г. 15:04

Книга начинается шикарно. Главная героиня выносит тело своего умершего отца вместе с мусором и сжигает его в сарае. Но не потому, что она какой-то маньяк, а потому что отец ее сам попросил. Он, конечно, сказал это в шутку, но Салли не понимает намеков или шуток, она понимает четкие инструкции. Но после случая сожжения своего отца ей заинтересовалась полиция и журналисты. Салли стала знаменитой, и из-за этого тайна детства этой необычной женщины выплывет наружу.

Что же не так с Салли? Она росла в семье приемных родителей, что было до них в ее жизни она не помнит. Она всячески старается избегать людей, даже притворяется глухой, чтобы с ней не разговаривали. Живет в затворничестве, редко куда-то выходит. Она не испытывает эмоций, ей сложно проявлять чувства к другим, даже близким людям (явно тут кроме социофобии есть и аутизм). Больше 30 лет она жила своей комфортной жизнью, а тут стала известной.

Но странная Салли не самая главная тема в этой книге (кто бы мог подумать). Это так, вершина айсберга. Поэтому если вы вдруг решите почитать книгу про социофобку, я вас расстрою. Тема этой книге намного глубже и страшнее, а какая я вам не расскажу, потому что скорее всего это будет спойлер.

Но хочу предупредить, не читайте эту историю, если вы не любите насилие в книгах. Автор покажет зло, которое может скрывается за идеальными людьми, за закрытыми дверями идеальных домов. Автор покажет, как легко создать свои «хорошо и плохо» в голове у ребенка, как легко манипулировать детьми. Покажет трагические последствия этого зла для других людей.

Отличный психологический триллер! Рекомендую!
картинка Nika2511

В книге жирно подчеркивается, что у нее нет аутизма.  И этот синдром - врожденный, а не развивающийся на почве травмированного прошлого.