5 апреля 2024 г. 20:12

3.5 Нормально - это не эмоция.

Начало данной книги было многообещающим, и интересным, но к концу книги, ощущение что автор устал от истории, и уже не знала как его завершить. Конец был сумбурным и скучным. одним словом книга меня разочаровала. Даже не знаю, что еще можно добавить.

Данную книгу я читала в книжном клубе @Chulpan_lubrary.

5 апреля 2024 г. 21:13

3 Книга о сломанных судьбах людей

Эта история о сломленных, глубоко несчастных  людях и их искалеченных судьбах, о том, как одни  личности из-за произошедшего в детстве неосознанно порождают других таких же травмированных личностей.
Роман тяжелый в плане восприятия происходящего, иногда вызывает отвращение и раздражение.

Салли Даймонд — женщина, не помнящая собственного детства до 7 летия, всю свою жизнь она прожила не контактируя с окружающими, можно сказать в изоляции , она не социализирована, чтобы лишний раз не общаться с людьми, она прикидывалась глухой и не разговаривала . В школьные годы еë знали как странную девочку, за глаза называли чудилой.После окончания школы она так и продолжила обучение, а осталась в доме с родителями и сторонилась людей.
Десятки лет спустя, она оказалась у всех на слуху, как человек ,…

4 марта 2024 г. 15:24

5 Проглотила за два дня. Конец рецензии.

А если серьезно, то книга просто потрясающая. Тем кто интересуется психологией, кто любит триллеры и больных на голову людей прям обязательна к прочтению!

1. Странное начало. У Сали умер папа и она пытается его сжечь как мусор в печи для уничтожения отходов. Все потому что у нее полностью отсутвует навык социализации и эмпатии, она воспринимает шутки и слова людей одинаково серьезно.

2. Странное поведение. Она прикидывается глухой, чтобы не общаться с людьми. Но ей приходится это начать делать после того как она остается одна.

3. Странное детство. Дело в том что она не помнит большую часть детства. Как будто все в тумане.

4. Странная история рождения. Это дедочка была рождена в ужасных условиях и психическими больными родителями.

5. Странные родственники. В ходе разматывания клубка выясняются…

29 февраля 2024 г. 22:56

– Вынеси меня вместе с мусором, – сказал он как бы между делом. – Когда я умру, вынеси меня вместе с мусором. Я уже буду мертвый, так что разницы не почувствую.

Именно с этого происшествия и начинается книга, но история самой Салли Даймонд берёт истоки в её детстве. Со смертью её приёмного отца она узнаёт страшную тайну о своей настоящей семье и тайна эта становится известна всем, потому как дело Дениз и Мэри Нортон в своё время прогремело на всю страну. Теперь, будучи взрослой, Салли предстоит столкнуться со своим прошлым и узнать нелицеприятную правду.

Несмотря на то, что на Букмейт жанр книги обозначен как психологический триллер, на самом деле он так не воспринимается. Здесь нет напряжения и ожидания, скорее обычное повествование о жизни и прошлом Салли, для которого используются две…

28 февраля 2024 г. 22:56

«Странная Салли Даймонд»
Лиз Ньюджент
Серия/Цикл : Tok. Главный детектив года
Издательство :@inspiria_books
Ограничения : 16+
Формат : бумажная
Оценка : 5/5
Главные герои : Салли - девушка со сложной судьбой и проблемами психического характера
Сюжет : Салли сложно общаться с окружающими, сложно понять их чувства и чувствовать самой, но после некоторых событий, ей приходится менять свой стиль жизни и выйти из зоны комфорта
Слог : легкий
Эмоции : люблю читать книги от лица героев с некоторыми отклонениями или просто нестандартно мыслящими, и эта книга не стала исключением...
На полку к : "Элеанор Олифант в полном порядке"
Автору : верю
Жестокий отец
Похищение
Перечитывать : буду

19 февраля 2024 г. 17:09

4 Можно ли порвать круг зла?

Книга,которую я открыла, чтобы было чем скрасить часы своих поездок на другой конец города и занимать обеденные перерывы. Для этого мне нужно было что-то легкое и динамичное, желательно с неожиданным «вотэтоповоротом». Получила ли я то, что хотела и какие остались впечатления от прочитанного?

Сюжет,как мне кажется, нетривиален. В книге рассказывается про девушку, имеющую проблемы с социальным и эмоциональным развитием. Например, вместо того, чтобы похоронить своего отца, она сжигает его тело в мусоропроводе. Ну а что, он сам так попросил. То, что отец мог так своеобразно шутить, Салли Даймонд не приходит в голову. Когда она видит его огромное предсмертное письмо, то кладет его в карман юбки и идет смотреть телевизор с мыслями, что прочтет его позже –после того, как прочитает пару…

9 марта 2024 г. 16:36

4 Спойлер Странные все вокруг Салли Даймонд

Я только что дочитала книгу, и сразу захотелось оставить рецензию, поделиться своими мыслями и домыслами. Тут больше про персонажей и их мотивации (spoiler alert), немного про стиль изложения и концовку. Наверное, это больше похоже на крик души, а не на рецензию, но всё же интересно узнать, у кого какие были мысли по этому поводу.

4 февраля 2024 г. 11:12

5 Триллер, от которого тяжело оторваться

Салли говорит о себе, что она социально неполноценна. Она привыкла жить по четкому расписанию и притворяться глухой, чтобы не разговаривать с людьми. Когда ее отец умирает, Салли сжигает его тело в печи для мусора, ведь именно так он и просил поступить. Что это была шутка, Салли не поняла. Поступок привлекает внимание соседей и полиции, и тогда открывается жуткое прошлое Салли, которое она предпочла забыть, наложившее отпечаток на всю ее жизнь.

Это действительно пробирающая до костей история. Книгу буквально проглатываешь - от нее невозможно оторваться. Во многом причина этого в том, что написана история от лица Салли. Очень интересно смотреть на ситуацию, пропущенную через призму представлений о мире человека с психологическими проблемами.

Сам сюжет захватывает с первых минут. Кажется,…

17 февраля 2024 г. 05:33

5 Интересно жуткая история

Салли взрослая сорокадвухлетняя женщина со своими странностями. Люди в деревне думают что она глухая, но как говорил отец Салли у женщины социальная депривация.

Все окружение Салли  были вполне милы и спокойны, пока она не рассказала им, что положила отца в мешок для мусора, а потом сожгла в печи. Знала бы я куда заведет эта история, неожиданные повороты истории раз за разом. Книга интересна с самого начала и до последней строчки. Ничего лишнего!

Я люблю читать про интересных героев. Чудаков, социофобов, Любопытно, что все мы в жизни разные, так и в книгах.

Главы очень короткие, при прочтении хочется поскорее узнать что будет дальше.  Гадко и хочется помыться, темное прошлое по крупинкам вылезло наружу. Жутко от происходящих событий, такие чудовищные истории были и в жизни, и мне очень…

22 января 2024 г. 10:56

5 История о действительно странной Салли и её не менее странной семье

Захватывающая с первых страниц книга, в которой содержится глубокая мораль: насилие порождает насилие и оставляет неизгладимые отпечатки на окружающих. Главные герои стараются сопротивляться тяжелым жизненным обстоятельствам, с которыми ими пришлось столкнуться. Кто как может борется со своим внутренним гневом и яростью. Автор показывает почему же Салли стала такой странной. И если по началу ее поведение вызывает некий шок и местами юмор, к концу оно становится понятным и вызывает лишь сочувствие.
Данная история заставляет задуматься, что даже самый плохой герой может иметь хорошие качества и может любить и оберегать свою любовь. А хороший также может совершать неоправданно злые поступки. Ведь всё таки все мы люди и имеем свои странности… Просто у кого то они граничат с понятием «норма»,…