22 мая 2024 г. 15:40

5 Спойлер История об одной нетипичной женщине или все мы родом из детства

Сюжет протащил меня эмоционально и вымотал. Меня поглотила эта история.

Для меня  как для ярого фанат тематики Тру Крайм, наверное одна из немногих тем, которая эмоционально опустошает- это похищение и педофилы. От одной мысли, что кого-то держат вне воли, совершают эмоциональное, физическое и сексуализированное насилие, пробирает дрожь. Особенно, если это ребенок.

Салли- социально не адаптированный человек, вероятно с рядом ментальных и психических расстройств. Уже с первых страниц, видно сильную эмоциональную и бытовую зависимость от ее приёмного отца. С одной стороны, можно понять, учитывая особенности Салли, но с другой, отец Сали сделал из нее затворницу, тем самым только усугубляя ее расстройство. Салли не пыталась адаптироваться к внешнему миру и социуму.

Когда, после смерти отца…

5 июня 2024 г. 19:51

Странная Салли Даймонд. Лиз Ньюджент.

Боже, как мне понравилась Салли. Это, естественно, если рассматривать её без отсылки к её ужасному прошлому. В моменте , так сказать.

Как мало людей, которые так тонко чувствуют, говорят, то что думают и живут набело,  без условностей и экивоков.

История меня тоже потрясла. Девочку удочерила семья психиаторов после того, как её вместе с матерью вызволили из плена насильника, педофила и садиста.

Трагическая история поломанных детских судеб. Впечатлительным -не читать

24 мая 2024 г. 22:39

3 Спойлер Вопросов больше, чем ответов…

В конце книги вопросов больше, чем ответов. Написано «по верхам» и часть важнейших сюжетных линий не раскрыты. Во-первых, важна личность самого Конора Гири - появляется его сестра Маргарет и упоминает, что детство было сложным и извращенным. Но ясно же, что психиаторы, работавшие с Дениз и Мэри, полиция, должны были знать все, что можно было накопать про насильника. Те допрашивали его сестру, узнавали о детстве и детских травмах. Во-вторых, если с Дениз и Мэри работала целая группа психиатров и было видно, что она не идет на контакт с мужчиной, почему остался Том ее лечащим врачом? Он намеренно уничтожил все, что касалось Питера, первого ребенка Дениз? Мэри тоже расспрашивали и она явно сразу после инцидента помнила момент, когда у нее отобрали ее единственную игрушку - медвежонка Тоби,…

IrinaPuzyrkova

7 мая 2024 г. 17:22

3 Занятное чтиво на один раз

Загадочная судьба асоциальной Салли Даймонд, её своеобразная манера речи и рассуждений, нотка опасности от историй из прошлого, которые того и гляди нагрянут в настоящем - всего этого достаточно, чтобы сделать увлекательное чтение для поезда или пляжа. Но стоит допустить сомнение в компетентности автора относительно психологии героев, все начнет рушиться и таять. Ясно одно - насилие порождает насилие, боль порождает боль, залакировать и по-быстрому перевоспитать детей, получивших глубинные травмы в детстве, не выйдет, а в даркнете можно купить всё, если знаешь, как там все устроено.

3 июня 2024 г. 15:13

5 Впечатлительным не читать

Очень понравилась, написано интересно, захватывающе, даёт много информации на подумать.
Концовка не могла быть другой, эта история без хеппи энда.
Единственное, не поняла в финале фразу "Два моих новых дяди приехали из Роторуа"-от лица Аманды пишет автор. Кто эти дяди?..Если только Марк, но кто ещё? Возможно, немного неверный перевод.

6 февраля 2024 г. 09:10

3 Вон она идет, странная Салли Даймонд, чудила.

Огромное разочарование и натянутая тройка.

Осень 2017 года. Салли Даймонд скоро должно исполниться 43 года. Только что умер её отце, и вот она тащит его труп в мешке в мусоросжигательную печь. Увлекательное начало, правда?

Мозг у меня работает идеально, но эмоционально я выключена.

Просто Салли социально неполноценна и даже получает пособие, так как страдает от "социальной депривации". Вскоре про смерть отца и вопиющие "похороны" узнают соседи, и дело принимает неожиданный оборот. Оказывается, в прошлом Салли есть такая жуткая тайна, объясняющая, впрочем, её поведение, что в это просто невозможно поверить!

Своё детство героиня помнит с семи лет, но что было до этого? Ей предстоит в этом разобраться с помощью неравнодушных соседей и тёти.

Сначала роман мне очень нравился, особенно когда…

Arielliasa

а кому не плевать

10 января 2024 г. 22:48

2 Спойлер

Dnf 40%

Начало было многообещающее. Честно. Мертвый отец, его дочь, которая воспринимает слова: "вынеси меня вместе с мусором и сожги в печи" буквально. А потом случилось оно — мрачное прошлое с педофилом-маньяком в главной роли. Уи, подумала я и сразу вспомнила "комнату". А я, так-то, не люблю её, поэтому ощутила, как роман медленно катится на дно. Угадала.

Авторка ввела второе пов от лица старшего брата героини, который рос с психом отцом и во всём его слушался. "Женщины твари, Питер. Женщины тупы, Питер. Женщин можно и нужно бить, Питер". Простите меня за желание пинать пацана до смерти, но его зависимость от неадеквата папаши ничуть не разжалобила. Он объективно рос отбитым и это не удивляет, но о таком читать не хочется.

И да, я пролистнула в конец, чтобы посмотреть, чем там всё…

brunetka-vld

11 апреля 2024 г. 10:39

Салли Даймонд, ГГ этой книги, несчастный человек, которому в дважды в жизни не повезло с родителями. Оба отца оказались циничными эгоистами, один из них явно психически не здоровый. Обе матери -жертвы. С биологической матерью все понятно, ее 12 летним ребенком похитили и держали 13 лет взаперти, издевались и заставляли рожать детей. Приемная мать ,как выяснилось ближе к середине книги, тоже была жертвой своего мужа, пусть не в физическом смысле, но психологическое давлением на нее оказывалось не малое. Больше всего вопросов вызывал приемный папаша. Врач психиатр, имеющий опыт, необходимые знания, и при том никак не помогал Салли адаптироваться в обществе. Хотя, как мы видим дальше, она прекрасно это делала в дальнейшем когда осталась совсем одна. Вообще приемный папаша вызывал большее…

8 мая 2024 г. 18:51

5 заставляет многое переосмыслить

Сначала ее считают аутистом и человеком с социальной депривацией. Она избегает людей, боится с ними общаться. Не вполне нормальная в плане социума. Но она умна,талантлива. Кто она?
Во второй части повествование идет о мальчике. У которого в дальнейшем будут схожие проблемы.
Книга заставляет задуматься о жизни. Люди с тяжелой формой посттравматического расстройства - не редкость. История тяжелейшей психотравмы детства. Какого выживать с маньяком и жить при этом дальше, стараться выглядеть нормальным? Автор затронула тяжелые темы. И да, все можно корректировать. Для любого человека важно, чтоб был с ним кто-то, с кем можно разделить свои мысли, чувства, да просто поговорить и быть услышанным. Но бывает и так, что и сама жертва может стать садистом.

12 апреля 2024 г. 17:58

4.5 Все мы родом из детства

На LL эту книгу с чьей-то легкой руки отнесли к детективам, хотя для меня это скорее триллер. Причем триллер психологический.

Помнится, в начале года я читала «Кровавое ранчо», и там на обложке бегущей строкой горело «детальный, методичный разбор витков ада в голове насильника». Так вот тот, кто написал эту «рецензию», просто не читал «Странную Салли».

Многообещающее начало книги с первых страниц погружает нас в иррациональный внутренний мир главной героини. Ведь для нее не было ничего странного в просьбе отца сжечь его после смерти на мусорной куче. И Салли, как послушная дочь, эту просьбу умершего отца удовлетворила. Надо ли говорить, что она просто не отличает шутку от правды? И что этот поступок не мог остаться незамеченным.

Огромный переполох в небольшой деревне, где Салли прожила…