Arleen

25 марта 2023 г. 10:02

Как же тяжело мне было читать эту книгу! Не потому что не понравилось, как раз наоборот. Книга попала в самое сердце, вызвала бурю эмоций. Дочитала сегодня утром и понимаю, что ещё долго буду думать о ней. Вообще тема больных, несчастливых, странных, даже ненормальных отношений всегда была мне интересна. Я не считаю это чем-то привлекательным, а просто пытаюсь анализировать, чтобы понять, почему люди поступают так или иначе. Но, наверное, о таких отношениях, какие были у Оскара Уайльда с Альфредом Дугласом, мне читать ещё не приходилось. Моё сердце разрывалось от боли, когда я читала о том, что пришлось пережить писателю.

Начну с того, что Альфред предстаёт в этой исповеди абсолютно безжалостным и навязчивым человеком. Не важно, как усиленно пытался Уайльд закончить с ним любые отношения.…

22 мая 2023 г. 19:05

3 СЛОЖНО ГОВОРИТЬ ОДНОЗНАЧНО

Мне хотелось погрузиться в голову Оскара Уайльда, потому что интересно узнать о мыслях писателя, который писал щедевры. Не являясь поклонницей его творчества, я решила, что "Тюремная исповедь" станет той самой книгой, которая изменит мое мнение, однако магии не произошло. В самом начале был интерес и желание читать, но постепенно этот огонек стал таять. "Слишком много нытья" - именно такие мысли проскакивали в моей голове. Оскар Уайльд множество раз приходит к одним и тем же мыслям и проблемам, словно его собственные размышления никуда не ведут. Поэтому в итоге книга не просто не выделилась в картине творчества британского писателя, а также упрочила мое мнение, что Оскар Уайльд совершенно не мой писатель

9 мая 2023 г. 11:49

5 Невероятно больно, но честно

я еле-еле заставила себя сесть написать этот отзыв. и даже не потому что книга плохая, наоборот — она невероятная, просто мыслей насчёт неё слишком много, но в любом случае, мне бы хотелось рассказать о ней подробно и во всех красках.

это произведение представляет из себя письмо написанное самим Оскаром Уайльдом к своему «другу» — Альфреду Дугласу, а чтобы объяснить, зачем и почему он его написал, мне придётся рассказать всю ситуацию с самого начала.

Оскар Уайльд однажды познакомился с одним молодым человеком, который учился в Оксфорде. там и завязалась эта, на первый взгляд, крепкая дружба. но всё оказалось совсем не так, как хотелось бы. эта связь, буквально заставляла писателя гнить изнутри. она уничтожала всё вдохновение и мысли автора. Альфред губил его творчество своим присутствием…

AlenaRomanova

21 марта 2023 г. 19:48

0.5 И это классика!

Любители читать о таких отношениях не обижайтесь, это мое личное непереваривание

Сейчас на сайте посмотрела оценки и отзывы, почти одни пятёрки и восхищения. Но так как по глупой случайности и я это прочитала, поставить свою плохую оценку придётся.

Изначально злюсь на себя за то, что я не читая аннотации полностью доверяю имени автора. А здесь автор, О.Уайльд, из тюрьмы пишет эту тягомотину своему другу. Другу, отец которого упрятал его в тюрьму за то, что там отношения мягко говоря больше чем дружеские... Блин.. я никак не ожидала такой темы. И такая бредятина, что я только прочитав страниц 150 из 240 думаю, да когда же это закончится, ну-ка почитаю аннотацию. Да, там нет чего-то конкретного, я вообще не могла понять, кому он пишет, на кого он может потратить вот просто так всё свое…

18 февраля 2023 г. 16:34

5 « я отдал тебе жизнь, а ты, в угоду самым неизменным людским страстям, выбросил её.»

произведение, заставившее пережить меня весь спектр эмоций и испытать самые разнообразные чувства к автору и величайшему писателю своего столетия.

узнать о трагичной судьбе великого человека было для меня приятным опытом, путешествием по его мыслям, рассуждениям и чувствам. став моим любимым писателем, оскар уайльд открылся для меня в другом свете, обличив свои пороки и рассказав о своих запретных страстях.

тема великой дружбы и любви между оскаром уайльдом и альфредом дугласом раскрыта в этом произведении в полной мере. показаны мельчайшие подробности, рассказаны их личные тайны, и это вызвало во мне противоречивые эмоции, показало не в лучшем свете обоих личностей, но ясно было одно, оскар поддался любви и позволил своей творческой натуре сгинуть, подвластной губительной страсти и…

1 марта 2023 г. 22:00

5 Наблюдение за духовным перерождением Оскара Уайльда

Произведение Оскара Уайльда настолько многогранно и всеобъемлюще, что даже мысль о попытке его описать ужасает и будоражит.

В оригинале произведение называется "De profundis" что в переводе с латинского языка означает "Из глубин". Название, данное Оскаром Уайльдом своему произведению, идеально подходит его содержанию, в котором писатель излагает мысли и чувства, переполняющие его во время тюремного заключения. Первые годы, проведенные в тюрьме, Уайльд не имел права писать. За это время он успел многое обдумать и переосмыслить. В последний год заключения Уайльд получил право писать. Он излил на бумагу свои чувства и мысли, обуревавшие его во время пребывания в тюрьме. Именно они стали его тюремной исповедью.

Я думаю условно произведение можно поделить на две части. В первой всё…

17 марта 2023 г. 14:02

5 Письмо словно я писал.

Когда читал не покидала мысль, что он жил в том мире где не было понятие социопат  и все его душевные терзания его возлюбленному не понять. Читая письмо я то и видел собственные отношения, и как я его понимал как никто другой, вплоть до мелочей когда тот ему мешал работать и требовал развлечения, а откуда деньги брать не задумывался. В общем душевно. И да не удивлен, что тот ему не отвечал как мой говорил: - А зачем? Он же мне ничего не даст. Я не общаюсь с людьми если от них нет выгоды.  Думаю есть кто поймет так как я.
Моя история зеркальная, мой бывший в тюрьме и также я ему писал, но он словно не замечал, писал лишь чтоб я денег скинул это все что ему было важно.

24 января 2023 г. 22:15

0 Мы - клоуны с разбитыми сердцами.

Я как и всегда впечатлена и влюблена в Оскара Уайльда как в автора, так и в человека.
Это произведение наполнено многочисленными цитатами и размышлениями о жизни, Любви, Страдании и Искусстве. Чуть ли не каждое предложение кроет в себе философию и огромный смысл.
Особенно мне понравилась мысль Оскара о том, что "Если кто-то любит нас, мы должны сознавать себя совершенно недостойными этой любви. Никто не достоин того, чтобы его любили."

Исповедь открывает глаза нам, читателям, на отношения Оскара с Альфредом Дугласом.
Уайльд вкладывает в письмо Альфреду все свои чувства и любовь. Оно показывает нам как меняется сам Оскар и его восприятие окружающего мира.

Как по мне, это самое глубокое произведение(по сути письмо)Уайльда. Местами было очень грустно и даже больно читать о том, что пережил…

31 января 2023 г. 02:14

Оскар Уайльд для меня такая личность, что, чем больше о нем узнаешь, тем сильнее он импонирует, тем больше хочется сблизиться с ним, с его мыслями. И «тюремная исповедь» это своего рода портал, ведущий прямиком в глубины его разума и чувств, окутывающих его в самый тяжелый период жизни, когда его по ужасной несправедливости заключили в тюрьму на два года.

Это не просто роман, а письмо-признание, адресованное своему другу, Альфреду Дугласу, которое полнится обвинительным криком и мольбой, страстью, отчаянием и безудержной надеждой, в ходе которого ты не просто узнаешь те события, а становишься свидетелем душераздирающей истории, текущую прямиком из под пера автора.

Альфред Дуглас имел огромное значение для  Уайльда, он был готов пойти ради него на все, однако, именно это и стало причиной…

15 января 2023 г. 00:54

5 я не буду верить в любовь, если мне не будут писать т а к и е письма.

«я не могу ни переделывать, ни переписывать это письмо. прими его таким, как есть, со следами слез на многих страницах, со следами страсти или боли – на других, и постарайся понять его как можно лучше.»

я не уверена, что осталась прежним человеком.

оскар уайльд уничтожил меня. во второй раз, спустя два года, уничтожил во мне способность думать иначе, чем думал он.

«тюремная исповедь» не была написана о чем-то конкретном, несмотря на то, что у нее был свой получатель. лейтмотив этого огромного (и, представьте себе, сокращенного несколько раз) письма – страдание:

«мы – паяцы страдания. мы – клоуны с разбитыми сердцами. мы для того и созданы, чтобы над нами потешались».

то, как рассудительно, как ясно автор выражает свои мысли и чувства приводит меня в восторг и в отчаяние одновременно.

читая…