15 января 2023 г. 00:54

5 я не буду верить в любовь, если мне не будут писать т а к и е письма.

«я не могу ни переделывать, ни переписывать это письмо. прими его таким, как есть, со следами слез на многих страницах, со следами страсти или боли – на других, и постарайся понять его как можно лучше.»

я не уверена, что осталась прежним человеком.

оскар уайльд уничтожил меня. во второй раз, спустя два года, уничтожил во мне способность думать иначе, чем думал он.

«тюремная исповедь» не была написана о чем-то конкретном, несмотря на то, что у нее был свой получатель. лейтмотив этого огромного (и, представьте себе, сокращенного несколько раз) письма – страдание:

«мы – паяцы страдания. мы – клоуны с разбитыми сердцами. мы для того и созданы, чтобы над нами потешались».

то, как рассудительно, как ясно автор выражает свои мысли и чувства приводит меня в восторг и в отчаяние одновременно.

читая некоторые строки, мне действительно хотелось кричать, мне хотелось плакать от боли.
пожалуй, подобные произведения – письма, мемуары, личные дневники – стоит читать хотя бы ради того, чтобы вспомнить, что в тебе все еще живо и готово откликнуться на беззвучный вопль давно умерших, давно исчезнувших душ.

оскар уайльд пишет пронзительно честно – в «исповеди» нет места для приукрас или недомолвок. он пишет так, словно кричит на весь мир, и этот крик понятен мне, потому что в нем ничего не пытаются скрыть – лишь показать то, как этот самый мир, оглушаемый воплем, видит сам писатель.

я не могу сказать ничего конструктивного, я не могу объяснить, чем задело, а что не понравилось. я лишаюсь слов.
но «тюремная исповедь» – исповедь не только оскара уайльда.
возможно, отчасти она стала исповедью моей души.

яктонахуй/5✩

p. s. отзыв вышел немного сумбурным и полностью субъективным, но, если кратко, я стремлюсь к тому, чтобы писать такие же эссе.

тг-канал про книги!!