9 мая 2023 г. 11:49

5 Невероятно больно, но честно

я еле-еле заставила себя сесть написать этот отзыв. и даже не потому что книга плохая, наоборот — она невероятная, просто мыслей насчёт неё слишком много, но в любом случае, мне бы хотелось рассказать о ней подробно и во всех красках.

это произведение представляет из себя письмо написанное самим Оскаром Уайльдом к своему «другу» — Альфреду Дугласу, а чтобы объяснить, зачем и почему он его написал, мне придётся рассказать всю ситуацию с самого начала.

Оскар Уайльд однажды познакомился с одним молодым человеком, который учился в Оксфорде. там и завязалась эта, на первый взгляд, крепкая дружба. но всё оказалось совсем не так, как хотелось бы. эта связь, буквально заставляла писателя гнить изнутри. она уничтожала всё вдохновение и мысли автора. Альфред губил его творчество своим присутствием и поступками, не замечая этого. Оскару словно перекрывали воздух и писатель задыхался, пытаясь ухватиться за веточку, чтобы не утонуть в этой отвратительной трясине, уезжая от него за границу, но тот угрожал ему всякими разными гадкими способами и автор, снова и снова соскальзывал с единственной надежды положить этому конец и погружался на дно. из раза в раз.

вы не представляете, насколько там было много описанных ситуаций, происходящих за время их дружбы и ничего хорошего я там точно не видела. Альфред только и делал, что жил ненавистью к отцу и подстрекал к этому Оскара. в итоге всё это привело к полному бесчестью, банкротству и заключения в тюрьму самого автора. именно об этом и пишет Уайльд, рассказывая подчистую все мысли и недомолвки своему другу. не жалея ни себя ни его, выкладывая горькую правду.

читая, я всё больше и больше думала, что Оскар идёт по замкнутому кругу, центром которого является одно лишь страданье. и как оказалось не зря. ведь позже, сам автор написал об этом, объсняя, что кроме размышлений на эту тему, у ничего не осталось. находясь в тюрьме он постоянно прокручивал свою жизнь, сожалея о том, что он успел  сделать и не сделать пока был на свободе. и так каждый день. почти два года подряд.

эта ситуация давила на меня и я буквально ощущала те же чувства, что были описаны в книге. вся горечь, обида и злость проникали в каждую клеточку моего тела, наполняяя болью и негодованием. хотелось спросить: «разве он заслужил такого?» но после долгих размышлений самого автора, в которых чувствовался океан эмоций, о моральном падении и о полнейшем страдание — наступило затишье. к Уайльду пришло смирение и осознание, того, что ему делать дальше.

а вот уже к какому именно выводу пришёл писатель, я не отвечу, потому что интерес к книге может пропасть, поэтому приближаясь к концу отзыва, я хочу всё собрать воедино и сказать, что это искренняя исповедь написанная сквозь боль и отчаяние, где Уайльд изливает свою душу, мысли на бумагу; плачет, задыхаясь от злости, обиды и разочарования. поэтому, решать вам — читать это произведение или нет, потому что, оно безумно тяжёлое и личное. такими чувствами и словами не разбрасываются на большую публику. вот именно из-за этого, после прочтения осталось такое впечатление, как будто, я прочла то, что не должна была прочесть. это письмо не для меня и не для вас, но только оно даёт прочувствовать всю жизнь Оскара Уайльда от начала до конца