15 апреля 2024 г. 21:09

3.5 Захватывающе, но клишированно

История увлекательная. Мелкие бытовые сцены даже придают повествованию некий шарм, позволяя немного вздохнуть от напряженного сюжета. И сцены эти вписаны грамотно, им есть место, часто они буквально сопровождают важные для сюжета детали. Сюжет быстро увлекает и постоянно держит в напряжении, книга буквально кричит: "Читай меня дальше!" Столь неожиданные сюжетные повороты, которых было не так много в "Как ты умрешь", идут только в плюс. Они дополнительно разбавляют последовательное, хоть и интересное повествование.

Что еще интересно, в отличие от "Как ты умрешь", где убийца оказался случайным человеком, на которого вышли через последовательную цепочку улик, здесь убийца фигурировал в повествовании, можно попытаться его уличить. Хотя очень сложно, деталей практически нет.

Но в этом есть и…

13 апреля 2024 г. 20:38

тут нет ни одного главного героя, потому что тут каждый герой главный - криминальный психолог Зои Бентли, агент Грей из ФБР, журналист, который ищет вдохновение, чувак, который бальзамирует женщин

расследуется дело по убийству девушек в Чикаго, поэтому туда отправляются «консультанты» из ФБР, чтобы помочь местной полиции. естественно, у Бентли есть скелет в шкафу из-за которого она стала профайлером, поэтому есть главы от 14-летней Зои.

интересно! читать мысли убийцы оказалось очень захватывающе, сразу пытаешься поставить ему диагноз. круто, что есть юмор и нескучное изложение фактов. классно описывается метод составления портрета убийцы, но для человека, который в целом интересуется true crime, ничего супер необычного тут нет

все-таки подобный жанр я раньше даже не пыталась читать, но…

20 февраля 2024 г. 22:42

Долго не решалась начать данную трилогию, но все же Майк Омер просто захватил моё внимание от и до. Во "Внутри убийцы" настолько все продумано до мелочей и раскидано по всей книге. Начиная с одной незначительно детали ты понимаешь, что это одна из важнейших деталей всей истории. Для любителей психологического жанра это просто клад.

23 апреля 2024 г. 11:41

3 Спойлер Начали за здравие, покатились по наклонной

Книжка стала для меня подобием эмоциональных американских горок, только вместо бесконечных взлетов и падений моя вагонетка, описав пару петель, печально поползла вниз. Начало книги было многообещающим, однако получили мы полтора земплекопа на роли подозреваемых, дыры в логике происходящего и невразумительную динамику отношений.

Я не могу сказать, что у книги не было ярких моментов. Мне понравился поворот с тем, что главная героиня поддалась своим переживаниям и чуть не запорола расследование. Вообще хорошо описано, как под влиянием момента можно кому угодно навязать преступление и в моменте это будет звучать совершенно логично. Мне даже относительно нравились персонажи, в них есть потенциал на что-то интересное, однако автор с их развитием не справился.

На самом деле книга была похожа на…

2 апреля 2024 г. 01:24

4 Спойлер Лёгкий роман о поисках серийного убийцы.

Зои, испытавшая в детстве насилие практически на себе, решает посвятить свою жизнь составлению психологических портретов и консультации полиции при поимке преступников.

На одном из таких дел, она встречает фбровца Грея и вместе они распутывают паутину убийств серийного маньяка-душителя.

Мне не совсем понятен эпизод с появлением Гловера - насильника из детства Зои. Он до сих пор на свободе и тщательно следит за девушкой, зная обо всех её передвижениях. О чем он сообщает Зои, посылая ей конверты с серыми галстуками.

На мой взгляд, это две параллельные истории, которые не стоило мешать во едино.

Тем не менее, книга читается легко, язык незамысловатый. Вполне рекомендую, как чтение между серьёзными книгами.

15 марта 2024 г. 01:59

Первая прочитанная мной книга Омера и первая книга цикла о Зои Бентли. Она попала ко мне случайно - прекрасное издание удалось купить за копейки. Я и читать не стала бы, если б не подоспевший сериал...
Начало далось мне с трудом... Это когда ещё обращаешь внимание на иссиня-черную копну волос у ГГ и глубоко посаженные глаза под густыми бровями. Представили этого монстра?)))) Потом постепенно забиваешь на сложности перевода и вникаешь в сюжет...
И тут снова возник вопрос, как можно придумать такоооое.
Думала уже прочитать, закрыть, забыть, посмотреть сериал и забыть. Но!
Вторая половина прочиталась на одном дыхании, герои словно ожили и я вдруг поняла, что буду читать следующие книги этого цикла. Вот так вот бывает) А хотела ставить двойку)))
П.С. Очень жаль, что нет других в этом издании)

5 апреля 2024 г. 11:28

3 В связи с тем,что на кинопоиске выходит сериал "Внутри убийцы",я решила высказать свое мнение о книге.

Задумка интересная,но... Ожидала я от нее нечто большее. Не скажу что книга плохая,она хорошая,но видимо из-за того что каждый второй ее советовал,мои ожидания и не оправдались. Начало очень затягивает,но потом... Скажем так,по сути ничего необычного в ней нет. Стандартная история про полицию и поиски преступника.Ближе к концу я сама уже догадалась кто убийца. Некоторые сцены совершенно не уместны. Можно было поподробнее рассказать о работе профайлера,а то показали это только один раз. Да и от самого убийцы я ожидала большего. Конечно, его история детства меня зацепила, но то как его поймали меня разочаровало.

Но есть и свои плюсы! Мне очень понравился дедушка главного героя и его кот. Читается книга быстро,словно смотришь фильм.

Вывод — Книгу всё-таки советую прочитать . Она не плохая и…

24 марта 2024 г. 11:28

3 Внутри убийцы

Как сценарий для одноразовой киношки вполне годно. Читается быстро, держит в напряжении, интригует развязкой. Ну, и на этом все.
По моему мнению, тема профайлинга не раскрыта в принципе. Преступник идентифицирован с помощью стандартных оперативно-розыкных мероприятий. Кроме того, что это  мужчина за 30 ничего внятного в психо-поведенческом портрете не прослеживалось, ни где работает, ни с кем живёт, социально ли адаптирован. По сути все расследование основывалось на классических криминалистических методах.
Ожидала, что книга окажется более наполненной и содержательной в психологическом плане. Чувства героев, эмоции, переживания тревоги. Этого нет.
Получился обычный развернутый пересказ фильма, которого вполне было бы достаточно. Ничего нового, дополнительного из книги не почерпнула.
Останав…

5 марта 2024 г. 19:39

Есть такая профессия - криминальный психолог. Этот человек по уликам, по деталям совершенного преступления пытается воссоздать образ, тип, характер преступника.
В Чикаго происходит серия убийств. Убивают молодых женщин, оставляя трупы в различных людных местах в странных позах. К расследованию привлекают криминального психолога Зои Бентли. Она любит свою работу, к тому же в детстве сама чуть не стала жертвой серийного убийцы, поэтому она с воодушевлением берется за работу.
Очень интересная книга без особых кровавых подробностей убийств. Нестандартный убийца, который бальзамирует тела и не сразу от них избавляется. Отличный слог автора. Все воедино дает отличный детектив - триллер в результате

Deli

Авангард дурного вкуса

25 декабря 2023 г. 16:11

5 Не открывай дверь и никому не верь...

...за дверью притаился зверь он сотворит с тобою херь

Принято думать, что серийные убийцы – это маньяки, психопаты, порождения зла. Чудовища, лишённые всего человеческого. Потрёпанные мутанты из пустыни или зловещие горбуны из старых ужастиков. Но правда гораздо хуже, и профессионалы это подтвердят. Потому что главная опасность маньяков заключается в том, что, как правило, это такие же люди, как и все остальные. И вы не различите в толпе безумный блеск их добрых обаятельных глаз.

Вычислением личности убийц занимаются криминалистические психологи – люди незаметные и по местам преступлений не бегающие. Мы не очень много знаем о них, поскольку такую работу сложно подать зрелищно. Однако в последнее время авторы детективов начали проявлять внимание и к этой теме, создав практически новое…