23 апреля 2024 г. 11:41

3 Спойлер Начали за здравие, покатились по наклонной

Книжка стала для меня подобием эмоциональных американских горок, только вместо бесконечных взлетов и падений моя вагонетка, описав пару петель, печально поползла вниз. Начало книги было многообещающим, однако получили мы полтора земплекопа на роли подозреваемых, дыры в логике происходящего и невразумительную динамику отношений.

Я не могу сказать, что у книги не было ярких моментов. Мне понравился поворот с тем, что главная героиня поддалась своим переживаниям и чуть не запорола расследование. Вообще хорошо описано, как под влиянием момента можно кому угодно навязать преступление и в моменте это будет звучать совершенно логично. Мне даже относительно нравились персонажи, в них есть потенциал на что-то интересное, однако автор с их развитием не справился.

На самом деле книга была похожа на произведение, которое писали исключительно для будущей экранизации. Фокус на персонажах ровно такой, какой нужен для твоего типичного детективного сериала: независимая женщина с тайной и парочкой особенностей вроде уже опостылевшей любви к кофе, непонятый рубаха-парень с языком без костей. И, конечно, конфликт между ними на ровном месте и странные фансервисные моменты с бухты барахты (открывать коллеге дверь в трусах, серьезно?). Я вовсе не против романтической линии формата "от врагов к возлюбленным", но тут и конфликт постный, и переход к хорошим отношениям невнятный. У меня сложилось впечатление, что автор действительно просто не умеет в описание персонажей и их отношений.

Что по поводу детективной составляющей...Было интересно, пока не перестало быть интересно. Во второй половине книги Зои стала вести себя совсем странно, не как взрослый человек и профессионал. Ехать в лес на место убийства (пусть и старого) никого не предупредив, серьезно? При том, что тебе приходят галстуки от человека, который хочет твоей смерти? И ты скрываешь эти галстуки от следствия потому что...? Вообще у меня много вопросов к другим моментам следствия, но я даже не хочу начинать. Например то, что никто не заподозрил брата человека, у которого убили жену? Брата, который исчез ровно на столько, на сколько пропала эта жена? Что?

В итоге книга просто не оправдала моих ожиданий, от развязки у меня взлетели брови и, закрывая книгу, я была немного рада, что это наконец закончилось. У книги были светлые моменты, но для меня слишком важно хорошее описание персонажей и их отношений в книге. Я даже могу простить плохую детективную составляющую, если персонажи хороши. Тут же детектив, честно, был даже на семерку, но персонажи максимум на тройку с плюсом( Книге ставлю шестерку и больше к этому автору, пожалуй, не возвращаюсь