Deli

Авангард дурного вкуса

25 декабря 2023 г. 16:11

5 Не открывай дверь и никому не верь...

...за дверью притаился зверь
он сотворит с тобою херь

Принято думать, что серийные убийцы – это маньяки, психопаты, порождения зла. Чудовища, лишённые всего человеческого. Потрёпанные мутанты из пустыни или зловещие горбуны из старых ужастиков. Но правда гораздо хуже, и профессионалы это подтвердят. Потому что главная опасность маньяков заключается в том, что, как правило, это такие же люди, как и все остальные. И вы не различите в толпе безумный блеск их добрых обаятельных глаз.

Вычислением личности убийц занимаются криминалистические психологи – люди незаметные и по местам преступлений не бегающие. Мы не очень много знаем о них, поскольку такую работу сложно подать зрелищно. Однако в последнее время авторы детективов начали проявлять внимание и к этой теме, создав практически новое течение следователей-профайлеров. Именно о таком специалисте и рассказывает в своих произведениях Майк Омер, которого прочитали уже, кажется, все, кроме меня. И, что ещё интереснее, его герои работают в ФБР, а ФБР – это такие ребята, которые, как мы знаем из многочисленных фильмов, вечно заявляются в самый интересный момент, отбирают у честных копов многообещающие дела о кровожадных психопатах и неизменно всё портят. Вот сейчас мы и узнаем, почему так получается и реально ли федералы такие свиньи, как о них принято думать. Спойлер: и да, и нет, и пахать над загадкой в три смены будут все. Косячить, впрочем, тоже. Оттого вдвойне интереснее.

Личность маньяка и совершаемые им преступления не то чтобы очень уникальные, но то, с каким антуражем он всё это преподносит и как нам это описывает автор, конечно, весьма завораживающе. Из категории "вау, что за крипота, дайте ещё". В основном же будет слегка мерзко и кринжово от его мыслей. А нас очень глубоко запустят в его голову, ведь книга как раз об этом. О той вывернутой, больной логике, которая царит в сознании некоторых людей, только притворяющихся нормальными.
Детективы тоже будут с причудами, особенно главная героиня, которая, собственно, и работает в ФБР психологом. Это тот тип персонажей, у которых бэкграунд на первом месте, сам выбор профессии у неё был вызван столкновением с таким же маньяком в детстве. И сейчас она не может отделаться от мысли, что нынешнее дело как-то связано с той давней историей. Или это лишь кажется? Стоит ли за всеми убийствами один человек или она сходит с ума и это абсолютно разные преступления? Домыслы и паранойя кипят полным ходом, что существенно усложняет следствие, но и приносит в итоге очень неожиданные результаты. А если у вас начнётся перегреваться мозг от всей этой драмы и напряжения, то у второго героя есть потешные дед и кот, на которых всегда можно отвлечься и поржать.

Я начинал эту книгу, не зная о ней вообще ничего. И по странному стечению обстоятельств через пару дней со всех сторон хлынули новости о кхм... более чем специфичной экранизации. И вот тогда-то я и узнал, сколько людей Омера критикуют на все лады: и за стиль, и за попсовость, и за демонстративные претензии на кинематографичность. Вообще не соглашусь с этим. И скажу, что если вы так же, как и я, просто любите кровавые детективы как явление природы, то вам зайдёт. Читается легко, быстро, повествование динамичное, с кучей вывертов. А что, в конце-то концов, ещё нужно от этого жанра? Единственное, что меня смущает – запутанная структура цикла, плюс перемешанность двух подциклов. Если вы знаете, в каком порядке там что читать, то напишите, плиз.

Спасибо за книжечку моей дорогой Ginger_ale . Ты всегда знаешь, что мне понравится х)

Немного не в тему - я иногда и сама себе не верю)

Ууу, себе верить вообще нельзя. Трудно найти более наглую ложь :')

Угу) страшно иногда)

Я очень рада, мой хороший. Я правда знала, что тебе понравится)))))

Даже никаких сомнений не было, идеально)
(бурные обнимашки)