ami568

10 июля 2022 г. 18:42

Книга, которая описывает страницу из истории азербайджанского народа во времена первой мировой войны. И каким то для меня второстепенным было описание истории  Али хана Ширваншира и Нино Кипиани на фоне происходящих исторических событий. Книга очень ценна созданием особой атмосферы жизни Баку, Дагестана, Ирана тех времен, характеров и обычаев людей востока. Эти самые обычаи для горцев были самыми настоящими жизненными постулатами, скрижалями, согласно которых они жили, создавали семьи, верили в Аллаха, воевали, принимали пищу. Но тут в их жизнь ворвалась Европа с ее прогрессом, непонятным отношением к женщинам, и в конце концов, с Первой мировой войной.

Али, сын аристократа и богатого нефтяного магната, заканчивает гимназию, строит планы на свою жизнь. Его отец очень консервативен, весь…

OlesyaSG

28 июня 2022 г. 19:32

4 Такие разные Восток и Запад

Исторический роман? Да. Любовный роман? Мммм, с большой натяжкой.

История Баку, Азербайджана. История столкновений культур востока и запада. История отношений между мусульманами и христианами. История об отношениях соседей-стран.

И война, куда ж без нее, но совсем чуть-чуть. Вскользь.

Любовная история есть, но она здесь скорее для того, чтобы показать разницу культур, жизнь , устои, разность религий так сказать более наглядно. И об отношении к женщинам у мусульман.

Хоть нового ничего для себя не прочитала, но "толерантной" оставаться очень сложно.

Для 37 года книга довольна сильная и не удивительно, что написана под псевдонимом.

Книга захватывает с первых страниц. Но по прочтении оставила очень противоречивые чувства.

Читаем классику вместе!

Звездный путь(Фе́никс)

31 июля 2022 г. 12:33

4 Сейчас эту книгу нужно прочесть всем

Все мы знаем Кавказ с его миллионом историй про возникновение водопадов слезы невесты, Эльбрус с разбитой головой и прочие легенды погибших влюблённых. В слепой любви к Грузии я знакома и с чудом инженерной мысли в Батуми. Христианка грузинка никогда не сможет быть с гордым Азербайджанцем. Я думала это одна из историй про родительское неприятие и тд. На самом деле нет. Не понимаю, почему её выставляют как историю различных мнений и взглядов. Перед нами время Первой мировой войны, Али и Нино любят друг друга, они разной веры, разных сословий, но так как они очень богаты, родители не очень против породниться. Хоть и Нино вся из себя очень европейка, а Али хоть и лоялен, но убеждённый мусульманин. Но за счёт их гибкости и молодости они друг друга стараются поддерживать и искать равновесие,…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

16 июля 2022 г. 23:24

"Али и Нино" - роман, рассказывающий о жизни Азербайджана в начале 20 века. Вместе с молодой парой, мусульманином Али и христианкой Нино, вы пройдёте мировую войну и революцию, а также становление молодого азербайджанского государства. Про быт страны было читать очень интересно - например, никогда не задумывалась о том, что даже в мусульманских школах служили православный молебен, это же сюр какой-то.

Но почему эта книга меня не зацепила?

Во-первых, у меня сложилось четкое ощущение, что автор рисует какой-то уж лубочно-стереотипный Восток, квинтэссенция которого находится в Иране. В его повествовании он заведомо проигрывает Западу и находится на смертном одре. Но это же не так. Культуры что Ирана, что Азербайджана до сих пор живы и здравствуют, сохраняя свою самобытность.

Во-вторых, вы…

5 августа 2022 г. 11:07

4.5 Совместимы ли Европа и Азия?

От самого названия исходят флюиды терпкой и знойной чувствительности, но назвать этот роман любовным, или еще хуже - женским, язык не поворачивается.
Он как пестрый восточный ковер, который, чем дольше рассматриваешь, тем больше открываешь для себя.
Трудно сказать, с чем в первую очередь желал познакомить нас автор: с отношением мусульманского мира к Первой Мировой войне,   традициями христианской Грузии, родины Нино, или азиатской самобытностью Ирана, Азербайджана и Дагестана.
Любовная линия лишь помогает автору искусно переплести личное и государственное, показать пропасть между конфессиями, между культурой Европы и Азии, показать отноошение к войне, несвойственное европейцам.

Любовь - это всегда боль, всегда испытание, и герои с достоинством проходят через него - особенно очаровательная…

30 марта 2022 г. 10:13

Последнее время что-то прям тянет на восточные книги с их для меня непонятными традициями. Книга о любви мусульманина азербайджанца Али и христианке грузинке Нино. Честно? Не зацепило. Не могу понять их отношения к женщинам. По их мнению женщина - бездушное существо. А эта традиция: женщину крадёт мужчина и если другой мужчина их поймает, он имеет право убить обоих. Мне прям даже интересно, у них так до сих пор? Ещё меня мучает вопрос: у мусульман в принципе не бывает неверующих?? И так сильно чтящих традиции своего народа? До опупения?! Герой этой книги, видимо, единственный кто пошел против своего народа и сделал многое наперекор традициям. Вот прям не зацепило, никак, по мне какой-то сухой язык изложения.

Или я от "Тысячи сияющих солнц" никак не отойду?!

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

31 октября 2021 г. 10:56

Романы о любви могут быть разными. Если бы вы хотели прочесть чувственный роман о большой любви между героями разных культур и верований, наполненный живыми эмоциями, то, на мой взгляд, эта книга вам не слишком понравится, потому как здесь любовная линия идет фоном для усиления совершенно иной темы/мысли/событий. Любовь к Родине, и своим корням и традициям, к войне и оружию - здесь в большем почете, чем любовь к женщине. Даже я бы сказала последняя не поощряется.

Главные герои романа - мусульманин Али - молодой человек из знатного и уважаемого рода Ширваншир и греко-православная христианка Нино. Они настолько не похожи друг на друга, как инь и ян, и представляют собой два совершенно разных мира, которые сталкиваются и противопоставляются в романе: это Восток и Запад; степь и лес; традиции…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

10 октября 2021 г. 19:13

Я не стала бы относить данную книгу к категории "любовного романа". Да, история Али и Нино - мусульманина и грузинки-христианка, проживающие в Баку в начале 20 века не может не привлечь внимание. Но именно любовная линия мне показалась несколько блеклой. Гораздо ярче в книге раскрыты традиции и обычаи народов, проживающих на одной территории в Российской империи в первые десятилетия этого ужасного века. Армяне, грузины, турки, русские - смесь народов, традиций, веры в Бога. И что действительно завлекает в романе - это именно особенности каждого народа, праздники, традиции встречи гостей, заключения брака, кровной мести, отношение к людям и к окружающему миропорядку. Из уст старейшин семей можно услышать и узнать легенды, обычаи и традиции народов, их мировосприятие. От…

AyaIrini

4 октября 2021 г. 05:35

Очень понравился авторский слог, сразу же полезла искать информацию об авторе и оказалось, что со стопроцентной уверенностью неизвестно кому принадлежит псевдоним Курбан Саид. По некоторым данным этим именем пользовался немецкий писатель российско-еврейского происхождения, принявший ислам. Если это действительно так, то этот факт из его биографии очень интересен. Дело в том, что его лёгкий юмор в такой сложной теме как межконфессиальные отношения оказался очень даже к месту. Вообще, меня с самого начала очень удивило то, с какой легкостью мусульманин пишет об исламском образе жизни без прикрас, тем более я не ожидала такого слога от неофита, которые обычно настроены довольно радикально к другим конфессиям, стараясь завоевать своё место среди вновь обретенных братьев по вере. Правда,…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 октября 2021 г. 14:50

"Вообще-то муж не должен любить свою жену. Мужчина должен любить родину, любить войну. Некоторые любят красивые ковры, редкое оружие".

На эту книгу я долго смотрела и не решалась прочитать. Однажды даже взяла её в библиотеке. Но так и вернула непрочитанную. Потому что темы востока и мусульманства совсем не мои. Исключение, пожалуй, книги Халеда Хоссейни. Но всё же прочитала. И моя интуиция меня не обманула: мне не понравилось.

Роман о любви, как говорит аннотация. Но я хотела бы поспорить. Любовь здесь всего лишь фон. Чтобы показать, какие сильные различия между Западом и Востоком. Али и Нино встретились и полюбили. Вот они уже целуются, а потом и вовсе говорят о свадьбе. Проблема только в том, что автор совсем не пишет, почему они полюбили друг друга, как развивались их отношения.…