ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 октября 2021 г. 14:50

"Вообще-то муж не должен любить свою жену. Мужчина должен любить родину, любить войну. Некоторые любят красивые ковры, редкое оружие".

На эту книгу я долго смотрела и не решалась прочитать. Однажды даже взяла её в библиотеке. Но так и вернула непрочитанную. Потому что темы востока и мусульманства совсем не мои. Исключение, пожалуй, книги Халеда Хоссейни. Но всё же прочитала. И моя интуиция меня не обманула: мне не понравилось.

Роман о любви, как говорит аннотация. Но я хотела бы поспорить. Любовь здесь всего лишь фон. Чтобы показать, какие сильные различия между Западом и Востоком. Али и Нино встретились и полюбили. Вот они уже целуются, а потом и вовсе говорят о свадьбе. Проблема только в том, что автор совсем не пишет, почему они полюбили друг друга, как развивались их отношения. Допустим, Али полюбил девушку за красоту, стройность и прочие атрибуты красивой внешности. Но она-то в нем что нашла? Умом не блещет, интересы совсем разные у них. То есть непонятно, на чем основана эта любовь.

Далее рассмотрим антураж этой истории любви. А все дело в том, что на дворе начало 20-го века. И я, к сожалению, совершенно не знаю историю Азербайджана, Ирана, Армении. А автор и не считает нужным пояснить. Он просто рассказывает, в каких стычках участвуют главные герои, почему вынуждены уехать из страны, а потом смогут ли вернуться. Мне это было совсем непонятно. А прочитать другие источники на данную тему не хотелось, так как не заинтересовало совсем.

А вот отношение автора к Европе, России и Западу в целом совершенно понятно. Так и чувствуется этот негатив. Только на Востоке всё правильно и как надо. А остальные просто не умеют жить.

Если говорить про историю любви, то её здесь мало. Страниц 20 наверно наберется из всей книги. Остальное рассуждения, встречи, разговоры и куча ненужной и неинтересной информации.

Кому-то книга может и понравится. К счастью, все мы разные. Но не мне. Совершенно не мой автор и не моя книга.

Книга прочитана по играм "Четыре сезона. Осень 2021", "Новогодний Флэшмоб 2021", а также в весеннем туеске книжных советов в группе "Книжный винегрет".