5 августа 2022 г. 11:07

4.5 Совместимы ли Европа и Азия?

От самого названия исходят флюиды терпкой и знойной чувствительности, но назвать этот роман любовным, или еще хуже - женским, язык не поворачивается.
Он как пестрый восточный ковер, который, чем дольше рассматриваешь, тем больше открываешь для себя.
Трудно сказать, с чем в первую очередь желал познакомить нас автор: с отношением мусульманского мира к Первой Мировой войне,   традициями христианской Грузии, родины Нино, или азиатской самобытностью Ирана, Азербайджана и Дагестана.
Любовная линия лишь помогает автору искусно переплести личное и государственное, показать пропасть между конфессиями, между культурой Европы и Азии, показать отноошение к войне, несвойственное европейцам.

Любовь - это всегда боль, всегда испытание, и герои с достоинством проходят через него - особенно очаровательная Нино - демонстрируя нам образцовую женственность  и мужество. У этих героев поистине есть чему поучиться.

Роман написан в 1937 году, но не теряет своей актуальности и живо повествует о роли женщины в азиатском мире и стремлении мужчин к независимости и прогрессу, о культурном наследии и  традициях, порой, поражающих фанатизмом мусульман и их  обычаями.

Однозначно рекомендую к прочтению.