Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

31 октября 2021 г. 10:56

Романы о любви могут быть разными. Если бы вы хотели прочесть чувственный роман о большой любви между героями разных культур и верований, наполненный живыми эмоциями, то, на мой взгляд, эта книга вам не слишком понравится, потому как здесь любовная линия идет фоном для усиления совершенно иной темы/мысли/событий. Любовь к Родине, и своим корням и традициям, к войне и оружию - здесь в большем почете, чем любовь к женщине. Даже я бы сказала последняя не поощряется.

Главные герои романа - мусульманин Али - молодой человек из знатного и уважаемого рода Ширваншир и греко-православная христианка Нино. Они настолько не похожи друг на друга, как инь и ян, и представляют собой два совершенно разных мира, которые сталкиваются и противопоставляются в романе: это Восток и Запад; степь и лес; традиции или наука и европейское образование. Следить за их взаимоотношениями было интересно, но непонятно. Мне не ясна природа их любви, потому как, глядя с какой легкостью Нино принимает решения, которые могли бы сломать ее жизнь, вдвойне недоумеваешь, что они нашли друг в друге. Нет тут нежности, заботы и желания сделать другого счастливым.

Я не могу сказать, что роман плохой - написан он прекрасно и повествует о довольно интересном и масштабном историческом периоде, но я не стану поклонницей книги, потому как тут собраны все темы, которые я старательно избегаю: непосредственные военные действия, история, политика, религия; и даже не возьмусь рассуждать, потому как мне не близки по духу те идеалы и мировоззрение, что представлены со стороны Востока.

Изюминкой книги для меня стало описание множества притч, легенд и традиций разных народов. Это действительно интересно и придавало хоть какую-то легкость и вызывало улыбки во время прочтения!

Книгу прочла в рамках игр:
- Четыре сезона: Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха!
- Книжное государство
- Школьная вселенная
- Собери их всех
- Осенние приключения с Книжной страной
- Лавочка Мамы Тыквы в клубе Уютная кофейня
- Построим же рынок в клубе Тридевятое царство

Мне тоже не зашёл.

Вот и мне, что даже обидно..
Списываю все в большей степени на свои ожидания, т.к. книгу позиционировали как "История о большой любви на всю жизнь", а ее-то по факту я не увидела

Но каждая книга найдет своего читателя, мы все разные ;)

Вот я вроде бы и любовь увидела, но как-то меня не затянуло в их чувства.