31 июля 2022 г. 12:33

4 Сейчас эту книгу нужно прочесть всем

Все мы знаем Кавказ с его миллионом историй про возникновение водопадов слезы невесты, Эльбрус с разбитой головой и прочие легенды погибших влюблённых. В слепой любви к Грузии я знакома и с чудом инженерной мысли в Батуми. Христианка грузинка никогда не сможет быть с гордым Азербайджанцем. Я думала это одна из историй про родительское неприятие и тд. На самом деле нет. Не понимаю, почему её выставляют как историю различных мнений и взглядов.
Перед нами время Первой мировой войны, Али и Нино любят друг друга, они разной веры, разных сословий, но так как они очень богаты, родители не очень против породниться. Хоть и Нино вся из себя очень европейка, а Али хоть и лоялен, но убеждённый мусульманин. Но за счёт их гибкости и молодости они друг друга стараются поддерживать и искать равновесие, хоть им и сложно.
Другая сторона книги наконец-то открыла мне глаза. Я как дурочка считала, что эти страны хоть когда-то имели уважение к России столько раз отбивающих их от турков, но нет так было всегда. Русские глупые, русские смешные, вот бы скорее лечь под англичан, вот бы турки вошли и начали резать. Россия это болото, а вот мы, почему-то, ворота в Европу, да мы убиваем женщин, и занимаемся самоистязанием, да, учителя у нас навязаны русские ( именно они привили европейское образование) не важно. Россия каждый раз должна спасать и убегать в сторону, не мешать европейцам делать колонии из гордых народов.
Спасибо этой книге, за открытые глаза на мир.

ваша россия буквально колонизирует чужие страны и культуры, своего ничего нет кроме людей с гнильцой в душе

Буквально? Хорошо, что Англия, которую превозносят в этой книге не такая и Турция не такая. Если, что я не про современность. Ну, а про людей с гнильцой.... Интересно, сколько вы искали мой отзыв, что бы открыть свою светлую душу)