oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

11 апреля 2023 г. 12:49

Устинову нежно люблю)

Сюжет таков: в городе на Неве убивают тетушку Эмилию, трудившуюся экстрасенсом, и на голову Мане сваливается куча сопутствующих проблем. С ними она справляется со своей фирменной легкостью, но все равно попадает в несколько затруднительных положений.

Финал... Да, он подозрительно похож на «Неразрезанные страницы», но я так люблю Устинову, что балл за это снижать не стану. Чтение душевное? Душевное. Читается с наслаждением? Не без того. Ну и что еще нужно? Советую поклонникам автора.

30 октября 2022 г. 18:31

4 Бывало и лучше

Помню, как мне нравились первые произведения писательницы (я читала почти все) : вроде и детектив, но там и любовь, и все как-то по-доброму. Эту книгу прочла после долгого перерыва (несколько лет не читала Устинову). И, честно, немного разочарована. Вроде все по-прежнему, но то ли писательница, при всем к ней уважении, выдыхается (что неудивительно, потому что сложно выдавать шедевры, когда нужно их печь, как пирожки, быстро и в срок), то ли, может, я уже не так люблю то, что она пишет... Вроде интересно, увлекательно, но ощущение, что убийцу определили случайно, когда другие "кандидаты" под это не подошли. И интриги, как бывало раньше, нет. Ближе к концу примерно понимаешь, кто бы это мог быть, и так и оказывается. Один раз прочесть можно, позитивно, оставляет светлые чувства.

DollyIce

18 июля 2022 г. 08:45

Так давно не читала детективов Устиновой, что у автора за это время появилась новая героиня Маня Поливанова, которой посвящен целый цикл романов, (этот четвертый). С этим персонажем познакомилась впервые. Я ранних историй о писательнице детективщице Покровской не читала и сериалов о ней не смотрела ( я их вообще не смотрю). Местом действия истории становится Северная столица. Популярная писательница Марина Покровская, после очередного сданного в издательство романа ,живет у тетушки. Молодая женщина вызвалась помочь пожилой родственнице в качестве секретаря. Тетушка Эмилия востребованный экстрасенс. Дама гадает о будущем, предсказывает судьбу ,лечит. Ее рабочий график предельно уплотнен . Одной, без помошницы, никак не управиться. Маня, так зовут писательницу ,не верит в астральные…

26 сентября 2022 г. 17:19

3 Перемен требуют наши сердца

Начну с того, что до этого я Устинову не читала от слова совсем. Может быть, смотрела какие-то фильмы, поставленные по её книгам, этого отрицать не могу.

Для чего была написана эта книга?! За ради детектива? Абсолютно нет. Скучный, не цепляющий, местами даже глупый, без интересных поворотов, с огромным, ни на чем не основанном роялем в кустах, который портит и без того унылую картину. Убить неплохого персонажа ради убийства и никакой другой составляющей? Это да, с удовольствием.

Ради воспевания романтических чувств? Тоже не про это. Там есть что угодно, но не романтика. Главгероиня всю книгу не верит нежным чуЙствам незнакомца, в то время как её приятельница больно быстро проникается к своему ухажеру с его тяжёлым прошлым. К слову, про прошлое первого мы так ничего и не узнаем в этой…

Anastasia246

18 января 2022 г. 14:36

5 "Писателям полагается то и дело попадать в истории!"

Погони, похищения, темные личности и загадочные артефакты - не так, совершенно не так я представляла себе жизнь успешной столичной писательницы-детективщицы (а особенно, если учесть, что в любом герое всегда есть что-то от автора - в данном случае от Татьяны Устиновой - то становится интереснее вдвойне: а вдруг я действительно чего не знаю о профессии писателя?!)

Как ни удивительно, но детектив с жестоким убийством стал для меня едва ли не самой милой, уютной и теплой книгой этого зимнего месяца.

По сюжету романа, телефонным проводом задушена Эмилия, тетя Мани (пардон, Марины Покровской - известной писательницы). Любимая тетушка зарабатывала себе на жизнь экстрасенсорными способностями, вела приемы, помогала своим многочисленным клиентам справляться с ударами судьбы, а вот себе помочь, к…

9 июня 2022 г. 05:08

4 Иногда хочется чего-то «устиновского»

Отношение моё к новым книгам Татьяны Устиновой очень неоднозначное. Данный детектив бралась читать и бросила после первых страниц. И вот сейчас возникла потребность (или как модно говорить «запрос») снова окунуться во что-то устиновское.Где главная героиня интересная живая личность с характером (и почти обязательно с собакой!), а также со своими минусами и плюсами, другие действующие герои со своими загадками и разной судьбой, повествование льётся гладко, но с небольшими интригами, с уютными «мещанскими» деталями,  житейской философией, вкусными описаниями быта, города, еды. В конце обязательно найдут плохих людей, которые виноваты в преступлении, а у хороших появится шанс на счастливое будущее.В общем, в книгах Устиновой баланс чего-то очень жизненного и одновременно далёкого от…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 февраля 2022 г. 16:38

4 У каждого своя книга перемен

В этой книге можно найти все: преступление, любовь, помощь больным и страждущим. И вот кажется что эта мешанина и в ней будет сложно разобраться, но автор все раскладывает по полочкам, ведет неспешное повествование.

А начинается книга совсем легко и просто: Маня приезжает к своей тетушке, которая не простая, а совсем необычная тетушка - медиум и экстрасенс. И вот мы с вами присутствуем на сеансах, в ходе которых узнаем загадочные истории посетителей Эмилии.

И вот эта милая история оказывается детективной, после того, как Эмилию убили, и конечно же, ее племянница, которая еще и автор детективных историй в омут с головой погружается в расследование.

Эта книга нам показывает разносторонние интересы автора, которая в одном сюжете сплела разные судьбы, и довела все это грамотно и умело. Каждая…

ViktoriaT

13 апреля 2022 г. 19:14

Наконец-то книга про любимого персонажа у Устиновой - Маню Поливанову, она же Марина Покровская - известная писательница детективов. Интересный персонаж и теперь ещё с собачкой, которую все герои путают с поросенком. Детективная линия абсолютно незамысловатая. У Устиновой есть в этом плане на много более удачные книги. Но вот атмосфера книги всё та же любимо-уютная - за что я и люблю книги этого автора. Убита вторая любимая тетушка Марии - Эмилия. Экстрасенс. И есть любопытные рассуждения главной героини про предвидение:

Пока не задан вопрос, у судьбы есть выбор. Если ее спросить, то есть погадать, она должна будет ответить и выбора у нее не остается

Очень понравилась идея автора, что Мария изменилась и Алекс Шан Гирей отходит на второй план. Она много думает об их отношениях и тут…

17 мая 2022 г. 09:07

5 Если вы не фанат идеальных главных героев, то эта книга вам тоже понравится.

Книга «Судьба по книге перемен» Автор Татьяна Устинова.

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство Эксмо Read Эксмо

Твердая обложка.320 стр. Черно-белые иллюстрации.

Чем мне понравилась книга?

Во-первых, я просто обожаю Татьяну Устинову. У меня, кстати, есть мечта собрать полную коллекцию книг Автора. Я в восторге о т слога и манеры повествования. Текст очень эмоциональный. И ощущение, что ты не просто читаешь книгу, а наблюдаешь за всем происходящим со стороны.

«Чья это свинья?! Граждане! Господа! Товарищи! Чья свинья?! Кто ее привел?»стр.7

«Маня стала выбираться из-за секретера. Хлипкая крышка как назло приподнималась, падала, не давала выбраться» стр.25

Во-вторых, книга просто пропитана психологическими моментами. Я бы даже назвала этот жанр «психологический детектив»

«Всё равно ей сегодня ни…