DollyIce

18 июля 2022 г. 08:45

Так давно не читала детективов Устиновой, что у автора за это время появилась новая героиня Маня Поливанова, которой посвящен целый цикл романов, (этот четвертый). С этим персонажем познакомилась впервые. Я ранних историй о писательнице детективщице Покровской не читала и сериалов о ней не смотрела ( я их вообще не смотрю).
Местом действия истории становится Северная столица. Популярная писательница Марина Покровская, после очередного сданного в издательство романа ,живет у тетушки. Молодая женщина вызвалась помочь пожилой родственнице в качестве секретаря. Тетушка Эмилия востребованный экстрасенс. Дама гадает о будущем, предсказывает судьбу ,лечит. Ее рабочий график предельно уплотнен . Одной, без помошницы, никак не управиться. Маня, так зовут писательницу ,не верит в астральные таланты тетушки, но предпочитает не вступать в разоблачительные дебаты по столь непростому вопросу. Она тепло и внимательно относится к немолодой родственнице, выполняя все ее поручения. В ее обязанности входит встреча клиентов и ведение записей приема. Однажды, Эмилия предоставляет племяннице незапланированный выходной. Маня вместе с питбулем Волькой должна провести день вне квартиры. Тетушка будет занята с одним клиентом и помошница ей не нужна. Этот день станет последним днем жизни предсказательницы Эмилии.
Не надеясь на расторопность официального следствия, потрясенная племянница начинает самостоятельное расследование. Маня восстанавливает последний рабочий день экстрасенса и очерчивает круг подозреваемых из пяти человек. Мотив для убийства прослеживается у каждого из них. Частное расследование писательнице детективщице дается не легко. Женщина получает физическую травму, что затрудняет ее передвижения. Но самое главное, героиня испытывает дискомфорт от равнодушия любимого мужчины.Алекс Шан- Гирей известный писатель эгоистично устраняется от Маниных невзгод. Поселяя в сердце преданной женщины уверенность в отсутствии любви. Развязка детективной истории позитивная. Преступник будет разоблачен. Но самое главное, племянница сможет убедится в истинности дара покойной тетушки.
История в духе Устиновой, которая берет сердце читателя своим жизнелюбием. Это скорее мелодрама с элементами детектива. Автор ,как всегда щедро одаряет своих героинь женским счастьем. Сюжету придают особую няшность два симпатичных персонажа . Чудесная девчушка Марфа и миляга пес Волька внесут существенную лепту в раскрытие преступления.
Приятная история для пляжного чтения.