31 июля 2019 г. 09:53

Замечательно! Особенно - по сравнению с первой книгой трилогии. Интересно, захватывающе, любования красотами и росинками - не больше необходимого. И героев гибнет - не меньше, чем в Песни льда и пламени.
Отличная приключенческая книга.

19 февраля 2008 г. 20:00

Весьма добротная fantasy, к языку первой книги стоит привыкнуть. Уж очень заунывное начало.

15 мая 2020 г. 07:28

Двоякое впечатление от трилогии. С одной стороны написано увлекательно, захватывающе, с долей юмора, интригами. Не плохой слог. Чтение затягивает и хочется поскорее узнать, что будет дальше. Но с другой стороны все выглядит затянуто, несколько нудно. Зачем описание не особо нужных в сюжете действий таких как поиск "стоматологии" для гнома, например?
ГГ по большей части просто ввглядит нереальным везунчиком, а не профессиональным мастером.В том же Храд Спайне где он тупил, бежал, падал и везде очень удачно.
Кто Игрок перебежчик стало понятно   где-то с середины второй книги. Так же  вполне логично, что Лафреса будет ждать героя у створок врат. Логично для меня, но не для ГГ.
В ходе чтения хотелось ставила твердую четверку. Но в заключительной части осталось какое-то разочарование от финала…

26 января 2021 г. 19:54

Первые тексты они такие первые. А от Сиалы еще ощущение, что придумал Пехов в школе крутого героя, а потом вырос, поиграл в игрушку и решил того героя воплотить, но сеттинг и остальных персонажей придумал с нуля, уже подросшим, а ГГ остался тот, из школы, и это очень заметно. Все главы, где нет ГГ или говорит не он, они лучше, Гаррет больше всего похож на очередную рыжую ведьму, даже по лексике, и дело не в том, что он рос в подворотне, там много народу не из дворцов. Хотя не это самое ужасное, самое - это пересказ предыдущих событий через страницу. Если это заказ издательства для объема, то слов у меня нет. При этом сказать, что мне не понравилось вообще, я не могу, отдельными кусками, отдельными персонажами - вполне.