8 августа 2022 г. 18:57

1 После первой части хотелось узнать ответы, но взяв в руки вторую, захотелось стереть себе полностью память

Первая часть мне казалась весьма необычной  и в меру интересной с каким-то своими тайнами, что захотелось узнать в чем же дело.

Но вторая часть разочаровывает и просто выбивает почву из под ног. А что это вообще было? Ну вот реально, что? Первая часть знакомит нас с девушкой Олесей, которая оказалась каким-то образом в лесу и знакомится с странной семьёй, живущей в глубоком удалении и почитающим все живое.

Первое, что меня привлекло - это кусочки воспоминаний Олеси. Казалось, что все это хранит какие-то тайны и постепенно все будет разворачиваться, проясняться, обрастать подробностями и выведет к чему главному.  Второе, это необычное повествование в котором просто тонешь. Поначалу оно затягивает своим описательным многословием и кажется, что обязательно из всего этого что-то хорошее…

13 июля 2022 г. 10:55

Данная книга была в электронной библиотеке довольно долго. Если можно, отнесла бы книгу к жанру славянский мистицизм, где Лес играет одну из главных ролей. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к стилю текста, однако потом, именно данные словесные формулировки и создают нужную атмосферу. Однако, интерес часто угасает по мере чтения, посколько уж больно однотипное повествование - "все опасливо бродят по лесу" если коротко о сюжете. 5 за атмосферу и 2,5 за сюжет.

3 мая 2022 г. 17:41

Куда идёшь? Кого найдёшь? И так по кругу. Бесконечные скитания по- полям-по лесам-по болотам,  без цели и смысла, как хождение по кругу на прогулке в психлечебнице. Да и первая часть оказалась вовсе не тем, чем виделись, но вторая... Разачарование года (как минимум!) Вот чувствовала, что и начинать не нужно было вторую часть. Да, была некая недосказанность в конце первой книге, но уж лучше чистые страницы, чем этот болотный флуд. Вышло не чтение, а такие себе античитательские каникулы, потому, что как такое читать, так совсем лучше не читать ничего. Душилась я этим чтивом больше недели, а кажется, что уже месяц нормальную книгу не видела.
Уж насколько люблю прозу Птицевой (Вингет), настолько отвернула меня вся эта куролесица бредовая.

2 октября 2021 г. 22:04

Первое достоинство романа – непредсказуемый сюжет. События, которые разворачиваются в нём, напоминают дикий сон, однако изложены с таким стремлением к правдоподобию, как будто действительно существовали на свете. Читателя интригует уже начало. Некая Олеся приходит в сознание в глухом лесу с пробитой головой и в ходе недолгих скитаний попадает в странный дом, жители которого, казалось, забыли, что на дворе 21-й век, самое раннее 20-й (судя по тому, что их старший сын в своё время был студентом и посещал бассейн). И ей бы смыться по-тихому, но вот незадача: то, что казалось безумием, превратилось в пугающую реальность. И в этой реальности Олеся не совсем чужой человек. Вот только мир, окружающий её теперь, рушится. А другой она помнит только фрагментами. Второе достоинство – практически…

14 октября 2021 г. 17:30

4 Духмяно

Ароматная и сочная книга про безумцев, болото, лес, поляну, лежбище, ворожбу и дыханье маткой. Не сразу понимаешь,о чем речь. Четыре капельки родовой крови из пяти, ни любви, ни точки, ни жалости. Говорящие имена радуют и обилие детских травм. Но на 540-й странице можно было свернуть повествование. Язык к финалу оскудел.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 декабря 2020 г. 12:18

2.5 Безумие во имя леса

С первой книгой мне было легче — прочитала за вечер, поставила на полку, сохранив в голове расплывчатые очертания истории. Помню, что было странно, иногда пугающе, но все же интересно. Но эта книга сразу берет в оборот безумия и меняет клубничный кисель (никогда его больше есть не смогу) первой книги на болото другой.

С каждой прочитанной страницей читателя все дальше уволакивает в болотистую низину, где грязные и безумные персонажи все больше едут крышей. Я ничуть не против беспросветности, грязи и сумасшествия, но когда у этого всего есть цель — пусть даже и рассказать о читателю о гротескной действительности с точки зрения автора. «Брат болотного края» же попросту перезатянут, а у персонажей не было ни единого проблеска чего-то, из-за чего я могла бы им хотя бы посочувствовать. Они…

BelJust

по лени и унынию

30 сентября 2020 г. 18:57

3 Хроники коллективного безумия

Если первая часть несмотря на то, что напоминала пресловутый клубничный кисель, холодный, со скользкими комочками, застревающими в горле, ещё чем-то цепляла, содержала какую-то динамику, интригу, а действующие лица, пусть и вызывали некоторое недоумение и непонимание, казались людьми, да, неприятными, но сохранившими что-то человеческое, то вторая половина истории — топь болотная, грязь с привкусом крови и серые тени, безумцы и безумицы, измученные и бесчеловечные. Повествование напоминает горячечный сон. Бессмысленная дорога из ниоткуда в никуда по безвременью, по пути забываются цели, стираются ориентиры, и вместе с героями очень устаешь от всего происходящего и неслучившегося. Сам стиль, пусть красочный и образный, но монотонный и в то же время истерично-дергано-душный, утомляет.…

3 января 2021 г. 17:16

5 Спойлер

Впервые в жизни я ревела после прочтения книги. Нет, ни на том моменте, когда погиб маленький Степушка, не когда убили нежную Стешку , не когда впервые за жизнь сын и матушка стали наконец-то одним, не когда…. Не в те моменты, когда действительно нужно было бы заплакать… Но в самый последний момент, не то от счастья за то, что все встало на свои места и не было то «не тех» сыновей, не от осознания, что это все совсем рядом.

Ненужные и уже давно не благостные устои, страх перед правдой, слепота и глупость человечья. Дуализм, реализм с фант допущением, книга, которую нельзя читать в рамках «книга в день» и считать страницы. Здесь стоит считать темы, затронутые внутри. Я не берусь утверждать, но пока читала нащупала для себя как минимум пять животрепещущих, нашедших во мне отклик.

Начинать…

BlahoHerbous

24 августа 2020 г. 22:59

3.5 — Не зря мне девочки говорили... что не надо с тобой.

Первая часть дилогии "Сестры озерных вод" меня заинтриговала, обычно мне не заходят подобные книги, но первая часть стала исключением и прямо таки шла очень бодренько. Весьма впечатленная от прочтения первой книги я возложила большие надежды на продолжение, и была разочарована. Книга читалась со скрипом в зубах, я неоднократно бросала и снова бралась за нее в надежде, что уж в следующей главе будет интересней, но видимо не судьба, с каждой главой уныние накатывало с новой силой. А жаль, я возлагая большие надежды на эту историю. Хотя должна отметить, что описание леса автору удалось на ура!

Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 февраля 2020 г. 15:34

2.5 Вечная ходьба и трясина вместо мозгов

Есть книги, которые проглатываешь залпом, ещё долго не можешь отойти от прочитанного или забываешь сразу - не суть, по крайней мере читаются такие на одном дыхании. Есть книги, которые растягиваешь, то ли потому что не хочешь расставаться с героями, то ли нет чего-то эдакого, цепляющего и приковывающего взгляд, хотя книжка-то вроде и неплохая. Разные книги бывают, по-разному читаются, но эта... Запихивала я её в себя из чистого упрямства, и, по-моему, это она меня читала-выпивала, а не я её.

Поверхностный сюжет напоминал "Властелина колец" и нет, не потому что был столь же прекрасен и эпичен, а просто тут тоже компания полуросликов лесных (и не очень) людей шла в Мордор к легендарному серому дому на протяжении практически всего повествования, но дошли, как водится, самые стойкие.

Если в…