raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 декабря 2020 г. 12:18

2.5 Безумие во имя леса

С первой книгой мне было легче — прочитала за вечер, поставила на полку, сохранив в голове расплывчатые очертания истории. Помню, что было странно, иногда пугающе, но все же интересно. Но эта книга сразу берет в оборот безумия и меняет клубничный кисель (никогда его больше есть не смогу) первой книги на болото другой.

С каждой прочитанной страницей читателя все дальше уволакивает в болотистую низину, где грязные и безумные персонажи все больше едут крышей. Я ничуть не против беспросветности, грязи и сумасшествия, но когда у этого всего есть цель — пусть даже и рассказать о читателю о гротескной действительности с точки зрения автора. «Брат болотного края» же попросту перезатянут, а у персонажей не было ни единого проблеска чего-то, из-за чего я могла бы им хотя бы посочувствовать. Они настолько мезко-однотипные, что заслужили все, что с ними произошло. «Да помрите вы уже все. Или дойдите. Мне, собственно, наплевать» - мысль, которая все чаще появлялась у меня в голове. В целом, в начале истории, я испытывала симпатию к Олегу (не могу я называть его этим отвратительным сокращением), но автор так настойчиво меня тыкала, дескать, совсем он нюня и неумеха, как только такой в лесу вырос, что я решила с ней просто согласиться.

Большую часть книги часть героев ломится через лес, чтобы выйти «к людям», а точнее — к психиатрической лечебнице. И это очень показательно, им точно не помешает побольше санитаров. Только начинаешь думать, что дальше уже просто некуда, но тут кто-нибудь из героев решает выкинуть что-нибудь новое. Я уже перестать считать убийства, жестокость, «течных кобелей и сучек». Но все равно они ухитрялись меня неприятно удивить.

А вот что у автора получается хорошо — так это описания леса. Он вышел ярким, я буквально кожей чувствовала сырость, вдыхала запах ельника, слышала птиц. Вот он - главный герой книги. Не положительный и не отрицательный — потому что в природе нет таких понятий. Но, кажется, он тоже был бы рад избавиться от этих психов.

Одна из худших книг, чтобы читать в конце года, когда тревожность и так выкручена на максимум. Да и после такого моя решимость во что бы то не стало дочитывать циклы не просто пошатнулась — практически рухнула. Иногда лучше оставлять себе пространство для недосказанности.