3 января 2021 г. 17:16

5 Спойлер

Впервые в жизни я ревела после прочтения книги. Нет, ни на том моменте, когда погиб маленький Степушка, не когда убили нежную Стешку , не когда впервые за жизнь сын и матушка стали наконец-то одним, не когда…. Не в те моменты, когда действительно нужно было бы заплакать… Но в самый последний момент, не то от счастья за то, что все встало на свои места и не было то «не тех» сыновей, не от осознания, что это все совсем рядом.

Ненужные и уже давно не благостные устои, страх перед правдой, слепота и глупость человечья.
Дуализм, реализм с фант допущением, книга, которую нельзя читать в рамках «книга в день» и считать страницы. Здесь стоит считать темы, затронутые внутри. Я не берусь утверждать, но пока читала нащупала для себя как минимум пять животрепещущих, нашедших во мне отклик.

Начинать если с самого начала. Окунаться если только в жизнь внутри книги, то вот вам патриархат. Жизнь по праву сильного. Что несет в себе? Во что выливается? И тут сразу же «не те сыновья». Для кого не те? Кому не те? Лесу не пригодившиеся? Волком не ставшие? Пригодились, стали. Увидели бы только раньше, заметили бы. Переносим в реализм: знакомы ли фразы : «у тебя ничего не выйдет!», «ты бестолочь!»…? м? откликнулось? То-то же!

Если глобально и обсуждалось это не мной в первый раз, убери метафоры. Убери Лес да Болотину, Озеро убери, Нечисть и Нежить всякую. Что останется? Правда! Гибнет Лес от того, что не слышит его род лесной, от того, что не видит разлада. Вот и приходит в него Топь, Нежить силу свою чувствует. Стоит ли говорить реалии или додумается?

Стоит ли говорить, как в попытках укрыться от стекла, что с нами происходит мы находит «лучший» мир. Тот самый лес, луг на котором хорошо, не болит и не колется.
И самое важно: осознание себя через книгу. Когда каждый персонаж показал тебя (не себя) с разных сторон, помотал по лесу, извалял в болоте, завел в озеро, сполоснул и вывел другим человеком. Свежим, живым и цельным.

«Брат болотного края»- это книга про всех и каждого. Про страхи перед новым, непонятным и чужим, про слепую веру в «сильного» и безумного, про «законы и правила», которые мы все еще не может отпустить.

Я читала первую часть диалоги дважды. Первый раз в марте. Прочла и забыла. Передо мной был Лес и лес я помнила, а книгу нет. Героев нет. Судьбы их нет. А Лес помнила. А потом вышла вторая часть… И марафон. И бесконечные беседы с другими, с собой и книгой. Я читала книгу месяц и 10 дней. Долго читала. Много думала. Металась между «сказкой», которую я так люблю и реальностью. Не могла понять почему в этот раз так штормит, почему не могу сосредоточиться только на «сказочной» стороне. Да потому что тут так не получится! Потому что граница между реальность и былью настолько тонкая, что оступиться можно, только закрыв глаза.

У меня была готова страничка в дневнике, но я до последнего боялась, что не смогу. Не смогу ничего написать, понять, уловить, как это бывает со многими книгами. Но вышло все иначе. С ней совсем все вышло иначе. Да и отзыв получился другой. Не будет тут о сюжете и героях, не будет. Отпустила я их. На своем они месте теперь.