8 августа 2022 г. 18:57

1 После первой части хотелось узнать ответы, но взяв в руки вторую, захотелось стереть себе полностью память

Первая часть мне казалась весьма необычной  и в меру интересной с каким-то своими тайнами, что захотелось узнать в чем же дело.

Но вторая часть разочаровывает и просто выбивает почву из под ног. А что это вообще было? Ну вот реально, что? Первая часть знакомит нас с девушкой Олесей, которая оказалась каким-то образом в лесу и знакомится с странной семьёй, живущей в глубоком удалении и почитающим все живое.

Первое, что меня привлекло - это кусочки воспоминаний Олеси. Казалось, что все это хранит какие-то тайны и постепенно все будет разворачиваться, проясняться, обрастать подробностями и выведет к чему главному.  Второе, это необычное повествование в котором просто тонешь. Поначалу оно затягивает своим описательным многословием и кажется, что обязательно из всего этого что-то хорошее получиться.  В итоге первая часть ещё как-то задаёт направление интриги и поддерживает желание узнать в чем же дело. А вот вторая часть с самого начала напоминает какой-то бред.

Итак, если судить про обе книги, то сюжет на любителя-ценителя. Найдутся те, кто будет хвалить и те, кто будет ругать.

Мне идея не понравилась вообще. Не читаешь, а мучаешь себя, пытаясь узнать к чему все это было.

Что же история приготовила для читателя? Сути очень мало и ее можно уместить на пару страниц или кратко на пару абзацев. Все остальное время герои бегают по лесу, мыслят через призму своего неадекватного лесного мировоззрения и поэтому постоянно теряешься и забываешь куда и зачем они бегут. Постоянное и многословно описание всего вокруг, как прорвавшийся словесный водопад, который не возможно остановить. Читаешь несколько страниц и только одно или два предложения по делу. Именно они и помогают хоть как-то понять что происходит, кто есть кто или о чем вообще идёт речь. А речь идёт обо всем, о теме и травинках, о болотце и сосенке, о полянке и овражике, о сове и лебёдушка. Все это можно продолжать бесконечно.  На этом фоне выделяется лишь Олеся, оказавшаяся в лесу и странные обитатели дома. Жил в нем батюшка и привел из города одну жену, потом другую и потом третью. Детей рожали, мирно жить пытались, но все не то было. Не получалось сына родить нормального, чтобы он стал хранителем леса. И от этого все беды как кажется.

Читаешь сие произведение и не понимаешь сути. То ли она размазана на всю книгу, а главного всего три чайные ложки, то ли автор и сама не знала как все это закончить. В итоге получаем специфическое произведение, где Батюшка притаскивает в лес всяких дуриков из психушки и топит в болоте, дабы сохранить равновесие. Причем об этом равновесии между озером и лесом знает лишь он, а остальные ему верят. Почему никто не поставил его бред под сомнение?, Ни герои, а стало верующее готово верить беспрекословно во что угодно. Постоянная тема секса выглядит тоже как-то гадко. Последней жене батюшки было всего 16 и это прям тянет на растление. Его сын Демьян тоже был не прочь спать со своей мачехой и всех вроде все устраивало. Такие моменты иногда возникают, словно и несём автору уже наполнить книгу.

Вторая часть подходит к концу и нам опять подсовывают эту дичь, как Демьян в красках "пялит" пришлю девку. Да сколько можно бегать по лесу, искать не пойми чего и если находить, то вообще уже кажется что это не нужно. Припрести сюда психушку и закрутить ещё большую сюжетную дичь можно, от тупости всей этой идеи просто взрывается мозг и режет глаза.

Если первая часть ещё имеет какой-то смысл и выдает разные сюжетные события, которым веришь и за которыми следишь. То вторая скатывается в невероятный абсурд. По лесу ходит мертвячка -мачеха, ее бывший пасынок-любовник, его нормальный брат и пришлая девка Олеся. Вот бегают они то по оврагам, то по лесам, то выбраться хотят, то Олесю проводить, то домой пойти обратно.  Читать нудно, читать тошно, ведь за всем этим многослойным словословием скрывается пустота.

Недостатки

* Много текста, много слов, много пустоты

* Приходиться долго пробираться через обилие текста и вылавливать хоть какие-то точные сюжетные штрихи, чтобы начать понимать что к чему

* Финал не подводит черту, не даёт ответы на все вопросы, а все также продолжает размывать историю словословием.

* Не продуманный сюжет. Много придумано-задумано, много намешано и в итоге не реализовано должным образом

Первая часть кажется интереснее и мощнее. Вторая часть кажется нуднее и абсурднее, ведь кроме скитаний по лесу и каких-то разговоров с Бобуром, Анкой, Кабанихой  и другими, в сюжете больше ничего и нет.

Не стоит ждать от книги гениальной идеи или хорошей интриги, не стоит надеяться, что все тайны первой части найдут должное развитие. Вторая часть пытается продолжить первую, но получилась неудачной и очень слабой.