Нулевой пациент. Случаи больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными

Люк Перино

История медицины помнит имена всех блестящих врачей и выдающихся ученых, двигавших науку вперед, но почти всегда забывает об обычных людях, терпеливо предоставлявших свои тела для экспериментального…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Бомбора

13 июня 2024 г. 12:15

5 Списки мои списочки

Великолепно. Просто великолепно.

Я являюсь большим любителем научпопа, и меня, разумеется, привлекают книги, подразумевающие конкретные списки. Однако же в большинстве своем это очень размытое, водянистое повествование не о заявленном.

Книга « Нулевой пациент » не заявляет себя как списочное описание случаев. Однако является эталоном. этого "жанра". На столько четко разложить по полочкам надо уметь. Тягаться с ней может, разве что,   "100 рассказов из истории медицины" . Что я, к слову, очень совету ю прочитать.

А еще, если вы в миру как-то связаны с миром науки, для вас эта книга станет приятным детективом. Структура глав построена таким образом, что в начале идет отстраненное описание истории заболевания, симптомов и т. п., а только к концу называется сама болезнь. Мне самому было крайне…

ISBN: 978-5-04-188967-8

Год издания: 2023

13 июня 2024 г. 12:15

5 Списки мои списочки

Великолепно. Просто великолепно.

21 мая 2024 г. 15:35

Вот на этот раз, к сожалению, действительно очень коротко, поскольку про эту книгу я не смогу особо много сказать, так как это нон-фикшн.
Однако не смотря на мою не многословность по отношению к этой книге, я однозначно могу вам ее порекомендовать, так как она действительно очень интересная.
Покупала я ее относительно давно, еще в 2021м году и очень сильно хотела прочитать, не знаю что меня останавливало, но прочитала я ее только сейчас и буквально за два дня.
В этой книге описываются случаи так называемых "нулевых пациентов" - людей, благодаря которым были открыты новые заболевания, которые являлись первыми носителями каких-либо болезней или людей с которых начались огромные эпидемии.
К сожалению, лично для меня, в книге описывалось мало случаев из психиатрии, в принципе их было…

Подборки