Алексей Моторов - Юные годы медбрата Паровозова
Юные годы медбрата Паровозова 4,4

Сюжет этой книги основан на подлинных фактах. Место действия - предперестроечная Москва c ее пустыми прилавками и большими надеждами. Автор, врач по профессии, рассказывает о своей юности, пришедшейся на 80-е годы. Мечта о поступлении в институт сбылась не сразу. Алексей Моторов окончил медицинское училище и несколько лет работал медбратом в реанимационном отделении. Этот опыт оказался настолько ярким, что и воспоминания о нем воспринимаются как захватывающий роман, полный смешных, почти анекдотических эпизодов и интереснейших примет времени. Легко и весело Моторов описывает жизнь огромной столичной больницы - со всеми ее проблемами и…
Цикл: Медбрат Паровозов, книга №1
Издательство: Астрель, Corpus

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 июня 2021 г. 16:56

Книга очень простая, но интересная. Юный Моторов рассказывает, как он их называет, байки из своей жизни медбрата в отделении реаниматологии. Рассказывает просто, но со вкусом. Я практически воочию представляла, что там происходит, этот бешеный темп и бешеную ответственность.

В общем, пока он рассказывал эти байки все было прекрасно, но вот он перешел на какие-то глубокие воспоминания, которые уже и к больнице не относятся, и мне стало скучно. К счастью, в самом финале повествование вновь выправилось, и книга закончилась так же хорошо, как началась. Таких Паровозовых должно быть много в больницах.

Юные годы медбрата Паровозова — Алексей Моторов, роман

ISBN: 978-5-17-090238-5

Год издания: 2015

Объем: 512 стр.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108/32

Литературная премия "НОС", 2012 // Победитель зрительского голосования

Лауреат: 2013 г.НОС (Приз читательских симпатий)

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 июня 2021 г. 16:56

11 августа 2021 г. 15:19

Москва, восьмидесятые. Серия бытовых и медицинских зарисовок из жизни медбрата реанимации. И на этом моменте рефлекторно ставишь книгу в привычные рамки автобиографической медицинской литературы и ждешь героических историй о тяжелой жизни и неблагодарном самопожертвовании обществу. А потом страница-другая, и оказывается, что от текста просто невозможно оторваться.

В «Юных годах медбрата Паровозова» подкупает искренний интерес с которым Моторов фокусируется на других людях — автор не столько главный персонаж, сколько катализатор своего окружения: это они все героично спасают, колко шутят и оптимистично стоят в очередях, а медбрат Моторов-Паравозов будто бы просто проходил мимо и реагировал.

Из этой почти наивной скромности повествования получается очень легкая мозаика времени. Она словно…