readinggirl

для всех нас просто нет

30 декабря 2023 г. 22:44

3 Мы в манной каше, а не в сюжете.

Книга написана хорошим языком, не вызывающим у меня отторжения. Пожалуй, это самое хорошее, что я могу сказать о книге. Она меня не разочаровала, но мне многого не хватило в ней, кроме обильного обилия героев, между которыми едва успеваешь переключаться. К тому же в последнее время меня все чаще бесят книги с псевдофилософским налетом и с намеком на интеллектуальность. Касается это, впрочем, не только книг. Вообще последние два года научили ценить все самое простое и в некотором роде даже наивное. Насторожил так же тот факт, что в рецензиях большинство людей благодарят статью Эксмо за разъяснение. Ну знаете!.. опять же из выученного в последнее время - если надо объяснять, то объяснять не надо. Большое спасибо angelofmusic за рецензию, в которой она разложила по полочкам, почему эта…

8 февраля 2024 г. 13:52

Что ж... Логичность истории я потеряла ещё после первых глав 4, наверно. Написано так странно, что не понимаешь, от кого и когда идёт речь.
Реакция главного персонажа на произошедшее - будто обычное дело, м-да. История может и неплоха, если бы была немного иначе написана. Финал же полный провал.

5 декабря 2023 г. 17:11

5 Глубокая, продуманная и сильная история!

Книга просто космическая! История увлекает буквально с первых страниц! Тут такие диалоги, такая глубина, столько всего запутанного и безумного, что мне хочется кричать от благодарности автору, потому что так всё переплести - это очень постараться надо!

"Колокол" - это одна из тех историй, при перечтении которой, можно открыть для себя всё новые и новые детали, погружаясь в эту невероятную симфонию слов!

Это настолько хорошо прописанная история, настолько грамотно продуманная, что голова просто взрывается от того, насколько это было невероятно, зачаровывающе и гениально.

В бОльшую часть диалогов я просто влюбилась, несмотря на серьёзность истории, мне хотелось смеяться, настолько абсурдно (в хорошем смысле) и иронично это всё звучало! Почему-то вспоминались Пратчеттовские диалоги из его…

Aria_Dem

Среди книжных полок

24 октября 2023 г. 23:23

4 Вездесущий колокол

История начинается, со знакомства с главным героем, путешествующем на корабле к интересному острову, на котором туристы, забывают все.

После встречи с таинственным незнакомцем, начинается самое интересное.

Скачки в прошлом, миссия по спасению подруги и целой семьи, но самое неизменное из главы к главе, так это звон колокола, преследующий героя.

Мне было интересно и очень запутано. Многие моменты, я уже узнавала после прочтения книги, вопросов будет больше, чем ответов.

Сама задумка, мне понравилась, но хотелось бы продолжения истории, чтобы все доконца понять.

Хорошая книга, для того, чтобы поразмышлять и подумать, ведь не все так просто с ней. Загадка, на загадке

Многие советовали, другие книги автора, для более удачного знакомства. Может и их я, однажды прочту

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

21 ноября 2023 г. 19:55

4 КОГДА ТЫ ОЧЕНЬ ГЛУПАЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ПОТАЕННЫЙ СМЫСЛ…

Начну отзыв с объяснения заголовка. Слово «глупая» хотела заменить на «тупая», но, всё же, я не настолько самокритична.

Дело в том, что эта книга - классный психологический детектив, но… когда я закончила её читать, то в голове остался ворох вопросов. Было ощущение, что забыли в роман вставить пролог/эпилог или главу где-то в середине. В меня кинули статью Эксмо, которая посвящена «Колоколу» и, кстати, во многих отзывах, люди отправляют читать её сразу после книги.

Так вот, эта статья открыла глаза на все вопросы, нашла потайное дно у романа, а я почувствовала себя самой тупой на свете, потому что не дошла до этой глубины своей головой. Обычно, когда я читаю психологические детективы и авторам удается создать «эффект бомбы» и обвести меня вокруг пальца, то я считаю историю гениальной и…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

21 сентября 2023 г. 01:54

5 Эту книгу я бы назвала мистически-психологической.

Эту книгу я бы назвала мистически-психологической.

Для чтения книги нужно определенное настроение, желание поразмышлять и покопаться в теме психологии и психики.

Мне кажется, именно в этом и смысл, показать нам насколько подсознание управляет нашей жизнью.

Это не лёгкая книга, по мимо запутанности сюжетных линий, в ней будет много драматических событий и сложных судеб.

Тема любви тоже будет раскрыта, но и тут все будет не просто. Мы встретим разную любовь, болезненную и убийственную, отчаянную и безумную, эгоистичную и наигранную.

И тут тоже будет о чем подумать.

Ещё в книге четко отслеживается тема одиночества. И она тоже не будет лёгкой.

Что мне понравилось, так это мистическая атмосфера, которая окутывает все события, заставляю нас сомневаться каждый раз в том, что же происходит.

Интересные…

16 января 2024 г. 11:46

На предыдущие книги автора я писала в отзыве, что пишет она потрясающе. Очень захватывает, читаешь не отрываясь. И вместе с тем, она совершенно ничего никогда не объясняет. Догадывайся сам, в чем там суть, что она задумала.

Эта книга не стала исключением. Совершенно непонятно, что происходит, потрясающе написано, хочется узнать, в чем суть, как все увяжется. Единственное, что понимаешь, что везде присутствует мальчик Жоэль. Значит он связан как-то со всем происходящим во всех мирах и измерениях. И автор не объяснила ничего… Ее произведениям не хватает еще пары-тройки глав с разъяснениями. Благо на эту книгу издательство написало пояснения. Стала понятна задумка автора. И она неплоха. Вот только хотелось бы не рыскать в интернете в поисках ответов, а получать их от автора все-таки, тем…

Knigomage

18 сентября 2023 г. 12:50

5 А был ли колокол?

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ? По потерянной душе, по сломанному телу или по утраченной семье? Или, может быть, это приступ мигрени опять спутал все карты и смешал все события в одну карточную колоду, собираясь разыгрывать по одному тузу за ход? А есть ли припрятанный в рукаве туз?

Главный герой романа Лоры Кейли «Колокол» — молодой человек, страдающий необычной мигренью: с самого детства он слышит звон колокола, причиняющий ему нестерпимую боль. Он приезжает на остров Сен-Мало со своей девушкой Маргарет, чтобы вылечиться от ненавистного недуга. Но вопреки ожиданиям, болезнь не только не отступает, но и запускает цепочку пугающих событий.

Перед вами - квест-детектив в духе «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тертона (одной из моих любимых книг, кстати). Главному герою таинственный человек…

15 сентября 2023 г. 20:35

0.5 Не играйте с подсознанием на выживание

Сразу предупреждаю: я не прочитала книгу. Я остановилась на 120-й странице из 369. Также потом прочитала объяснение на сайте издательства и поздравила себя с сэкономленным временем. Когда уже были 30% романа, а обещанная игра так и не началась, я сосредоточилась на имени главного трикстера всего сюжета, временами появляющегося перед героем - Норах. Я догадывалась, что тут явно будет засунута и игра с именем. Когда догадалась, поняла, что ну его, я себя ценю, дочитывать эту не буду. Если вы не догадались, вы мало читаете и для вас это будет великим произведением, наполненным фи-ло-со-фи-ей!

Следует признать, только прочитав описание автора, я выяснила, что автор - русскоязычный. До того я была на все сто уверена, что автор - француженка. Потому что Бернар Вебер тут из каждого предложения.…

Miriamel

23 сентября 2023 г. 09:19

Довольно неоднозначная книга. Не скажу, что она мне понравилась, но вполне читаемо. Сюжет очень напоминает " 7 смертей Эвелины ".
Начало было довольно интригующим - двое едут в некую лечебницу для избавления от невозможной мигрени и колокола в голове.
Но на месте что-то идет не так. В отеле появляется огромное количество героев, довольно немногословных и без описаний. Владелец отеля, ветеринар, загадочный мужчина в фойе, доктор Бе́рк, обслуга отеля, Ребекка, Фабьен, мальчик , конюх и прочие. Связи между ними изначально провести довольно тяжело.
Некто Норах, напоминающий Воланда, предлагающий игру/ сделку герою в обмен на помощь.
У жителей отеля явно есть проблемы- сын Ирен и Фабьена пострадал из-за разгильдяйства отца. Мать устала переживать и ругаться, а отца давно не видели трезвым.  Во…