5 декабря 2023 г. 17:11

5 Глубокая, продуманная и сильная история!

Книга просто космическая! История увлекает буквально с первых страниц! Тут такие диалоги, такая глубина, столько всего запутанного и безумного, что мне хочется кричать от благодарности автору, потому что так всё переплести - это очень постараться надо!

"Колокол" - это одна из тех историй, при перечтении которой, можно открыть для себя всё новые и новые детали, погружаясь в эту невероятную симфонию слов!

Это настолько хорошо прописанная история, настолько грамотно продуманная, что голова просто взрывается от того, насколько это было невероятно, зачаровывающе и гениально.

В бОльшую часть диалогов я просто влюбилась, несмотря на серьёзность истории, мне хотелось смеяться, настолько абсурдно (в хорошем смысле) и иронично это всё звучало! Почему-то вспоминались Пратчеттовские диалоги из его прекрасного цикла о Плоском мире, который я несказанно люблю, так что, некоторой сюрреалистичностью подачи Лоры я просто не могла не восхититься.

Я очень большой поклонник жанров триллер и детектив, элементы обоих здесь присутствуют, но назвать книгу только триллером или только детективом не является возможным. На самом деле, причислить именно эту книгу Лоры Кейли к какому-то одному жанру или хотя бы к двум - просто нереально, настолько она многогранна! Зато таким любителям загадок, как я, точно будет над чем голову поломать, уж я то знаю!

И сразу предупреждаю, что по-началу можете особо и не пытаться понять, что происходит, слишком сложно, как по мне, хотя о некоторых вещах уже можно будет догадаться, применив вооброжалку и некоторые базовые знания в одной конкретной области, а далее Лоре явно будет, чем вас удивить.

"Колокол" стала для меня огромным открытием среди наших отечественных историй, а Лора Кейли - среди авторов. Несмотря на имя Лоры, я была уверена, что написано явно зарубежным автором, так как манера подачи, диалоги больше говорят о принадлежности автора к зарубежному менталитету, но нет, и это очень круто!

Источник