16 января 2024 г. 11:46

На предыдущие книги автора я писала в отзыве, что пишет она потрясающе. Очень захватывает, читаешь не отрываясь. И вместе с тем, она совершенно ничего никогда не объясняет. Догадывайся сам, в чем там суть, что она задумала.

Эта книга не стала исключением. Совершенно непонятно, что происходит, потрясающе написано, хочется узнать, в чем суть, как все увяжется. Единственное, что понимаешь, что везде присутствует мальчик Жоэль. Значит он связан как-то со всем происходящим во всех мирах и измерениях. И автор не объяснила ничего… Ее произведениям не хватает еще пары-тройки глав с разъяснениями. Благо на эту книгу издательство написало пояснения. Стала понятна задумка автора. И она неплоха. Вот только хотелось бы не рыскать в интернете в поисках ответов, а получать их от автора все-таки, тем более что не на все вопросы были ответы.

Например, почему Жоэль мстит своим родителям и доктору, но не мстит приемной матери, которая тоже причастна ко всему происходящему, а потом еще и бросила его? Кто такие Люсинда и Юбер. Кто такой Норах и в чем смысл его работы? Харон перевозил души в загробный мир. А Норах просто держит всех в своего рода чистилище, где души должны очиститься. Зачем Жоэля помещают по очереди в тела всех, если он и так их наказывает, не давая им прощения? Зачем помещать его в Юбера, если тот ему никто и не виноват ни в чем? Священник каким боком во всем участвует? Владелец отеля это кто и для чего?

Мне очень нравится слог автора, и меня жутко бесит ее недосказанность.