3 февраля 2010 г. 22:27

До прочтения книги о Первой мировой войне я знал только из учебников истории и немногих фильмах, что смотрел по данной тематике.

В основном действия разворачиваются на территории Италии.
Не мудрено, что вино в романе пьется по принципу чая у нас в стране :).

Бросается в глаза отношение к американцем (к главному герою). В то время США еще не имели такой репутации «агрессора» как сегодня (возможно ошибаюсь т.к. сужу только по России), а наоборот — были такими «рубахой-парнями».
После Второй мировой все стало меняться…

В те годы в Европе проституция была поставлена на широкую ногу. Девушек по сменно доставляли грузовиками на фронт. И в этом не было ни чего особенного, это была обычная работа.
Часто солдаты так находили себе жен.

<спойлер>
В романе автор показывает, как чувства помогают выживать, совершая безумства, идя «на пролом». Не ради себя, а ради того другого, кому адресованы эти чувства.

В конце книги, когда главный герой прошел все испытания войны, смог перебраться через границу и начал стоить собственное счастье (с возлюбленной), все рушится. Во время родов умирает их ребенок, а затем и сама возлюбленная.
Этим Хемингуэй намекает на всю тщетность человеческих жизней перед судьбой, а возможно и Богом.

Читать, стоит хотя бы потому, что бы понять: любовь не в словосочетании «я тебя люблю», а в поступках. На мой взгляд в романе раскрыты (и даже сопоставлены) темы любви мужчины к женщине и наоборот.

Да и главный поступок герой не смог совершить, поэтому он теряет возлюбленную.