Klena_Til

просто мені так хочеться...

25 июня 2019 г. 18:54

Эта книга лежит у меня в хотелках уже два года. Когда я только о ней узнала, мне хотелось все бросить и читать её, но что-то пошло не так. Я далеко не фанат подростковой литературы и мне трудно объяснить, почему мне тогда так захотелось прочитать эту книгу. Сейчас я о ней почти забыла, но звёзды сошлись, значит пора читать.

Впервые мне интересно посмотреть экранизацию. Как по мне, историю хороша, но кинематографичной её трудно назвать. И говорить о ней трудно и страшно. И слов у меня нет. Хочется молча все переварит, как Мел. Но я не хочу так долго носить эту историю в себе.

Очередная книга кричит о том, как важно говорить со своими детьми, как они нуждаются во времени, проведенном вместе с родителями. Говори! Не бойся! Говори, и тебя услышат.

Собери их всех.

7 мая 2019 г. 22:33

Книга абсолютно не тронула и не понравилась. Не проникаешься историей, героями. Всё как-то депрессивно и во время прочтения думаешь только о том как бы побыстрее закончить книгу. Надежды были абсолютно другие. Ведь вначале книги столько хвалебных отзывов. На самом деле нет. Одна из худших мною прочитанных книг.

1 февраля 2019 г. 17:14

1 Жизнь желе

Аннотация книги обещает историю о подростке, которая вызвала на вечеринке полицию, но сбежала до нее. В итоге все ее теперь ненавидят, а что произошло на вечеринке - интрига.

Американский бестселлер, все дела.

Я купилась на интригу, конечно. Хотя никто особо не скрывает и сразу понятно,

. Что, думаете книга о том, кто он такой, почему девушка ничего не рассказала? Или о том, почему сбежала от полиции, которую сама вызвала? Думаете, книга об интриге и тайнах? Нет. Думаете, книга затрагивает психологические проблемы? Травма, ощущения, погружение в персонажа, раскрытие ее мира, и как это событие ее изменило? Ха-ха, снова мимо!

Жизнь желе. Вот что мы видим в книге. Жизнь пассивной биомассы, у которой нет хобби или хоть каких-то интересов. Учеба ей безразлична, социальная жизнь тоже,…

16 января 2019 г. 16:26

3.5 «Заговори, чтобы я тебя увидел»

Все то дерьмо, что вы слышите по телику насчет необходимости общаться и выражать свои чувства, — беспардонное вранье. На самом деле никто не хочет вас слушать.

Мелинда Сорино - типичная героиня-подросток. У нее замечательная компания, она отличница, и все в жизни тип-топ. Все меняется после одной вечеринки старшеклассников, куда ее, ученицу средней школы, позвала подруга. Мелинда вызывает копов, никому ничего не объяснив, и скрывается оттуда. Из-за этого школьный год для нее начинается "не очень гладко": подруги от нее отвернусь, а другие ученики призирают ее за содеянное. Дома тоже не все гладко: постоянные скандалы между родителями, только ухудшают и без того непростую ситуацию. Мелинда постепенно перестает говорить. Однако, пока ситуация не доходит до критического уровня, никто…

30 августа 2018 г. 12:50

ЭТО случилось. Это невозможно забыть и нельзя изменить. От этого не убежишь, не спрячешься, не отгородишься.

Не все коту масленица, или первое разочарование нового года. Даже не знаю, зачем я начала эту книгу читать, наверное, это все мое любопытство, как же, многие ее хвалят, экранизация есть и бла-бла-бла. В итоге, книга меня нещадно выбешивала.

Тоскливая, серая атмосфера безысходности. Сухой безэмоциональный слог. Блеклые герои. Читать утомительно и неинтересно. Ну, по крайней мере мне было так.

Главная героиня - Мелинда Сордино странная, замкнутая девочка-изгой. автор дает нам смутные намеки на то, что раньше это был обычный жизнерадостный ребенок, с хорошими отметками и кучей друзей. Теперь девочка-тень скрывается ото всех в заброшенном чулане школы, прогуливает уроки и почти не…

tanuka59

17 августа 2018 г. 21:05

Узнала об этом романе из «Книга, как лекарство для детей». У нас, как мне показалось, не очень популярный роман, но у себя на родине, весьма титулованный. Автор за него получила несколько книжных премий.

Осмелюсь предположить, что учитывая время выхода книги – 1999 год, она, действительно, была революционной в своем жанре. Сегодня же при массовой популяризации жанра Young Adult, проблема, поднятая в ней, кажется не новой и на фоне своих собратьев, книга кажется очень средней. Возможно, ошибаюсь, но это моё мнение – тетеньки четвертого десятка лет. Темой книги стало отчуждение тринадцатилетней девочки, подвергшейся сексуальному насилию со стороны своего одноклассника. Стоит ли говорить, что дело произошло на вечеринке и естественно, девушка была пьяна. Вот, как мне кажется, ситуация,…

2 июля 2018 г. 22:21

Каждый раз приятно удивляться неожиданным находкам. Основная масса современных американских книг про подростков-школьников в жанре younh audult вызывает у меня разочарование. Но в этот раз мне попалось что-то явно более интересное и содержательное. Закон парных случаев сработал моментально. Только что прочитана Уильям Фолкнер - Когда я умирала и практически сразу же за ней эта книга. Почему я подумала именно про нее? Потому что "Говори" - это тоже книга-монолог. О происходящем мы узнаем непосредственно от Мелинды. Только тут история не совсем линейна: чтобы понять настоящее, надо узнать прошлое, но это невозможно, пока Мелинда сама не скажет об этом (либо пока мы не прочитаем аннотацию к книге - интересно, что думает тот, кто их пишет). От этой книги сложно прийти в восторг: не та…

snow_flower

Читающий психолог

21 мая 2018 г. 22:00

Садясь читать, я ничего не ждала от этой книги. Потому что, поначалу это было просто подростковым романом с весьма странным поведением главной героини.

Поведение Мелинды было действительно странным - девушка просто отказывалась говорить. Не нужно обладать кучей знаний чтобы понять, что героиня молчит не просто так, и ее молчание - последствие эмоциональной травмы. Подросток замыкается не столько потому, что ему сделали больно, а потому, что он просто не может сказать о том, что произошло. Во-первых, потому что стыдно, во-вторых, потому что он не нужен и им не интересуются, а в-третьих, ей бы все равно никто не поверил. Чем заставлять себя еще раз переживать то, что было - проще действительно замкнуться и замолчать.

Дальше...

Меня поразили родители. Поразило настолько наплевательское…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 апреля 2018 г. 14:30

4.5 Я сказала "нет" ©

Этот роман young-adult (кажется, это он?) был написан до того, как называть такие истории young-adult'ом стало мейнстримом. Я не очень люблю это направление в литературе (по крайней мере, в нынешнем виде), но тут осталась в восторге. Роман написан просто невероятно.

Действие происходит в типичной американской школе. По крайней мере, именно так - после всех фильмов и книг - я представляю себе американскую школу. Обеды с подносами в общем зале. Уроки, которые вроде бы те же самые, что и у нас, но неуловимо другие. Клубы/кланы/тусовки/компании по интересам. Школьный спорт как важная составляющая имиджа школы и чирлидинг. Автобусы, которые привозят учеников в школу и потом развозят по домам. И какая-то невероятная стайность и одновременно стремление отделиться.

Главная героиня Мелинда Сордино…

4 июня 2018 г. 12:57

«Говори» — это история Мелинды, девушки, которую в 13 лет

Ее окружение будто бы проигнорировало тот факт, что она изменилась до неузнаваемости. Друзья даже не спросили, почему она вызвала полицию, а просто порвали все связи, родители не видели, что с их ребёнком происходит что-то неладное, а зациклились на оценках. Говори... А кому говорить-то, если вокруг сплошное безразличие?Мне жаль этого, по своей сути, ребёнка, который остался совершенно один после такого травмирующего психику события.

Но... «Говори» — тот случай, когда идея хороша, а вот исполнение подкачало. Книга совсем небольшая, а я то и дело посматривала, когда она уже…