Рецензии на книгу «Просто слушай»

ISBN: 978-5-17-065749-0, 978-5-271-32602-8
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель

Аннабель - девушка, у которой есть все: большая семья, красивый дом, модная работа.

Однако ее жизнь отнюдь не идеальна. Ее дружба с лучшей подругой расстроилась из-за лжи, старшая сестра скрывала от всех, что больна. Аннабель не нравится работать моделью, но признаться в этом никому не может. Она одинока дома и в школе, но поговорить о свалившихся на нее проблемах ей не с кем.

Однажды она встречает Оуэна - сильного, уверенного в себе, настоящего, открытого парня, который всегда говорит только правду. С этого момента Аннабель учится слушать свое сердце, прислушиваться к своим желаниям и доверять людям.

Но сможет ли она рассказать, что с ней случилось на одной из школьных вечеринок?!

Оценка Nastasya_Larina:   5  /  4.1
...вредно все держать в себе. День за днем мечтать, что скажешь правду, и все равно молчать. Так и с ума сойти можно.

Как часто вы предпочитаете промолчать, когда сказать хочется о чём-то очень важном для вас? Испугались ли, что вас никто не поймёт, или что жизнь после ваших слов навсегда изменится и уже не сможет стать прежней... Как часто вы оставляете свои мысли при себе?

Героиня из этой книги никогда не говорила о своих мыслях, своих переживаниях и чувствах. Не договаривала, врала родителям, что у неё всё хорошо. Занималась нелюбимым, ненавистным делом, только чтобы не расстраивать маму. Она избегала конфликтов, но в итоге просто приняла ложные обвинения, не пытаясь оправдаться, и осталась одна.

Книга трогает за душу. Автор умеет писать лёгким, понятным языком и делать это красиво. История получилась очень живой и настоящей. Она заставляет задумываться, как часто мы не договариваем всей правды, или… Развернуть

Оценка viktorianka:  4.5
Просто слушай

Тишина тоже бывает громкой
Независимо от того, хотим мы или нет, но музыка всю жизнь идет с нами бок о бок. А порой именно услышанная музыка помогает принять решение или мотивирует на какое-либо действие. С музыкой мы можем взбодриться или расслабиться, поднять настроение себе или взгрустнуть, можем заняться спортом или отдохнуть. С музыкой человек может быть собой.
Точно так же и главная героиня «Просто слушай» благодаря музыке, а также честному парню Оуэну смогла понять себя, понять чего она хочет и не хочет делать, смогла открыться и довериться себе, Оуэну и своей семье. Именно неслучайная случайность открыла Аннабель глаза на тишину: она бывает разной и бывает очень громкой. Одна тишина успокаивает, другая – беспокоит, третья – смущает, а четвертая – дает прислушаться к себе и своему… Развернуть

Оценка SeryakHoldbacks:  4.5
Но ведь смысл любого рассказа в том, чтобы его кто-нибудь выслушал. И понял.

Аннабель пошла в выпускной класс. Еще весной представлялось, что этот год будет лучшим в ее жизни, но в одночасье все изменилось. Друзья обходят ее стороной, в семье не все ладно, да и карьера модели, о которой мечтают многие, и которая и раньше то не особо радовала девушку, сейчас превратилась в пытку. Но что делать девушке, которая не любит скандалов и боиться отнять последнюю радость у матери?
Никто не знает о ее проблемах, но однажды нелюдимый парень, ежедневно сидящий рядом во время школьного обеда, решает заговорить с ней. И это становится отправной точкой для чего-то нового.

Одно событие каждый вспоминает по-разному. И нельзя сказать, что кто-то прав, а кто-то нет.

Это определенно одна из лучших книг… Развернуть

Оценка falaleeva90:  5
Люди, которых ты хорошо знаешь, бывают куда страшней, поскольку думают и говорят порой не только отвратительные, но и правдивые вещи.

Когда я начинала читать, ожидала увидеть шаблонных героев: парня, за которым бегает все девочки в школе. Но он чудесным образом обращает внимание именно на ту девушку, которой он не нужен, да ещё в придачу и со страшным секретом. Но ничего из этого я там не нашла.

Окружающие считают, что Аннабель - идеальная девушка с идеальной жизнью и семьёй. За всей этой "идеальностью" стоит одиночество, ложь и страх. Единственное, что на самом деле у неё есть - сестры, которые всё время ссорятся, и мама, закрывающая глаза на проблемы в семье и находит отдушину в модельной карьере своей дочери.

Можно долго думать о том, что было бы, если бы Аннабель не встретила Оуэна.… Развернуть

Оценка Ksulita:  4
Когда пытаешься убежать от прошлого, оно не просто тебя догоняет, оно на тебя обрушивается, заслоняя не только будущее, но и все вокруг, даже небо, и оставляя лишь одну дорогу, по которой можно попасть домой, но эта дорога ведёт сквозь него.

Несмотря на легкий стиль повествования и, в общем и целом, стандартный для жанра сюжет, в книге показаны многие насущные проблемы.
Главная героиня, Аннабель, на первый взгляд производит впечатление девушки, у которой есть все: идеальная семья, работа модели, популярность. Но в реальности все не так замечательно. Аннабель скрывает свои чувства от близких, продолжает работать моделью, чтобы порадовать маму, хоть уже совсем и не хочется, а популярность оказалась весьма хрупкой вещью. И это далеко не все проблемы, с которыми столкнулась девушка.
Героиня… Развернуть

Оценка vanadiyy:  5
просто прочитай..

Если честно я даже не ожидала что мне настолько понравится эта книга. Но она меня так затянула, что читала её в захлеб и с интересом. Хотя сюжет не очень приятный, но книга мне очень понравилась! История девушки оказалась очень интересный и как в итоге все развернулось тоже удивило и приятно конечно что в итоге оказалось так и в итоге встало все на свои места. рекомендую прочитать, возможно кто - то станет относиться к жизни чуть проще после прочтения этой книги.

Оценка Ly4ik__solnca:  5

Что я ожидала от этой книги? Легкого, расслабляющего чтения, которое не заставит мозг особо напрягаться. Но мои надежды не оправдались. Книга поднимает довольно много важных тем. Тут и размышления о том, как просто утонуть во лжи, как одна маленькая ложь тянет за собой другую, как важно говорить правду и быть откровенным. Поднята тема анорексии, что достаточно актуально для современных подростков. Интересна мысль, что в тишине можно найти ответы на все вопросы. Нужно лишь остановиться и поразмышлять и ответы придут. Понравилось, что любовная линия оказалась ненавязчивой и очень красивой. Нет бесконечных метаний и "розовых соплей". Именно поэтому я оказалась приятно удивлена этой книгой!

Оценка antota:  4
Иногда тишина бывает такой громкой.

Очень сложно дать объективную оценку данной книге. Много хорошего, но мелкие раздражающие моменты портят всю картину происходящего.
Мне, как человеку открытому, тяжело понять персонажа, столь закрытого от общества. Да, мы не всегда доверяем родным, но должен быть человек, с которым можно поделиться. Возможно это подруга, друг или случайный пассажир в вагоне.

Умалчивание еще хуже. Нужно хотя бы себе говорить правду. Ведь если не можешь доверять себе, тогда кому?

Поэтому в некоторых моментах я не понимала ГГ, а иногда она просто раздражала. Ее закрытость граничит с паранойей, а как по мне, то это эгоизм чистой воды. Она своим поведением, как бы, требует от окружающих внимания, чтобы они, прям, преклонялись перед ней и все свое время отдали на раскопки: что же происходит с бедной девочкой?… Развернуть

Оценка PiedBerry:  4
Удивительно просто

Сначала эта книга попалась мне во время поиска книг об анорексии. Надо было найти ужасающую картинку для примера, но название промелькнуло и пропало. Но когда увидела ее в подборке к "Тайнам гармонии", то чтение стало почти неизбежным.
Все элементы повествования уже знакомы: одинокая девочка, чудаковатые родители, семейные проблемы, страшный случай на вечеринке, умеющий слушать парень. Все просто и понятно, практически полностью предсказуемая. Но только это совершенно не портит чтение. Герои получились живыми, искренними, совсем не похожими на картонные шаблоны. Аннабель живет простой жизнью, пусть местами освещенной яркими вспышками модных фотосъемок. В книги нет перегибов. Совсем. На драматичных моментах акценты сделаны чуть сильнее, но основная мысль в продолжении жизни. В том,… Развернуть

Оценка LossiusSpeedings:  1

Вообще не поняла почему достаточно высокая оценка у данной книги и положительные отзывы. Нудная, временами теряла нить и приходилось перечитывать. Иногда вообще не понимала о чем они говорят, где связь. ГГ, ох, тряпка. Хотя для данного жанра неудивительно. В общем, никому бы не посоветовала засорять голову этим произведением.