LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 апреля 2018 г. 14:30

4.5 Я сказала "нет" ©

Этот роман young-adult (кажется, это он?) был написан до того, как называть такие истории young-adult'ом стало мейнстримом. Я не очень люблю это направление в литературе (по крайней мере, в нынешнем виде), но тут осталась в восторге. Роман написан просто невероятно.

Действие происходит в типичной американской школе. По крайней мере, именно так - после всех фильмов и книг - я представляю себе американскую школу. Обеды с подносами в общем зале. Уроки, которые вроде бы те же самые, что и у нас, но неуловимо другие. Клубы/кланы/тусовки/компании по интересам. Школьный спорт как важная составляющая имиджа школы и чирлидинг. Автобусы, которые привозят учеников в школу и потом развозят по домам. И какая-то невероятная стайность и одновременно стремление отделиться.

Главная героиня Мелинда Сордино может и хотела бы быть в стае. Еще в прошлом учебном году так и было: она была частью коллектива. А теперь - она изгой. И по обрывкам информации мы понимаем, что подростковая вечеринка (пьяные подростки и другие проделки на ней прилагаются) перед самым началом учебного года тому виной. Мелинда по какой-то причине вызвала полицию, и все узнали, что это была она. Но разбираться в причинах этого поступка стае уже лень. Поэтому она отвергла ее. А Мелинда не слишком сопротивляется - она погружена в свой внутренний мир, и окружающий мир она видит сквозь некую дымку. Дымку своей боли, одиночества и невозможности рассказать о том, что с ней произошло.

Роман о молчании и отчужденности, о боли и чувстве вины. А еще, что очень важно, - о слепоте и глухоте окружающих. Родители Мелинды настолько погружены в свою собственную жизнь, в свои отношения, больные и практически мертвые, что не замечают ничего вокруг себя. Не замечают собственного ребенка, изменения в котором настолько радикальны, что на подростковый возраст это не спишешь. Компетентность школьного психолога вызывает большие сомнения. Учителям тоже нет никакого дела, единственное, что их заботит - дисциплина и чувство собственной важности. Про одноклассников и говорить не стоит... Единственный, кто видит, что с Мелиндой что-то не так и кто деликатно предлагает ей свою помощь, - учитель искусства мистер Фримен. Он, кстати тоже по-своему изгой, отличается от других учителей, его постоянные тягают на ковер к начальству.

Такие истории возвращают нас к очередному витку размышлений о виктимблейминге, о способности видеть боль окружающих нас людей и сочувствовать, а еще о смелости говорить. В современных способах вскрытия нарывов и язв насилия может не все нравится. Но движение должно было начаться. Осталось дождаться, чтобы маятник качнулся в сторону благоразумия всех сторон.

P. S. Полбалла за обход важнейшего, на мой взгляд, вопроса "а с парнем-то что?". Уверена, у автора были свои причины. Может быть, и правильно.

Книга была прочитана в рамках игры KillWish (Тур 1, заявка № 1) 3/9