kallisto_kyiv

1 ноября 2013 г. 19:01

Очень интересно читалось. Видно, что автор писал свое повествование с большой любовью к кошкам. Идеально для семейного чтения, и жаль что так мало. Поэтому я скачала другие книги автора и буду их читать.

Merkurie

8 сентября 2013 г. 08:12

Джеймс Хэрриот вызывает только восхищение своей мудростью, наблюдательностью, душевной теплотой и безграничной любовью к животным. Эта книга не исключение. Очень милые, трогательные, добрые, грустные и веселые истории про кошек, случаи из его ветеринарной практики. Насколько же надо быть преданным своему делу, чтобы так переживать за своих пациентов, в течение двух часов делать операцию совсем казалось бы безнадежной, найденной на улице кошечке и радоваться от души ее спасению. Все истории написаны настолько живо и трогательно, что все переживания и эмоции автора проходят сквозь читателя и невозможно остаться к ним равнодушным, они проходят сквозь сердце. Удивителен и талант Д. Хэрриота как писателя, живой, образный, в то же время легкий язык, от книги невозможно оторваться. Да и другие…

a_r_i_n_a

3 августа 2013 г. 17:09

Эта книга просто обречена на успех, ведь вряд ли человек, не любящий кошек, возьмется читать книгу с таким названием. А в книге истории не о домашних городских кошках, а о вольных сельских, самостоятельно выбирающих себе хозяев. Особенно забавно было читать об Олли и Жульке, которые, несмотря на все старания и буквально шаманские танцы вокруг них автора, так и не подпустили его к себе. Хотя кормились в его доме и жили в его сарае. Вот такие они своенравные и сами-по-себе-гуляющие создания, эти кошки. Рассказов в книге , на первый взгляд, показалось мало, но потом я поняла, что это и хорошо - не успеет слишком сильно развиться желание завести себе одного ..нет, парочку..или уже трех и чтобы разных цветов котят.

26 сентября 2013 г. 11:07

Я очень хорошо отношусь к творчеству Хэрриота, но мне совсем не понравилось, что все эти кошачьи истории он уже использовал в других книгах. Я ожидала чего-то большего. Мне казалось, что в его многолетней практике должно было набраться историй на много книг, а тут получилась некая тематическая подборка из йоркширских холмов и созданий. Я разочарована. Хотя сами по себе истории заставляют восхищаться, удивляться, радоваться и печалиться.

Почитано в рамках игры Школьная вселенная

Anonymous

2 сентября 2013 г. 12:57

Мимимимимими. Жалко, что такая крошечная книга. Я бы ещё полсотни историй о кошечках почитала бы. Чем-то напомнило "Записки врача" Булгакова. Только добрее и про кошечек.

uxti-tuxti

30 июня 2013 г. 11:04

Очень добрая книга. Прекрасно поднимет настроение, утешит, поможет взглянуть на этот мир более радостно и оптимистично. То что нужно для восстановления душевного равновесия. Если у вас под боком не примостился кот, гармонизирующий ваши отношения с окружающим миром своим ровным урчанием и теплотой шерстистой шкурки, то этот малюсенький сборник кошачьих историй вам в помощь.

Теперь обязательно возьму этого достопочтенного английского автора на заметку, и, наверняка, после прочтения тяжелых и эмоционально изматывающих романов, буду возвращаться к его книгам как в тихую гавань, где все правильно, надежно, светло и полно чудесных котиков.

Прочитано в "Дайте две!" книга из вишлиста be-free
Спасибо! Чудесная книжица, и вам желаю столь же приятных минут за чтением кошачих историй!

27 июля 2013 г. 09:09

Наконец-то я познакомилась с Джеймсом Хэрриотом, с которым, как я думаю, должен познакомиться каждый любитель книг о животных! Для меня он теперь на одной "полке" с горячо любимым Эрнестом Сетон-Томпсоном. Данная книга - сборник рассказов о кошках всех возрастов и темпераментов, и каждый из них является пилюлей от апатии и непредвиденных перепадов настроения. Рассказчик - ветеринар, получивший образования в те времена, когда в медицине кошкам уделялось внимание настолько малое, что сейчас это сложно представить. Поэтому любовь к кошкам смешивается с любопытством: что же это за загадочные существа, живущие у нас под боком, гуляющие "сами по себе" или всё-таки верные спутники? Знакомство с автором обязательно продолжу. Счастлива, что мы "встретились" в самый что ни на есть удачный…

nad1204

23 ноября 2012 г. 20:30

Очень хорошо (а собственно, разве может быть плохо у Хэрриота?), но мало, мало, мало! Только вошла во вкус, а книга-то и закончилась! Замечательные, коротенькие рассказы ветеринара о кошках. О прекрасных, своенравных, свободолюбивых кошках. А недавно прочитала стихи Аллы Шараповой:

Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был – и нет кота.

По-моему, лучше не скажешь!..

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

Aries_Domini

15 января 2013 г. 05:42

Буквально несколько минут назад окончила чтение. Стараюсь выбраться из-под лавины впечатлений. Начну с того, что эту вот книгу - да в руки бы моему знакомому ветеринару, который на вопрос об одном из наших "внешних котов" (кто читал, тот поймёт, а кто не читал, у того всё ещё впереди) сказал приблизительно следующее: "А дайте ему ногой под зад!" Я-то, наивная идеалистка, была озадачена, ведь предполагала у него совсем иное отношение к животным. Зато мистер Хэрриот меня не разочаровал. Такие книги, как эта, попадаются не так часто, как хотелось бы. Но, с другой стороны, может, оно и к лучшему. Иначе от постоянного избытка нахлынувших чувств можно тронуться умом или, того хуже, сыграть в ящик. С моим-то восприятием. Как бы мне ни хотелось, а описать эту книгу в двух словах не получится.…

lenochkaosya

24 декабря 2012 г. 12:17

Книга полная любви,наблюдательности,искренности и доброты!