Aries_Domini

15 января 2013 г. 05:42

Буквально несколько минут назад окончила чтение. Стараюсь выбраться из-под лавины впечатлений.
Начну с того, что эту вот книгу - да в руки бы моему знакомому ветеринару, который на вопрос об одном из наших "внешних котов" (кто читал, тот поймёт, а кто не читал, у того всё ещё впереди) сказал приблизительно следующее: "А дайте ему ногой под зад!" Я-то, наивная идеалистка, была озадачена, ведь предполагала у него совсем иное отношение к животным. Зато мистер Хэрриот меня не разочаровал.
Такие книги, как эта, попадаются не так часто, как хотелось бы. Но, с другой стороны, может, оно и к лучшему. Иначе от постоянного избытка нахлынувших чувств можно тронуться умом или, того хуже, сыграть в ящик. С моим-то восприятием.
Как бы мне ни хотелось, а описать эту книгу в двух словах не получится. Во-первых, она настоящая. В ней есть жизнь. И смерть, конечно. И, возможно, я слегка скептически и недоверчиво отнеслась бы к этому изумительному повествованию, если бы в нём не было столько жизненной правды, свидетельницей которой, в силу различных причин, мне случилось быть. Эта книга как будто обо мне и кошках, которых мне довелось знать. Которые рождались и умирали в моём присутствии. Так всё и есть. И было, и будет. Ибо - "circle of life".
Во-вторых, эта книга пропитана любовью ко всему живому и в частности - к кошкам. Эта любовь настолько ощутима, что боль и радость книги проходит сквозь читателя. И если закрыть глаза - всё явственно предстаёт перед тобой. Мне очень жаль, что я удосужилась познакомится с Джеймсом Хэрриотом лишь теперь. Хотя, если бы это произошло раньше, боюсь, многого не поняла бы.
В-третьих, это неожиданная книга: никогда не знаешь, что ждёт тебя за поворотом. Ты только-только свыкся с мыслью о гибели, а тут - на тебе, чудесное исцеление. И наоборот.
В общем, как видно из вышеизложенного, эта книга поразила меня до глубины души. И, несомненно, она достойна наивысшей похвалы (хоть, возможно, и не нуждается в ней). Любые эпитеты тут выглядят неуместными и жалкими. Нужно просто читать. Местами - это книга не для слабонервных.
Эта книга о человеке не только высокого профессионального уровня, но и высоких моральных качеств. И о кошках, которым он спасал жизнь или облегчал уход. И которые, как мне хочется верить, после смерти ждали его на Мосту Радуги.
"Спасибо, господин Хэрриот!"

Во-первых, она настоящая.

Хэрриот замечательно пишет. Его истории действительно настоящие и такие добрые.

Вы совершенно правы. И мне выпала счастливая возможность в этом убедиться.