17 октября 2023 г. 07:51

3 95% "вкусно" интересно + 5% говна = ... лучше б не пробовала.

Написано очень просто, интересно, как для подростков. Нет затянутых мест и минимум развернутых описаний. Про хорошего мальчика, который видел мертвых, но особо поэтому поводу не парился. Больше проблем ему доставили живые. Мне понравилось, если бы ещё "говна" в конце Кинг не навалил. А я все думала, что ж так не страшно и не мерзко то. А вот на те, распишитесь. После последних глав книгу в руках стало держать противно.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

18 сентября 2023 г. 10:53

4 Я же сказал вам, это страшная история

Сказал, и соврал. Немножко странная повесть. Этакое "недо" шестое чувство: мальчик видит мертвых и может с ними разговаривать. В принципе, это все.

Поскольку это Кинг, то, конечно, написано очень хорошо, и читается взахлеб, и диалоги не провисают. Но остается ощущение легкого разочарования: а где катарсис? Какой-то лихой сюжетный твист? Есть что-то похожее в конце, но не то, не то... Ответы на все вопросы? Продирающий до костей ужас?

Как-то в этот раз дядюшка Стиви нас пожалел.

24 июня 2023 г. 23:48

4 Мертвосвет

Буквально вчера ночью закончила «Позже». И меня зацепило сразу несколько моментов.

Во-первых, я поняла, что Кинг мне всё же нравится больше, чем Джо Хилл (если кто не в курсе – это псевдоним сына Кинга). В начале года я читала «Носферату» Хилла, и книга сиииильно напомнила мне Кинга, но было немного затянуто. Уверена, что со временем Хилл отточит своё мастерство, но пока один-ноль в пользу старшего поколения.

Во-вторых, мне очень понравилось погружение в мир американских литагентов. Возможно, это чисто профессиональный интерес, но выглядит правдоподобно и забавно, особенно если вы хоть издали знакомы с книгоизданием.

А теперь, что мне не особо понравилось – возвращение Кинга к обряду «чудь», описанному в книге «ОНО». Помню, когда я много-много лет назад я читала «ОНО», именно обряд больше…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 августа 2023 г. 09:01

Больше всего книга зацепила меня тем, насколько нормально мальчик воспринимает свои видения, скорее даже как помеху. И при этом никто из окружающих еще не сдал его в дурку. Взрослый бы точно нашёл применение такому интересному таланту, ведь у умершего можно спросить не только "где кольцо?", но и кто и за что убил, где заначка спрятана и много чего еще)))) Мамаша, конечно, тоже подбросила "какашек в вентилятор" - сама настойчиво предостерегала, чтобы никому об этом не говорил, и сама же выдала тайну

Если бы она действительно ТАК переживала за своего ребенка, то нашла бы другой выход их ситуации (такси, аренду авто, просто знакомых, которых необязательно посвящать в тайну, никто не отменял), мотивация именно ей рассказать тайну сына кажется мне очень притянутой за уши.

И не смотря на всё…

10 августа 2023 г. 15:38

Интересная, увлекательная книга про ужасы, возможно которые происходят в нашей жизни. Книги автора все больше нравятся мне для легкого чтива. Многие события сначала были описаны в произведениях фантастов и только потом мы это встречаем в нашей реальности. Возможно когда-то в ближайшем будущем люди будут видеть и общаться с умершими людьми, как это делает главный герой  произведения.

Sab39

21 июля 2023 г. 17:41

5 Perfecto

Если вы из тех людей, кто смотрел фильм Шестое чувство с Брюсом Уиллисом и остался от него в восторге, то эту книгу вы проглотите за пару часов!  Конечно, шедевром этот роман не назовешь, но, ребята, от него невозможно оторваться!

Я бы не стала утверждать, что это история в жанре ужасов, как об этом информирует читателя главный герой - Джейми, однако свою дозу мурашек вы получите.

Джейми с раннего возраста видит неупокоенные души умерших и даже может с ними говорить. В принципе, этого уже было достаточно, чтоб я сразу взялась за чтение книги, которая стояла на моей полке больше года.

И не смотря на главный спойлер, эта история всех порядком удивит. В ней Кинг не только мастерски описывает мистические страсти, но и показывает какие ужасы творят живые люди, за которые даже после смерти им не…

9 июля 2023 г. 11:49

4 Живое и Мёртвое

Джейми Конклин, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком… но у него есть весьма необычный дар. Дар, который его мама настоятельно просит скрывать от других. Джейми умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу. Однако обладание этим даром может стоить Джейми слишком дорого. В чем он скоро и убеждается, когда мамина подруга, детектив Лиз Даттон, просит его помочь разгадать последнее послание серийного подрывника.

Мастер ужасов и один из самых популярных и важных писателей современности - Стивен Кинг создаёт роман, который кажется был создан "на скорую руку" и в перерыве между созданием более "серьезных историй". Складывается впечатление, что в этой истории Кинг немного "расслабился" и…

5 июля 2023 г. 23:03

5 «Знаете, почему люди читают такие романы? Потому что их радует, что лютый п£здец происходит не с ними»

Джейми, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком. Но у него есть весьма необычный дар. Он умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу… Однако обладание этим даром может стоить слишком дорого, в чем он скоро и убеждается…

Очень рада, спустя долгое время, вновь вернуться к историям Стивена Кинга. Сюжет завлекает с первых страниц, все происходит шустро и интересно. Повествование идет от уже повзрослевшего Джейми. В романе вы можете найти отсылки на другие работы автора. Атмосфера истории восхитительна, уже ищу что-то похоже.

Слог автора легкий, как будто слушаешь рассказ реального человека, сидящего перед тобой. Хоть я очень люблю Кинга, но здесь получилось не страшно. Мертвосвет показался…

4 июля 2023 г. 13:50

Стивен Кинг
Позже
Сын матери-одиночки с детства учиться уживаться с необычной способностью. Дар или проклятье Джеймса пытаются скрыть, но однажды эта "особенность" сына раскрывается детективу Нью-Йорка, и вместе они придумывают план притвориться умершим писателем, чтобы сорвать огромный куш... Кого стоит боятся больше:живых или мертвых?

Стивена Кинга по праву называют гением, но экспериментировать мастер не любит, это факт, поэтому беря в руки очередную книгу Стивена, не надейтесь на шок, "старая песня на новый лад", я бы назвала это так. Ну, по крайней мере, персонажи трогают струны души и завершенный сюжет, нет сюжетных дыр. Подростковой аудитории я думаю эта история больше зайдет, ну, во-первых, поскольку пишет молодой человек со своими сверхестественными проблемами, а проблемы у…

4 июля 2023 г. 17:04

Почти свеженький роман, можно сказать еще малыш, ведь ему только 2 года. Он наполнен современными технологиями в большей степени, чем романы двадцатилетней давности.
В центре сюжета, как и в большинстве произведений автора, подросток, обладающий паранормальной силой. Конечно же, этот дар нужно скрывать, чтобы все вокруг считали его нормальным, но он подросток у него куча проблем, а сверхъестественное в его планы точно не входит. Особенно, когда мертвые говорят с тобой, а совесть заставляет помогать расследовать убийства.
Это так канонично для Кинга, что не может быть плохо. Единственное, чего я реально боюсь, что все книги Короля ужасов со схожим сюжетом когда-нибудь смешаются в моей голове в одну, что уже начинает происходить, хотя я и очень сильно люблю автора и его мастерство.