anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 августа 2023 г. 09:01

Больше всего книга зацепила меня тем, насколько нормально мальчик воспринимает свои видения, скорее даже как помеху. И при этом никто из окружающих еще не сдал его в дурку.
Взрослый бы точно нашёл применение такому интересному таланту, ведь у умершего можно спросить не только "где кольцо?", но и кто и за что убил, где заначка спрятана и много чего еще))))
Мамаша, конечно, тоже подбросила "какашек в вентилятор" - сама настойчиво предостерегала, чтобы никому об этом не говорил, и сама же выдала тайну

спойлер
своей любовнице, копу-наркоманке

Если бы она действительно ТАК переживала за своего ребенка, то нашла бы другой выход их ситуации (такси, аренду авто, просто знакомых, которых необязательно посвящать в тайну, никто не отменял), мотивация именно ей рассказать тайну сына кажется мне очень притянутой за уши.

спойлер
Ну а дальнейший шантаж аудиозаписью - вообще анекдот, уж где, а в США презумпцию невиновности никто не отменял, еще и привлечь за клевету можно было бы. Здравомыслящие люди просто подняли бы её на смех - голос писателя стёрт/не слышен, такое объяснение само напрашивается (ведь там были паузы, пока мальчик слушал ответ), и уж точно никто бы не поверил в мистический рассказ призрака.

И не смотря на всё это, повесть развлекла, читалась легко и интересно, "жутенька" тоже посещала (в конце).