5 июля 2023 г. 23:03

5 «Знаете, почему люди читают такие романы? Потому что их радует, что лютый п£здец происходит не с ними»

Джейми, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком. Но у него есть весьма необычный дар. Он умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу…
Однако обладание этим даром может стоить слишком дорого, в чем он скоро и убеждается…

Очень рада, спустя долгое время, вновь вернуться к историям Стивена Кинга.
Сюжет завлекает с первых страниц, все происходит шустро и интересно. Повествование идет от уже повзрослевшего Джейми. В романе вы можете найти отсылки на другие работы автора. Атмосфера истории восхитительна, уже ищу что-то похоже.

Слог автора легкий, как будто слушаешь рассказ реального человека, сидящего перед тобой. Хоть я очень люблю Кинга, но здесь получилось не страшно. Мертвосвет показался не сильно ужасающим, но каюсь, чуть испугал. Хотя отвратительные поступки дали перчинку. А самое стремное, что это поступки людей, а не призраков. К героям проникаешься, а ПОЗЖЕ переживаешь вместе с ними.

Финал. Для меня оказался неожиданным, хотя до такого сюжетного поворота можно было догадаться (читала совместно с подругой и она догадалась). По сути, финал остался открытым, предупредила 1.0.

История мне понравилась на все сто процентов. Рекомендую ее тем, кто не любит жуть и много крови, но хочет познакомиться с автором)
Понравится тем, кто оценил «Кэрри».

Следует ли мне отметить, что в книге есть второстепенная линия ЛГБТ? Получается, что предупредила 2.0)

Любимая цитата : «Знаете, что хуже всего во взрослении? То, как оно затыкает вам рот.»

Отзыв в тг