Психосоматика. Тело говорит. Как научиться слушать свое тело и подобрать ключ к его исцелению

Екатерина Тур

SkazkiLisy

25 марта 2024 г. 12:24

5 Здоровая голова -- здоровое тело

Редкая художественная книга может вызвать во мне сильные эмоции, а книга нон-фикшн смогла. Учитывая, что психосоматика изучает “влияние эмоций на организм человека и “расшифровывает” сигналы, помогающие докопаться до истинных причин развития болезни и помочь себе исцелить тело”.

Мне отзывались многие примеры из жизни пациентов Екатерины. Обычно я такое пропускаю, но здесь хотелось почувствовать, что кто-то переживал то же самое. И было интересно читать как решать эти проблемы.

Книги, связанные с медициной, я читать побаиваюсь. Сразу вспоминается фраза из к/ф “Трое в лодке, не считая собаки”: “Сравнивая описание различных недугов со своим самочувствием, я пришёл к выводу, что болен решительно всеми болезнями”. Но почему-то с этой книгой такого эффекта не произошло. Под всё подряд не…

25 апреля 2024 г. 17:41

Редко читаю подобные книги, но когда невольно ощущаешь как тело реагирует на твоё эмоциональное состояние, то хочется копнуть немного глубже и понять эту взаимосвязь.

Эта книга не панацея и не универсальная инструкция! Она просто направляет и подсказывает на что можно и нужно обратить внимание.

Надо помнить и понимать, что мы все индивидуальны и решать все проблемы со здоровьем изначально следует с врачей и обследований, но не забывать, что и наши эмоции влияют на здоровье.

В этой книге автор подробно рассказывает про наше тело и связи душевной боли с физическими симптомами.

Очень много неприятных моментов и установок тянутся из детства, поэтому разобраться в них будет полезно не только для себя, но и для лучшего понимания в воспитании детей.

Так же хочется отметить, что автор приводит…

17 июня 2024 г. 13:08

"Негативные эмоции не просто портят настроение, не просто настраивают или раздражают. Они заставляют тело болеть"

Не даром же говорят, что наши мысли материальны, а все болезни от нервов.

Это первая моя книга в подобном ключе, раньше я ничего по психосоматике не читала. Здесь очень много о том, как наше внутреннее (эмоциональное/психическое) состояние влияет на наше тело и на наши болезни, почему так важно научится справляться со стрессом, а в конце книги будет несколько рекомендаций по выявлению и обезоруживанию тревоги и даже практические материалы и медитации в аудио формате.

Я не могу сказать, что книга прям "открыла мне глаза на мое тело", но есть моменты, на которые я посмотрела немного под другим углом. Есть утверждения, с которыми я согласна; Есть утверждения, в правильности которых…

Black_cat

14 мая 2024 г. 00:06

Екатерина Тур- врач психосоматолог и нейропсихолог. В этой книге она делится своим опытом и своими наработками в области психосоматики и учит читателей слушать свое тело, вовремя реагировать на его сигналы, лечиться словом.

Скажу честно - я большой скептик в этом направлении. Я не верю, что словом можно исцелить, помочь, поддержать. Точнее даже так- не верила до этого момента. Потом я начала читать книгу Екатерины Тур и немного поменяла свое мнение по данному вопросу. Начну с того, что толкнуло меня доверять автору- ее безапелляционное заявление о том,что если что болит, беспокоит, давно не проходит- сначала идём к врачу. Только после обследования и лечения можно переходить уже к вопросу психосоматики. Это очень важно и автор не раз это повторяет. Второе- книга педназначена он только для…

11 мая 2024 г. 10:26

«Слово лечит. Но слово и калечит».

Слышали такое изречение? Я вот полностью согласна с этим. Дурным словом, вольным и невольным можно человека подвести к слому, срыву.

Но словом можно и запустить глубинные процессы, которые приведут к благоприятному для вас результату. Кто-то называет это эффектом плацебо, кто-то психосоматикой, все едино. Найти это слово, услышать его в окружающем мире или от неравнодушного человека, сказать его себе так, чтобы сам и поверил, и.. начать жить по-другому..

Как раз про это - в книге «Психосоматика» врача и психосоматолога Екатерины Тур.

Интересно, что эту книгу можно не только просто читать, но и писать прямо в ней, подчеркивать маркерами нужное именно для тебя - про детство и про соматику, про тело и сигналы, про тревогу и жизненные сценарии..

Полезно и…

11 мая 2024 г. 12:17

5 Полезная книга, которую интересно читать

Давно я не читала книг данного жанра, но мимо столь интересной темы я пройти не могла. Во первых, книга имеет терапевтический эффект. Меня очень приятно удивил этот факт, и я не ожидала, что автор так доходчиво и правильно разложит каждую проблему по полочкам, что даже не останется вопросов.

Не зря же говорят, что большинство наших болезней в нашей голове. Поэтому данная книга очень поможет разобраться, как наши эмоции и мысли могут повлиять на наше тело и самочувствие.

Очень понравился подход автора в том плане, что книга еще и как хорошая практика. Екатерина даже настаивает взять ручку и блокнот и даже разрешает подчеркивать интересующие нас моменты прямо в самой книге, что бы мы могли использовать полученные знания для практики. И не о чем не забыли.

Слог на столько приятный, что книга…

11 мая 2024 г. 22:35

Наше тело нередко передаёт нам сигналы, но мы их не понимаем! Не даём своему телу болеть, не даём ему качественно отдохнуть, относимся с пренебрежением, автор книги рассказывает о том, как наше тело влияет на нас психосоматически. ⠀ Например - зрение, обоняние и слух - три системы анализаторов необходимых для контакта с внешним миром. ⠀ Если окружающая среда настроена агрессивно и нам неприятна, то организм находит выход - отключает анализатор, чтобы перестать ощущать этот злобный мир. ⠀ Отключить слух, чтобы перестать слышать гадости, зрение, чтобы не видеть то, что происходит вокруг и нюх, чтобы не вдыхать невкусный аромат. ⠀ Проблемы с горлом? Есть тоже, несколько причин: не можете высказать то, что накипело, подавляете свои желания, отрицание новой идеи, обида. ⠀ Как же помочь?…

26 апреля 2024 г. 10:51

5 Как научиться слушать себя и свое тело

— «Тело всегда стоит на стороне человека. Оно борется за то, чтобы внутри него было хорошо. Это «хорошо» у каждого свое: оно зависит от характера, от желаний, от личной истории и от того пути, который каждый из нас выбирает для себя.»

Эта книга – не сборник нотаций и сложных медицинских терминов. Автор не ругает, не высмеивает, а очень корректно и профессионально помогает посмотреть на себя с другой стороны.

Я прочитала эту книгу с карандашом в руках, отметив те практические занятия, которые хочу попробовать.

— «Для этой цели существует простейший метод - остановиться и задать себе вопрос: «Что я сейчас делаю?»

Мне было близки некоторые случаи из практики Екатерины, истории ее пациентов. Отмечала для себя, что привело их к этому и, что помогло справиться. Многое идет из нашего детства, и,…

Antares-nsh

11 мая 2024 г. 18:03

Термин #психосоматика впервые я услышала в сериале "Шерлок": помните момент погони и хромоту Ватсона, которая оказалась психосоматической. Помню, что была очень удивлена, как это? болезнь может быть вызвана не физическим, а психическим ? И вот пришла пора узнать, что же такое психосоматика, благодаря  @dr.ekaterinatur и @read_k - спасибо за книгу!

Эта #книга прежде всего о любви к себе, о том, что нужно прислушиваться к своему телу, учится понимать сигналы, которые оно нам подаёт, жить в гармонии и заботится о теле и поддерживать правильные эмоции - позитивные, добрые и хорошие. Наши страхи, негатив, плохое настроение может диструктивно сказываься на здоровье, вносить дисбаланс в теле, вызывать боли и болезни. Это кажется фантастическим, но это действительно так! Читая книгу, я…