SkazkiLisy

25 марта 2024 г. 12:24

5 Здоровая голова -- здоровое тело

Редкая художественная книга может вызвать во мне сильные эмоции, а книга нон-фикшн смогла. Учитывая, что психосоматика изучает “влияние эмоций на организм человека и “расшифровывает” сигналы, помогающие докопаться до истинных причин развития болезни и помочь себе исцелить тело”.

Мне отзывались многие примеры из жизни пациентов Екатерины. Обычно я такое пропускаю, но здесь хотелось почувствовать, что кто-то переживал то же самое. И было интересно читать как решать эти проблемы.

Книги, связанные с медициной, я читать побаиваюсь. Сразу вспоминается фраза из к/ф “Трое в лодке, не считая собаки”: “Сравнивая описание различных недугов со своим самочувствием, я пришёл к выводу, что болен решительно всеми болезнями”. Но почему-то с этой книгой такого эффекта не произошло. Под всё подряд не хотелось “подгонять” своё состояние, но того, что мне откликнулось, тоже хватило, чтобы почувствовать себя травмированным человеком.

И, как водится, все травмы из детства. Вот этот момент всегда вызывает во мне определённую печаль. Как так? Самое классное время жизни, с кучей приятных воспоминаний и на тебе. В памяти начинает всплывать не только хорошее. Видимо, чтобы зажило, надо чтобы в какой-то момент было больно. Больно было и пока не зажило. Жаль, что так быстро это не работает.

Но в этом есть свой плюс. Вспомнив установки в моей семье, в которой я росла, теперь понимаю, что нужно постараться изменить и не допустить в общении со своим ребёнком.

Мне понравилось, что Екатерина не уводит всё в разряд психосоматики и не отменяет другие причины болезни, например, вирусные. Она лишь говорит, что стоит обратить внимание и на психологическое здоровье. Работает только комплексный подход.

Эта книга не панацея от всех болезней, но она подсвечивает те точки, над которыми стоит поработать. Возможно, изменив их, удастся вылечить не только хронические недуги, но и поправить своё психологическое состояние. Сейчас это важно как никогда.

Я благодарю Вас!

И вам спасибо за интересную и полезную книгу. Я уже какое-то время натыкаюсь на поверхностные знания по психосоматике или написанные сложно и непонятно для просто интересующегося человека. А в вашей книге всё сбалансировано, понятно и чётко.

Пусть всё наладится и больше не будет больно!

благодарю