Antares-nsh

11 мая 2024 г. 18:03

Термин #психосоматика впервые я услышала в сериале "Шерлок": помните момент погони и хромоту Ватсона, которая оказалась психосоматической. Помню, что была очень удивлена, как это? болезнь может быть вызвана не физическим, а психическим ? И вот пришла пора узнать, что же такое психосоматика, благодаря  @dr.ekaterinatur и @read_k - спасибо за книгу!

Эта #книга прежде всего о любви к себе, о том, что нужно прислушиваться к своему телу, учится понимать сигналы, которые оно нам подаёт, жить в гармонии и заботится о теле и поддерживать правильные эмоции - позитивные, добрые и хорошие. Наши страхи, негатив, плохое настроение может диструктивно сказываься на здоровье, вносить дисбаланс в теле, вызывать боли и болезни. Это кажется фантастическим, но это действительно так! Читая книгу, я анализировала себя и понимала, что в этом есть разумное звено! Нужно научиться слушать первые сигналы, корректировать мысли и эмоции, улучшая тем самым здоровье и свой храм -  тело, оно ведь у нас одно!

Книга написана доступно, интересно, есть и медицинские термины, удобно систематизированы основные болезни и как прежде всего понять, что это именно психосоматика, а не хроника. Лечение начинается с диагностики,  анализов, ну а далее подключается психосоматика, чтобы качественно улучшить свою жизнь, избавиться от болей и болезней. Ну и все ниточки ведут в детство, в наши детские страхи, обиды, неуверенность, зажимы и прочее.

Психосоматка не панацея, но если хотите жить в гармонии с собой и своим телом - любите, берегите и заботьтесь о нем, а книга вам поможет найти механизм, запускающий эти процессы. В книге есть примеры из жизни пациентов, в которых узнаешь и себя, и знакомых. Было интересно! Спасибо!