29 июня 2023 г. 23:37

Томас Гарди «Тэсс из рода д’Э́рбервиллей»

Это трагедия о юной девушке из бедной семьи, которая вдруг узнает, что происходит из древнего рода д’Эрбервиллей. И с этого момента на нее начинают сыпаться несчастья. Одно за другим. Всё тяжелее и тяжелее. Такие, что оказываются не по силам.

Мне импонирует, что автор затронул такую острую проблему, как нравственная чистота. Он показал, что к грехам женщин и мужчин нужно относиться одинаково. Все достойны второго шанса. И если в прошлом женщина согрешила по незнанию, то ее, конечно, нужно простить. Ведь главное - настоящее. Главное - ее добродетельные стремления. В рамках дозволенного, конечно.

Что мне не понравилось, так это театральность происходящего, искусственность чувств. Мне было сложно сопоставить чувства героев с их поступками.…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 февраля 2023 г. 23:39

5 "Однажды жертва — на всю жизнь жертва!.. Таков закон!"

Во время прослушивания меня не покидало ощущение дежавю. Имён таких точно не припомню, но детали: кровь на потолке, несостоявшаяся ночь с признанием в отсветах бриллиантов, удар перчаткой по лицу, отъезд и возвращение - неуловимо знакомы, но не помню, откуда. Перепроверила потом, аудиоспектаклей по "Тэсс" вроде бы не слушала. Слушать о метаниях сверхпокорной Тэсс было мучительно. Один кавалер заслуженно получил по морде, не хватило аналогичного "воспитания" для другого. С подлецом и повесой, бабником Алеком по воле автора сразу было всё ясно. Харди оставил его перевоплощения под конец, но с восприятием Клэра решил читателя запутать и навести на размышления. Вежливый тихоня, вроде бы чист и признаётся невесте в прошлых грешках почти как Константин Лёвин Китти. На поверку он оказался…

18 июня 2023 г. 18:49

3 Аннотацию не читать!

Ожидала большего. В целом книга неплохая, роман о красивой  девушке, с сложной судьбой. Книга отличается от подобных романов своего времени.

Deuteranomy

5 марта 2023 г. 12:15

4.5 О сильных и независимых

Популярная любовная классическая история о сильных женщинах. А если быть точнее об одной — Тэсс. Перед книгой смотрел фильм, он мне понравился, и вот руки дошли до книги. Но после прочтения, понял, что фильм сильно изменен.

Живописная Англия, крестьяне, обычные люди, христианство, неравенство классов — все это постоянные темы Томаса Харди. На моем счету уже две его книги вместе с этой (+ Взор синих глаз), и он меня не перестает удивлять.

Книга меня поразила, как и читателей XIX века. Кто бы мог подумать, что такие темы будут актуальны и через два века. Столько современных идей находится в этой книге, словами не передать, создается впечатление, что Харди как в воду глядел.

Если кратко по сюжету, то он затянут. Но даже несмотря на это книга не теряет шарма. Для меня она стала интересной после…

21 марта 2023 г. 11:42

4.5 Спойлер Иное время

Великолепное произведение, заставляющее переживать все неприятные жизненные ситуации вместе с главной героиней и сочувствовать ей. Однако, у современного человека эта книга может вызвать довольно противоречивые чувства: постоянные самопожертвования ради семьи и мужа (там, где лучше сделать выбор в пользу себя самой), манипуляции насильника, обвинения жертвы (несовершеннолетнего ребенка!) в том, что она «сама виновата» и это «она искусила такого святого человека». Лично я была очень рассержена и неприятно удивлена, потому что во всем, что происходило с Тэсс — винили только ее. И все-таки я понимала, что роман был написан очень религиозным человеком и совсем в другое время, поэтому старалась читать книгу без всяких предубеждений, связанных с сегодняшними реалиями.

Тэсс Дарбейфилд — добрая…

5 февраля 2023 г. 15:53

Как не странно, но я впервые познакомилась с романами Томаса Гарди. Раньше читала только его рассказы о трудной доле английских женщин. Роман "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" также показывает жёсткое бесправие женщины, которое узаконено. И оправдание этому напрямую зависит от сословных предрассудков, которые в начале XIX века были нормами общественной жизни. Итак речь идет о юной, красивой девушке Тэсс, из очень бедной семьи, которая как оказывается имеет корни от ветки древнего, но обедневшего аристократического рода. По стечению роковых обстоятельств, девушка вынуждена помочь семье. И эта помощь приводит к глобальным изменениям, которые в корне изменили ее собственную жизнь.

В романе Гарди ловко раскрывает глаза читателям на всю глубину незавидного положения женщины, оказавшаяся…

15 марта 2023 г. 20:58

4 сильная Тесс или все же глупая

Атмосфера: бедность, Английская деревня, зелёные луга, ферма

«Почему грубое так часто берет вверх?»

Это история о недолгой жизни простой крестьянской девушки, поруганной и загубленной.

Роман разделен на семь периодов жизни героини, в которых отчетливо прослеживается развитие духовной жизни Тесс. В начале это скромная, добродушная, веселая и нежная девушка, которая хочет помочь своей семье, пребывавшей в нужде.

Но случается так, что она зависит от обстоятельств, в особенности от столкновения своей обездоленности с нравами и порядками общества.

Тесс не виновата в своем «падении», а во времена Гарди эта тема вызывала споры, пугала и настораживала. Так вот Гарди называет Тесс «чистой женщиной». Но оставаться таковой мешало общественное мнение, суровость жизни.

«Здесь, как везде, боролись две…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

5 февраля 2023 г. 21:39

У меня сложилось неоднозначное впечатление о книге. Так и не могу понять, насколько сильно она мне понравилась и понравилась ли вообще. В начале я вообще отнеслась к ней скептически, она показалась мне какой-то карикатурной и жалким подобием на классическую литературу. И начиналась она как-то непонятно - священник вдруг ни с того ни с сего решил сообщить мужчине, что он из древнего рода.

Затем меня смутил момент, когда Алек поступил с Тэсс подло и в книге это особо не описывалось. Только, так скажем, результат. И я полезла в краткое содержание, чтобы узнать, что оказывается он ее обесчестил. Ладно, опустим и этот неприятный момент. Потом я решила перечитать аннотацию и словила спойлер. Ну спрашивается зачем писать в аннотации то, что произойдёт в самом конце книги?? Я всю(!) книгу ждала,…

16 февраля 2023 г. 16:48

3.5 Спойлер Грустно, но по-прежнему актуально

Наконец-то мои читательские руки дошли до главного романа Томаса Харди - «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Если кратко: не скажу, что эта книга войдет в мой список must read, но произведение определено стоящее.

Роман рассказывает судьбу девушки по имени Тесс. От юности и изнасилования до работы дояркой на ферме и того, что я вам не буду спойлерить. Классика XIX века, короче.

Однако роман Харди отличается от тех же сестр Бронте. Он очень грустный. Даже в «Грозовом перевале» была искра надежды, а в «Тэсс» - одна жизнь боль. Книга показывает всю несправедливость этой чертовой жизни. Добрая и чистая Тэсс сталкивается с испытаниями, которые она не в состоянии вынести. Ещё одна особенность - ни одного положительного мужского персонажа. Прям совсем: Алек - насильник, Джон Дарбейфилд - пьяница, Энджел…

13 февраля 2023 г. 16:36

3 Смелый роман для своего времени

Роман Томаса Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» написан в лёгкой, саркастичной манере, которая лично мне не нравится. Однако он поднимает множество разнообразных тем, высмеивая предубеждения викторианской эпохи.

Это был очень смелый роман для своего времени. Автор критикует «затхлые», консервативные ценности своего века, обращается к вопросам прогресса, религии, морали, и, главным образом, природы человека. И хотя в ту пору об этой самой природе знали очень мало, магазинные полки не ломились, как сейчас, от книг о работе генов, мозга и свойствах психики, писатель, человек вдумчивый и наблюдательный, мог угадать истину и без наличия научных фактов. Интересно то, что буквально перед этим романом я прочла прекрасную книгу Стивена Пинкера «Чистый лист», и роман послужил как бы иллюстрацией…