3 декабря 2023 г. 22:05

5 Отзыв

Граф Аверин, его история позволяет отдохнуть душой. А вот детективная составляющая заставить подумать,предполагать и размышлять. Читая историю очень легко все это представить. А я еще и живу в Питере, поэтому ощущение что иду рядом с Графом) Дивы прекрасные и ужасные существа. Но так легко представить что они есть на самом деле. Сюжет затягивает в себе) А какие красивейшие иллюстрации на форзаце. Я долго любовалась картой, высматривала мелкие детали. Текст легкий, читается очень быстро.

6 октября 2023 г. 12:53

Мне очень понравилось! Поначалу, очень уж смутил стиль - в первых главах автор обращался к своему персонажу не иначе как "Аверин". И на одном из разворотов я насчитала аж 10 Авериных. Но потом автор расписался и такого больше не повторялось.

Анонсировали, что это будет смесь МиМ, Фантастических тварей и Шерлока Холмса, но больше всего мне книга напомнила Архивы Дрездена. Только там скорее нуарный детектив, а здесь более уютный и милый, со знакомыми декорациями.

Здорово, что Дашкевич также раскрывает историю взаимодействия людей и дивов, почему так, а не иначе, и зацепки на то, что все не так просто, как люди привыкли думать. Также, интересно было встретить интерпретацию исторических событий с учётом новой вводной. А химия между графом и Кузей ну просто умилительная.

В целом, повторюсь, мне…

kagury

30 сентября 2023 г. 22:40

«Был бы у меня такой кот, я может и не женился бы никогда...» (с)

Мне кажется, что эта книга (да, собственно, и весь цикл – в нем сейчас три романа, автор пишет четвертый) – это лучшее, что я прочитала в этом году, и я испытываю непреодолимое желание рекомендовать эту книгу всем и каждому. Потому что это именно то, что я больше всего ценю — отличная отдыхательная проза, причем увлекательная настолько, что я вот сейчас дочитываю уже третью книгу, и все с тем же удовольствием. А то последнее время хорошо, если удается дотянуть до середины Днепра (зачеркнуто). Кстати, она есть в озвучке Клюквина, что обычно признак качественного текста.

Аннотация обещает нам детективный сюжет в фантастическом мире, и не обманывает. Честно говоря, я не люблю такого рода смешение жанров, уж либо детектив и…

2 декабря 2023 г. 15:52

5 Виват, Аверин!

Книга, которая запоминается.

Браво, Виктор Дашкевич!

Про эту книгу узнала совершенно случайно. Привлекла она меня котом. Но насколько там больше внутри...

Главный герой-настоящий мужчина. Давно таких не встречала. Главный кот - больше чем просто кот. Сюжет - больше чем горячо любимый Петербург.

Замечательный слог автора. Невозможно оторваться. Каждое "м-я-я-а" читала с нужной интонацией.

Книга не похожа ни на одну прочитанную мною ранее. Детектив, магия, Петербург, приправленные иронией автора.

Это как смесь Шерлока одновременно в исполнении 2 любимых актеров.

Очень надеюсь, что автор сохранит слог в дальнейших книгах.

Отдельно хочется отметить оформление издания.

IrinaPuzyrkova

15 октября 2023 г. 19:46

5 Комфортное чтение, замешанное на любимых ингредиентах

Это похоже на серию Акунина про Фандорина, только с котом Бегемотом вместо Масы. Мир, в котором колдуны служат государству, напомнил один из романов Страуда про Бартемиуса, который я начинала было читать. Продление монархии все еще выглядит свежо, хотя недавно в таком ключе смотрела сериал 2023 года по "Азазели". Ну и Джима Батчера тут можно, конечно, вспомнить, хотя Дрезден - нуарный нищеброд, а Аверин, богатенький граф, сам чаю заварить не умеет. Скорее Питер Уимзи из книг Дороти Сейерз в голову приходит...

Читала с удовольствием, радовалась, что написано легко, грамотно - после некоторого количества совершенно дико написанных молодежных романов и жутких переводов просто ручки целовать готова человеку, пишущему прилично.

В то же время от ощущения, что это прям шедевр, оригинально,…

4 ноября 2023 г. 08:29

Петербург, 1982. Граф, колдун и сыщик в одном лице расследует различные ситуации.

Я очень тепло приняла концепцию мира, сочетание магии и альтернативной истории, наличие дивов (Пикачу, я выбираю тебя!), демонов и всякой такой враждебной среды. Определенно удар ниже пояса - делать помощника гг котиком.

Сюжет довольно бодрый, особенно последнее дело. В середине книги было многовато лирики, и, я бы даже сказала, наивности, все такие добрые и милые стали… но потом ситуация исправилась, и стало интереснее.
Герои все симпатичные, есть поярче описанные, например, Фетисов (вот каждому бы герою добавить яркую черту, а то в некоторых аспектах они слишком ровные что ли). Понравились детали о нем, что он боится пораниться и, следовательно, даже вилками не пользуется.
Отсылки на современный мир в…

11 октября 2023 г. 20:48

1 Скучно!

Невыносимо слушать эту аудиокнигу, даже если она в исполнении Клюквина. Нудятина! Бред!

23 сентября 2023 г. 22:00

5 Расследования и котики.

Признаться честно, поначалу я относилась к "Графу Аверина" с некоторым скепсисом и настороженностью, настолько фантастичными казались события при рассмотрении аннотации к этой книге. Но все мои сомнения рассеялись буквально с первых же страниц, так хорошо мне стало от прочтения этого романа. Язык автора очень грамотный и книга читается легко, события затягивают молниеносно и как ни старайся растягивать чтение на подольше, всё равно в итоге глотаешь главу за главой и просто не можешь прерваться.

Главный герой, граф Гермес Аркадьевич Аверин - человек по-настоящему благородный, умный, сильный и верен своим принципам (которые немного поменяются к концу этой истории). Он располагает к себе и вызывает уважение, с таким мужчиной легко было бы чувствовать себя в безопасности.

Второй же, безумно…

SagmaBooks

24 сентября 2023 г. 13:58

Та-дам! Прочитана!

Как я была не права, когда в самом начале книги чуть не отложила ее.
Да, начало не очень увлекательное, но зато потом!

Сюжет очень динамичный и держит в напряжении до последней страницы. Концовка многообещающая. Закрыла последнюю страницу и сразу возник вопрос - а продолжение будет? Оно мне надо!

Немного запутанная система классификации дивов, демонов и фамильяров, и как они из одного разряда переходят в другой. Но под конец я почти разобралась.

А ещё много фамилий. Тут тоже мне было сложновато ориентироваться, но я справилась )

В общем, наш главный герой - сыщик. Живёт он в Петербурге. На этом все обыденные вещи заканчиваются.

Тут не только альтернативная история (с императором Колчаком в прошлом), но и альтернативная реальность с демонами, которые находятся на службе у…

29 ноября 2023 г. 23:24

5 Интриги! Тайны! Расследования!

Сюжет книги захватил меня с первых строчек, прочитала на одном дыхании - не оторваться!

Граф Аверин - мужчина со своими принципами и умозаключениями. Однако, не закоренелый приверженец своих идей, а умеет разумно оценить ситуацию и новые вводные, чтобы пересмотреть взгляды. Нравится, как меняется его отношение к Кузе.

Кузя занял отдельное место в сердце. Умный, шебутной, хитрый и даже добрый. Понравилось следить за его развитием и воспитанием. Интересно было читать главы от его лица.

Загадки хорошо продуманы, что сложно узнать виновника до самого конца, пока за ручку автор не подведет читателя к нему.

Обязательно продолжу знакомство с серией! Очень интересно, что будет твориться в столице, при таких-то веселых деньках на окраине.